Раздвоилась макушка у Мелбы. Как правильно поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Яблоне Мелба на полукарликовом подвое 3 года. Верхушка «раздвоилась». В южную сторону направлен побег чуть более сильный, в северную сторону направлен центральный проводник. Кольцо (наплыв коры) почти вертикальное. Такая «рогатка» мне не нравится, а как обрезать, затрудняюсь. Отогнуть? Разломиться может. Оставить так? Подскажите, пожалуйста.

Слева юг и свет. Справа север
Слева юг и свет. Справа север.

Вид с другой стороны
Вид с другой стороны.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 1069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Берем секатор или пилу — диаметра не знаю, и обрезаем один из побегов. Или, в этом году один укорачиваем вполовину, обрезаем половину. Второй растет сильнее, становится толще. И обрезанного конкурента вырезаем в 2025 году, когда он станет тоньше лидера. Как то так. Удачи.
Здравствуйте. Диаметр пока не велик, не больше 2 сантиметров. Прошу совета, как новичок. По теории, обрезать надо «на кольцо», чтобы рана затягивалась, и меньше дупло было. А тут это кольцо вон какое, почти вертикальное. Я поэтому старалась фото показать.
Если оставить как есть, то яблоня может разломиться?
Убрать я бы хотела южный побег, потому, что дерево и так будет расти сильнее в южную сторону (к свету все тянутся). Если убрать северный, то может получиться наклон к югу, устойчивость пострадает.
Мне понравилась Ваша идея укоротить один побег относительно другого. Большое спасибо. Сама я не могла догадаться. Не очень верю, что укороченный побег станет тоньше другого через год, но я так и поступлю: укорочу южный побег сильнее северного, а через год посмотрю, что получится: может быть «кольцо» изменит свою форму.
Спасибо!
Ближе к весне вы можете сделать ещё несколько фотографий с разных ракурсов и одну-две в «полный рост» и выставить здесь. Тогда можно будет прямо на фото вам показать наиболее удачный вариант.
Какой из двух обрезать по фото определить сложно. Нужно смотреть по кроне. При таком диаметре срез затянется за сезон и никакого дупла не будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: