Как называется растение на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что за растение на фото?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Лук декоративный (аллиум).
Лук из группы анзуров, возможно л. Суворова.
Это китайский лук-чеснок, листы съедобные, луковица-не знаю, не пробовали, только делили на рассаду. Моей семье нравится. Он самый ранний, в салатики любо мило. Дает длинную стрелку, цветет сиреневыми шариками, мелкими цветочками, прикольно. Потом в них семена созревают, можно эти семена садить, можно луковицу делить, но это после того, как отцветет и пожухнут листья. Луковицу выкопать, отделись деток, высушить и посадить обратно в землю в то же время, когда садите чеснок под зиму. Вот, как то так.
В общем правильно, но «не Иванов, а Рабинович, не в лотерею, а в преферанс». Не китайский, а среднеазиатский, в диком виде растет именно там( Памир) Местные там его собирают чуть ли не мешками. Луковицы в европейской литературе не рекомендуют употреблять в свежем виде «из-за обилия биологически активных веществ». Расшифровки этой фразы я, честно говоря, не знаю: что за активные вещества конкретно и что будет, если все-таки навернешь тарелку салата из свежих луковок — тайна сия велика есть. Предполагается его мариновать.
Зелень мы тоже понемногу едим, она отрастает, когда ничего ещё нет, так что для остроты годится. Но вкус на любителя. Отдает серой.
В период цветения, а особо бутонизации, эффектен, эдакая агава. Но листья быстро желтеют и портят весь вид. Здесь его пересаживать не принято — торчит себе в палисаднике у дома или на клумбе у офиса и ладно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: