Капуста для засолки и хранения: 7 сортов и гибридов, которые рекомендуют дачники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Выбирая сорта и гибриды белокочанной капусты, легко растеряться: ассортимент огромен, а нужно ограничиться 2-4 сортами. И как тут выбрать, на что ориентироваться?

Какую капусту стоит выращивать для хранения и засолки?
Какую капусту стоит выращивать для хранения и засолки?

Вероятно, одно из самых рациональных решений — опираться на реальные отзывы дачников, которые выращивали приглянувшийся сорт. Да, любое мнение может быть субъективным, и условия у всех разные, и вкусы. Но все равно практический опыт полезнее рекламных описаний, согласны?



В сегодняшнем обзоре мы сравним описания популярных среднеспелых и поздних сортов белокочанной капусты с мнениями и отзывами наших читателей. Если у вас есть свой интересный опыт — совпадающий с описанным или отличающийся от него — присоединяйтесь к обсуждению в комментариях! 

Ads by

Какую капусту выбирать для квашения или хранения и почему

Все сорта и гибриды белокочанной капусты делятся на 3 группы по срокам созревания урожая: ранние, среднеспелые и поздние. Но отличия между ними заключаются не только во времени уборки кочанов. 

Раннеспелая капуста, нежная, сочная и хрустящая, идеально подходит для свежих салатов, летних супов, гарниров и любых иных кулинарных изысков, кроме квашения (при котором она становится мягкой и невкусной). Кочаны сравнительно некрупные и рыхлые, часто склонны к растрескиванию, поэтому такие сорта важно вовремя убирать с грядки. Хранить их можно лишь очень непродолжительно — ранняя капуста не отличается хорошей лежкостью. 

Среднеспелые сорта — идеальный выбор для засолки. В листьях такой капусты содержится оптимальное количество сахаров и клетчатки; они достаточно сочные, хрустящие, не грубые. Кочаны в идеале довольно крупные (от 3-4 кг и более), плотные, с небольшой кочерыжкой. Продолжительность хранения зависит от конкретного сорта; до весны среднеспелая капуста вряд ли долежит, но 2-3 месяца после уборки обычно выдерживает. 

Сорта капусты отличаются не только сроками созревания, но и свойствами
Сорта капусты отличаются не только сроками созревания, но и свойствами

Позднеспелая капуста отличается более жесткими и менее сочными листьями в очень плотных кочанах. Если среднеспелые сорта в принципе можно использовать для свежих салатов, то у поздних для этого слишком сухой и грубый лист. Зато они отлично хранятся — в благоприятных условиях всю зиму, до самой весны. Некоторые поздние сорта и гибриды подходят для квашения, в т.ч. зимнего: полежав в подвале, они «дозревают», листья становятся мягче. 

Впрочем, успехи современной селекции размывают границы, позволяя наделять сорта и гибриды новыми свойствами, так что сейчас уже вполне реально найти капусту, которая объединяет в себе лучшие свойства разных групп сортов. И тем ценнее становится опыт огородников, которые на деле проверили обещания производителей. Давайте узнаем, какие же сорта и гибриды рекомендуют наши читатели. 

Вам также может быть интересно:


Капуста 'Мегатон' F1

Первым в списке я поставила гибрид, который у меня в фаворитах уже не первый год. В Государственном реестре он значится как среднепоздний (от полных всходов до технической спелости 136-138 дней), предназначенный для потребления в свежем виде и квашения. 



Капуста Мегатон F1, август 2023 г. Фото автора
Капуста 'Мегатон' F1, август 2023 г. Фото автора

Цитирую описание: "Розетка листьев горизонтальная до полуприподнятой, крупная. Лист светло-зеленый, округлый, крупный, сильновогнутый, край листа волнистый. Восковой налет средней интенсивности. Кочан круглый, полуприкрытый, светло-зеленый, гладкий, кроющие листья слегка морщинистые с антоцианом. Внутренняя кочерыга короткая. Масса кочана 3,2-4,1 кг. Плотность хорошая и отличная".

Также в Реестре отмечается устойчивость гибрида к болезням, высокая урожайность и хорошие вкусовые качества. А что говорит практика?

По моему опыту, кочаны этого гибрида вырастают намного крупнее заявленных. Например, в этом году самый мелкий потянул на 6 кг, самый крупный — около 12 кг. Аналогичные результаты отмечает Наташа (Natasha777) из Московской области. И урожайность, и отличный вкус, и устойчивость к болезням — 'Мегатон' F1 действительно демонстрирует все эти качества. 

Размер кочанов намного превышает заявленный в Государственном реестре. Фото пользователя Наташа (Natasha777)
Размер кочанов намного превышает заявленный в Госреестре. Автор фото: Наташа (Natasha777)

Дополнительно отмечу, что он еще и хранится неплохо — минимум до Нового года. При этом каких-то особых усилий при выращивании не требует, что подтверждает и опыт Наташи, которая подробно рассказала о том, как выращивает эту капусту — от посева до уборки урожая: Капуста Мегатон F1 - один из лучших среднепоздних гибридов  


Капуста 'Русский размер'

Информацию об этом сорте в Госреестре я не нашла; на сайте производителя он заявлен как среднепоздний (135-145 дней), для квашения и употребления в свежем виде. Особенно отмечается крупный размер кочанов: до 15 кг (при создании оптимальных условий). Кочаны округло-плоские, плотные, на разрезе белые, хорошо хранятся. 

Татьяна Смирнова (tttsss) подтверждает: действительно, кочаны вырастают огромные. Правда, по ее наблюдениям, их масса достигает лишь 6-8 кг (против заявленных 15), но это тоже очень хороший результат. 

Капуста Русский размер. Автор фото: Татьяна Смирнова (tttsss)
Капуста 'Русский размер'. Автор фото: Татьяна Смирнова (tttsss)

По мнению Татьяны, сорт практически лишен недостатков: кочаны плотные и красивые, и для квашения подходят, и хранятся хорошо, и вкус отличный. Вот что она пишет об этой капусте и секретах ее выращивания: Капуста 'Русский размер' — недостатков не обнаружено!

Капуста 'Засолиха' F1

Впрочем, огромные кочаны радуют не всех хозяек — некоторые считают их непрактичными. Если вы с этим согласны, обратите внимание на среднеспелый (105-107 дней) гибрид 'Засолиха' F1. Его семидачники выращивали в рамках тестирования — и конечно, поделились своими выводами.

Капуста Засолиха F1. Автор фото: Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova)
Капуста 'Засолиха' F1. Автор фото: Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova)

В Госреестре сорт тоже не нашелся; по описанию производителя, эта капуста подходит для квашения и употребления в свежем виде. Кочаны массой 2,5-3,1 кг, округлые, плотные, выровненные, белые на срезе, с маленькой кочерыжкой, не растрескиваются. 

Татьяна Никулина из Тулы с описанием сорта согласна: все характеристики при тестировании подтвердились. Правда, отдельные кочаны все же треснули, а один по размеру вышел крупнее остальных. Зато на вкус все оказались превосходными!

Подробный рассказ Татьяны о результатах тестирования:


Капуста 'Каменная голова'

Сорт родом из Польши, в Государственном реестре значится как 'Каменна глова', но название быстро «обрусело», а сам сорт прижился и пользуется популярностью у огородников уже много лет. Это позднеспелая (140-155 дней) капуста для употребления в свежем виде, квашения и длительного хранения. 

Капуста Каменная голова. Автор фото: Светлана (Svet_lana)
Капуста 'Каменная голова'. Автор фото: Светлана (Svet_lana)

Вот как она описана в Госреестре: "Розетка листьев приподнятая. Лист крупный, серо-зеленый c сильным восковым налетом, пузырчатый, волнистый по краю. Кочан округло-плоский, частично покрытый, на разрезе желтоватый. Наружная кочерыга короткая до средней длины, внутренняя — длинная. Масса кочана 2,5-4,0 кг, плотность 4,5-5,0 балла. Вкус хороший и отличный".

А вот что пишет об этом сорте Светлана (Svet_lana) из Калининграда: "Десять-пятнадцать растений на все хватает. Кочаны весом до 3 кг, ровные, очень плотные, сочные, слегка сладковатые на вкус. Хранятся до апреля в подвале. С капустой 'Каменная голова' проблем нет, хороший урожай — есть!"

Светлана выращивает этот сорт уже не один год и неизменно довольна результатом. О своей агротехнике она подробно рассказала вот тут: Капуста белокочанная "Каменная голова" с урожаем не подводит никогда!

Капуста 'Сахарная голова'

Еще один позднеспелый сорт для употребления в свежем виде, квашения и длительного хранения. В Государственном реестре содержится такое его описание: "Розетка листьев приподнятая. Лист крупный, серо-зеленый с восковым налетом средней интенсивности, слабопузырчатый, слабоволнистый по краю. Кочан округлый, частично покрытый, на разрезе беловатый. Наружная кочерыга средней длины, внутренняя — короткая. Масса кочана 2,2-2,8 кг, плотность 4,1 балла. Вкус хороший и отличный".

Капуста Сахарная голова. Автор фото: Ирина Попова (Popova31011976)
Капуста 'Сахарная голова'. Автор фото: Ирина Попова (Popova31011976)

Ирина Попова из Амурской области говорит, что по описанию этот сорт и выбирала. Особенно понравилось его универсальное назначение и устойчивость к болезням. И в своем выборе она не разочаровалась: "А ведь и правда, кочаны не поразились гнилью, хотя другая капуста гнила из-за холода и непрерывных дождей. Капусту не тронули даже гусеницы, их в том году было немало, а 'Сахарная голова' стояла чистенькая". Почему еще она рекомендует этот сорт, Ирина написала вот тут: Капуста 'Сахарная голова'. И самой нравится, и вам рекомендую!

С высокой оценкой согласна и Любовь Павлова из Великих Лук: "Кочаны выровненные, круглые и очень плотные. Хороший сорт для квашения и длительного хранения. Сейчас уже едим эту капусту, и правда: листочки очень плотно прижаты друг к другу, сочная, сладкая, в разрезе белая. Лист (на фото хорошо видно) крупный, со слегка волнистыми краями, окраска светло-зелёная, с сильным восковым налётом. Кочаны белые".

Растет Сахарная голова. Автор фото: Любовь Павлова (LyubovPavlova)
Растет 'Сахарная голова'. Автор фото: Любовь Павлова (LyubovPavlova)

Любовь подробно рассказала, как выращивает капусту, а на фотографиях видно, как развиваются растения от рассады до урожая: "Три богатыря", как в сказке!

Капуста 'Победа' F1

Еще один участник нашего капустного хит-парада — среднепоздний (115-120 дней) гибрид 'Победа' F1. В Госреестре не обнаружен, на сайте производителя описан как «особо крупный» — с кочанами массой до 10 кг. Заявлен также отличный вкус; назначение — для квашения и длительного хранения. 

Прямо скажем, «официальной» информации об этом гибриде совсем немного. А вот Маша Рожкова из Новосибирска рассказывает о нем подробно и с большим удовольствием. По ее словам, капусты она выращивает очень много, и этот гибрид — один из самых крупных и беспроблемных: кочаны не трескаются, хотя вырастают гигантскими (до 8-9 кг); урожай и хранится прекрасно, и в засолке хорош. 
Капуста Победа F1 радует урожаем. Автор фото: Маша Рожкова (RozhokMarusia)
Капуста Победа F1 радует урожаем. Автор фото: Маша Рожкова (RozhokMarusia)

Маша поделилась всеми секретами выращивания капусты, которые помогают добиться отличного результата: Капуста 'Победа F1' - лучший гибрид прошлого сезона!

Капуста 'Герцогиня' F1

А вот Татьяну Кагарлицкую из Саратова порадовал поздний (125-135 дней) гибрид 'Герцогиня' F1, предназначенный для длительного (до 8 месяцев) хранения. 

Вот его описание из Государственного реестра: "Розетка листьев вертикальная. Лист среднего размера, широкоэллиптический, серо-зеленый с сильным восковым налетом, слабопузырчатый, слабоволнистый по краю. Кочан округлый, частично покрытый, на разрезе беловатый. Наружная и внутренняя кочерыга средней длины. Масса кочана 1,8-3,0 кг, плотность 4,0 балла. Вкус хороший".

А вот какая красота выросла у Татьяны:

Капуста Герцогиня F1. Автор фото: Татьяна Кагарлицкая (TATYaNAKAGARLICKAYa)
Капуста Герцогиня F1. Автор фото: Татьяна Кагарлицкая (TATYaNAKAGARLICKAYa)

О том, как ей это удалось, читайте здесь: Капуста очень нам нужна, она полезна и вкусна!

А какие поздние и среднеспелые сорта и гибриды капусты прижились в вашем огороде? Почему вы их выбрали, чем они вам нравятся? Расскажите! Реальный практический опыт — лучший критерий выбора сортов, так давайте обменяемся опытом и мнениями!

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , капуста белокочанная Засолиха F1 (Премиум Сидс), , , , , , , ,
  комментарии 7 спасибо за статью   в избранное 6174 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: