Можно ли рододендрон в кашпо занести в дом на время зимы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста: у меня с рододендроном такая ситуация. Изначально неудачно был посажен. В первый год сразу дал несколько цветков. Второй год не цвёл — желтел, осыпался, в зиму укрыла, думала не перезимует. По весне совсем плохой был, но рука не поднялась выкинуть. По весне пересадила в большое кашпо и в тени выходила, стал зелёный, цвёл шикарно. В грунт некуда было высаживать. Можно ли теперь, пока он не большой, оставить в кашпо и на зиму домой занести?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 12908 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Пожалуйста, когда задаете вопрос, пишите откуда ВЫ, так гораздо легче дать нужные Вам рекомендации, желательно ещё и сорт рододендрона. Пожелтел цветок у Вас в грунте скорее всего из-за недостаточной кислотности почвы, в горшке наверное использовали готовый грунт (кислый). В комнатных условиях (высокая температура, низкая влажность) он тоже плохо перезимует. Можно поставить на застекленном балконе или в подвале, но должен быть обеспечен небольшой полив (изредка). Можно прикопать на участке прямо в горшке, сделав укрытие, когда температура будет около нуля или чуть ниже.
Во-первых, не ясно какой у Вас рододендрон. Если листья опадали, может это азалия? По названию можно было бы судить о зимостойкости.
Во-вторых, где Вы живете?
В-третьих, какие условия будут в комнате?
И не помешало бы фото.
По любому я не стала бы заносить в отапливаемое помещение, прикопала бы горшок на улице. Если не морозостойкий, сделать укрытие как для роз.
А может у Вас вообще горшечная азалия (листопадный рододендрон), которые дома выращивают?
Спасибо, за ответ. Сорт не знаю, увёл белыми цветами. Проживаем в Подмосковье, северо-запад
Спасибо за ответ! Сорт конечно не помню, цвёл белыми цветами. Живем в Подмосковье, северо-запад. Зимой дома 19-20, топим не как в квартире
Лучше прикопать нп улице и сделать на всякий случай ВСУ, раз сорт не помните.
Здравствуйте, я тоже купила в этом году рододендрон haaga и helsinki university. Мне не куда сожать везде солнечно. Подскажите пожалуйста можно ли их сожать на большой горшок и оставить на зиму. Я живу в Восточной Казахстане. Зима у нас бывает до -30-35
Здравствуй, это одни из самых зимостойких рододендронов. Если зимой оставите горшок на улице, боюсь, корни замерзнут. Да и летом ему плохо будет. Р-ны любят влажный воздух. Им комфортнее в Англии, Финляндии, у нас в Питере…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: