Томаты селекции Сараева (устойчивые к заморозкам) кто-нибудь выращивал?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Томаты селекции Сараева (устойчивые к заморозкам) кто-нибудь выращивал?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, сорта,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Гульфира, я сама не выращивала, но когда-то интересовалась сортами Сараева. Они не морозостойкие, а холодостойкие. Выдерживают небольшие кратковременные заморозки (до -2-3) уже во взрослом состоянии. При этом, большинство из них — раннеспелые, да настолько, что их холодостойкость, а, тем более, морозостойкость, не каждому огороднику доведется испытать. И, даже если они дожидаются периода утренних заморозков, то, как правило, уже без листвы и, в целом, успешно их переносят (реагируют на небольшой мороз именно листья, плоды — теряют во вкусе, но остаются целыми).
Мой вывод: такими характеристиками обладают практически все сорта, тем более, детерминантные. В то же время, по своим эстетическим, вкусовым характеристикам среди несараевских сортов разнообразия намного больше. Поэтому, меня, например, весьма «классический» вид плодов сортов Сараева не заинтересовал.
В любом случае, если Вы озадачились вопросом, то попробуйте. Сделаете свои выводы. У всех нас разные предпочтения — как по вкусу, так и по внешнему виду.
Спасибо, Алла. у меня было ощущение, что описание немного преувеличивает их достоинства. да и очень мало информации нашла. но делать выводы о чужом труде по скудным описаниям сортов не хотелось. может, действительно была проделана достойная работа в селекции. заказала ради любопытства один сорт, посмотрим. у меня нет теплицы, хочу или под укрывной посадить, или вообще на улицу, голышом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: