Хитрости окучивания картофеля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Что картофель надо окучивать знают, наверное, даже те, кто его ни разу не сажал. А вот как это правильно делать? Оказывается, есть тут свои небольшие хитрости.

Окучивание - традиционный метод обработки
Окучивание — традиционный метод обработки. Фото автора

Когда начинать окучивание?

На этот вопрос в литературе можно найти самые разные ответы. Ориентиром во всех рекомендациях служит высота побегов, но вот цифры называют различные: от 14 до 20 см.



Я сама предпочитаю начинать окучивание как можно раньше. Ориентируюсь при этом, правда, не на сантиметры, а на сигналы совершенно иррационального «прибора» — интуиции. Со временем, наверное, у каждого огородника появляется такое чутье: просто смотришь на растения и понимаешь, что именно им сейчас нужно.

По сути, раннее окучивание заменяет и прополку, и рекомендуемое рыхление почвы. В нашем нестабильном климате оно служит, к тому же, защитой всходов от возвратных заморозков. Картофель у нас по традиции сажают в начале мая. А во второй половине месяца — как раз к моменту появления всходов — обычно приходят холода. Укрытые слоем почвы ростки спокойно переносят даже кратковременное понижение температуры чуть ниже нуля (бывает и такое...)

Картофель после окучивания растет быстро
Картофель после окучивания растет быстро. Фото автора

Не однажды замечала: после окучивания картофель как будто ускоряет рост. Если еще и погода благоприятствует, кусты растут и крепнут буквально на глазах. Поэтому мне никогда не лень лишний раз пройтись с мотыгой вдоль рядков, порыхлив землю и привалив ее к гребням.

Ads by

Сколько раз окучивать?

Классика — 2 окучивания: второе проводят через 2-3 недели после первого, перед тем, как картофель зацветет. Но если начинать это мероприятие достаточно рано, двух раз не хватает. Я и в этом вопросе предпочитаю ориентироваться не на абстрактные «нормы», а на потребности реальных растений.

Если подросшие кусты разваливаются, или гнездо формируется не вдоль гребня, а разрастается поперек, вширь, и из земли начинают выглядывать клубни, зеленея на свету, — надо окучивать, что бы там ни говорили.

Сколько раз окучивать, каждый решает сам
Сколько раз окучивать, каждый решает сам. Фото автора

Мне случалось окучивать картофель и 3, и 4 раза за сезон. Кто-то скажет, что это слишком трудоемко… Не знаю, по мне прополки гораздо утомительнее. А тут прошелся по полю с тяпкой — и земля рыхлая, и сорняков нет, и картофельные кусты стоят бодрые и красивые, ровненькие. А потом благодарят отличным урожаем.

Какое время предпочтительно для окучивания?

В пору окучивания картофеля часто можно увидеть огородников с мотыгами на полях в середине жаркого летнего дня. А это и для здоровья не полезно, и растению не впрок. Окучивая, мы его все же беспокоим, побеги задеваем, случается ненароком и подземную часть потревожить. В жару все это становится критичным, и растения могут подвянуть. Поэтому в жаркую погоду следует окучивать картофель поутру или вечером, когда активность солнца уменьшится.

Лучше всего заниматься окучиванием после дождя. Польза двойная. Во-первых, влажная почва не осыпается с гребня. Во-вторых, подсыпая к основанию стеблей насыщенный влагой грунт, мы стимулируем образование дополнительных столонов (подземных побегов, на которых образуются клубни картофеля) — а это увеличение урожая.



Для того, чтобы окучивание было легким и эффективным, нужен удобный инструмент. Большой ассортимент различного садово-огородного инвентаря вы найдете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать подходящий инвентарь для своего огорода

Мотыжка лопатка с пластиковой ручкой 159 руб
Русский Огород
Мотыжка маленькая комбинированная 199 руб
Русский Огород
Мотыжка лепесток 249 руб
Русский Огород
Плоскорез Фокина Комбинированный (3-х стор.заточкой) 829 руб
Агрофирма Поиск



Но то в теории. На практике случается  и так, что окучивать давно пора пришла, а дождей все нет и нет. Естественно, откладывать важное дело в ожидании благоприятного прогноза погоды мы не будем, но если почва совсем сухая, перед окучиванием польем ее.


Всегда ли применяется окучивание?

Изобретательные огородники и пытливые ученые умы везде ищут альтернативные решения, и окучивание картофеля — не исключение. Во-первых, придумали способы посадки, которые делают эту процедуру лишней (например, посадка под черный нетканый материал). Во-вторых, доказали опытным путем, что разокучивание «работает» не хуже.

Окучивание - привычный, но не единственный метод
Окучивание — привычный, но не единственный метод. Фото автора

В чем суть? Окучивая картофель, мы решаем сразу несколько задач: рыхлим почву; создаем дополнительный ее объем, в котором формируются клубни; подталкиваем растение к образованию столонов в нижней (засыпанной грунтом) части стеблей; улучшаем освещение растений, собирая их «в кучку» и не позволяя им затенять друг друга; избавляемся от сорняков. Но оказывается, те же задачи можно решить прямо противоположным способом.

Разокучивание — это метод, при котором подрастающую ботву вместо того, чтобы поднимать вверх, расстилают по земле. Почву (варианты: траву, солому, другие материалы) насыпают сверху, оставляя на поверхности лишь макушки побегов. По мере их роста все повторяется. Таким способом мои знакомые выращивали картофель под травой (за неимением соломы) — результатом остались довольны. Правда, места потребуется больше, чем при традиционном способе выращивания.

А вы уже окучиваете картофель?

Уход за картофелем не ограничивается окучиванием, поэтому вам, возможно, будут также интересны публикации:




Статья размещена в разделах: картофель, , , ,
76 комментариев 88 спасибо за статью 46 в избранном 620008 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LiliyaPoroshinaCukanova Лилия Порошина(Цуканова) и еще 45 человек




Комментарии (65)
Три года сажаем картошку под траву, свежескошенную. Всегда урожай радовал. Поднимешь траву, наберешь крупной картошки, и опять прикроешь. Но в этом году все пошло наперекосяк. Дожди прибили траву и она стала сплошной коркой, из-под которой картошке не пробиться. А когда мы ее переворошили, у картошки ростки оказались маленькими и коричневыми. Наверное, она задохнулась. Прочитала, что все-таки надо ее засыпать сухой соломой или сухой травой. Но дожди-то все-равно ее промочат. В общем, год на год не приходится. Раньше всем рекомендовали сажать в траву, а теперь сами решили сажать традиционно, в землю. Та, что посажена в землю, уже цветет.
Если вы опоздали с окучиваем или близко посажен картофель, можно просто досыпать землю с обеих сторон и результат будет тот же. Так же я делаю кусты с помидорами, подсыпаю куст и корневая система увеличивается, если вы будете рыхлить, то можно повредить нежные корешки, а подсыпая влажную почву вы их сохраните, сейчас у меня на кустах много больших помидоров, а картошку уже едим. Желаю и Вам!
Я читала в одном журнале, что при окучивании картофеля его нужно почти полностью зарывать. Во-первых, от заморозков, во-вторых, для развития корневой системы. Правда ли это?
Я склонна с этим утверждением согласиться. Во всяком случае, свою картошку в первый раз я окучиваю почти «с головой», а то и полностью землей прикрываю — как в этом году, например, когда нас МЧС заморозками пугало. И замечаю, что картофель после такого окучивания быстрее растет, лучше развивается. Конечно, когда куст подрастет, его уже с головой не засыплешь)) Но это уже и не нужно, мне думается. А вот поначалу — да, полезно.
И Вы правы! Тогда я про мульчу еще не знал. И, чтобы сберечь влагу. в песке глубоко картошку сажал. Посадил. взошла и мороз пообещали. Я ботву засыпал. назавтра — вот она! Но мороз опять пообещали. и мы так 4 раза ее засыпали…. Со временем осень пришла и начали картошку копать. Клубни в 4 слоя лежали ( 16 штук ) и все были одного размера, что нас приятно удивляло.
Посадка картофеля этого года.
Посадил картофель в бороздку, замульчировал навозом-перегноем, посыпал золу.
Посадил картофель в бороздку,замульчировал навозом-перегноем,посыпал золу.

По мере роста окучивал. И ещё раза два окучу и получится гребень.
По мере роста окучивал.И ещё раза два о кучею и получится гребень.
нужно ли поливать картофель перед окучиванием?
В зависимости от состояния почвы. Точнее сказать невозможно, потому что иногда условия позволяют выращивать картошку и вовсе без полива — я на торфянике, а потом на плотном суглинке всегда считала полив картошки ненужным излишеством, а сейчас на супесях иной раз едва ли не все лето поливать приходится.
Если почва сухая, рыхлая, осыпается с гребней — лучше полить или просто окучивать после дождя. Если же влаги в почве и так хватает, то избыток ни к чему, поливать не надо. Почитайте еще вот здесь:
Надо ли поливать картофель
Как и когда не поливать картошку
Посадка картофеля этого года.








Халил, здравствуйте! Отлично у Вас получается. А когда Вы сажали картофель?
Здравствуйте, Максим! Картофель сажал 27-28 апреля. Вершки хорошие, посмотрим, что будет в корешках.




Дааа.У нас картошка только вылазит, а посадили 13 мая. Раскапывала, ростки белые есть, но на свет выходить не хотят. На пальцах можно пересчитать зеленые кустики, что появились на свет.
Светлана, это в ваших краях нынче настолько холодно? Больше месяца нет всходов — это для картошки совсем не нормально((( Значит, земля все никак не прогреется… Хотя чему я удивляюсь — недавно же фотографии июньских нарциссов с Урала видела… И майские сугробы на северо-востоке Костромской области… Что-то совсем странное с природой творится
Мы в этом году картошку позже обычного сажали — на майские праздники холодно было, начали посадки тоже, наверное, числа 12-14 мая. Но у меня первые рядки уже дважды окучены… Хотя тоже не все гладко — у нас в начале июня ночные заморозки были, после них у некоторых кустов (тех, что по краям растут) часть листочков почернела Вот никогда у меня картошка от заморозков не страдала — обычно они проходят, пока кусты еще маленькие, их достаточно перед похолоданием окучить повыше, чуть не «с головой» — и все. А чтобы в июне морозило… Эх…
Да, Марина, в этом году всё очень печально. Тепла у нас ещё не было, и по прогнозам не обещают пока. Ночи совсем холодные, примерно 6 градусов. Сегодня утром сотрудница сказала, что у неё в эту ночь в деревне на даче замёрзли все однолетние георгины.
Мы картошку сажали в первых числах июня, и она конечно совсем не хочет всходить, ни у кого из знакомых не взошла ещё. Даже у тех, кто сажал в мае. Кто посадил ещё раньше, говорят посмотрели, а она сгнила в земле , пересаживали в июне снова. Если честно, уже страшно за урожай картошки становится. Без неё мы никуда.
А нарциссы у меня ещё до сих пор в бутонах стоят, пара-тройка цветков распустилась, и всё.

вчера фоткала вечером
вчера фоткала вечером
Не говори, Кристина. Фиг с помидорами, с огурцами, а вот картошку на зиму закупать! Лишь бы она уродилась!
Да, Света, без огурцов и помидоров протянем, не впервой А вот картошку в любом случае нам на хранение закупать надо, мы только на свежую поесть посадили. Так ведь если её ни у кого не будет, где закупать В магазине совсем не хочется.
А мы три сотки садим картофеля — и нам, и брату, и курам хватает. Я, Кристина, не поняла, где ты живешь? Тоже холодно, как и у нас.
У меня весь огород сотка, может 1,5 максимум. Так что не разбежишься
Недалеко от Екатеринбурга, город Реж. Так-то вы южнее гораздо, но судя по отзывам, погода от нашей не сильно отличается
Печаль… Так-то картошке до осени еще времени хватит — лишь бы наконец-то тепло пришло. Да в земле бы не сгнила от холода и дождей. У нас прошлый год на картошку был совсем плох — очень хочется, чтобы хоть в этом году она удалась. Сажаю традиционно в несколько сроков — с начала мая до начала июня, в этом году все на неделю-полторы сдвинулось, последние посадки были в минувшие выходные. Ну, может, нынче и в сентябре еще лето будет? Можно и в октябре тоже — в порядке компенсации за опоздание
Марина, у нас тоже в тот год у всех почти картошка была мелкая и мало. Большие надежды на этот год, а он прям с самого начала расслабиться не даёт Я, кстати, тоже тайно надеюсь на то, что лето продлится на пару месяцев подольше, раз погода сдвинулась почти на 2 месяца
Мы с подругой тоже медитируем: осень будет теплая, если весна холодная, еще все поспеет и созрееет… осень будет теплая, если весна холодная… И т.д.
Марина, картошка, вроде, живая. Раскопала — ростки белые есть, вылазит не вся. У нас мускари цветут вовсю. Середина июня!
Июнь забыл, что он уже лето…
Вот мои мускари в середине июня



Да уж, Света, сезон 2018 года выдался на редкость жёстким, мы 11-ый сезон ведём огород после переезда со старой дачи на ПМЖ в деревню, и такой весны не помню, всегда 7 или 9 мая садили картошку, нынче получилось только 20 мая ((

вот такой снег пролежал сутки, и это 2 мая
вот такой снег пролежал сутки, и это 2 мая
А четыре года назад, 26 апреля, я окучивала картошку от последних заморозков.
Света, неее, таких югов у нас никогда не было))
Но осень у нас была все же долгая, хотя и не слишком теплая.
Похоже, у нас климат становится одинаковым, май в куртюшках проходили, а в сентябре, в отдельные дни, после первых заморозков, в футболочках без рукавов убирались в огороде))
Сибирь… так и хочется сказать — ёшкин кот))
«Лучше всего заниматься окучиванием после дождя.»?! — это же грязь месить…
Все зависит от почвы, на самом деле. На глине и плотном суглинке после дождя действительно что-либо делать проблематично — это, как Вы и пишете, грязь месить. А на песчаных и супесчаных почвах, допустим, окучивать без дождя или полива — это пыль гонять. Ну и потом, «после дождя» — понятие растяжимое, его не нужно понимать буквально Можно сразу после дождя, а можно и на следующий день (это ведь тоже «после» ) — суть в том, чтобы почва была влажной. Например, у нас в пятницу полдня лил дождь — утром в субботу земля была уже совсем сухая…
Вот это я и хотела сказать, просто короче.
Про грязь. У нас дожди лить начинают, когда люди картошку копают. Был случай. Прошел дождь. Но срочно нужна была картошка. Я взял садовые вилы и пошел ее копать. Копаю и офигеваю! Есть влажная почва, есть картошка. а ГРЯЗИ НЕТ! Ночью опять прошел хороший дождь. На дорожках грязь. По грядкам, уже из любопытства, попробовать копать картошку пробирался. Опять копаю и опять грязи, с удивлением, не замечаю. Бежит соседка посмотреть дурака, который в грязи решил картошку копать. Подбегает и удивленно: -А где грязь? Я беру ком земли, чтобы показать соседке и опять офигеваю, сквозь ком я соседку наблюдаю! Почва дырявая такая. Ударишь ком, он на комочки разрушается, но грязи нет и они не слипаются. Почему? Постоянные дорожки и постоянные грядки. Грядки ВСЕГДА под мульчей. Черви почву дырявят хорошо! У нас все лето сушь. Нашу (с нашего огорода) почву бы туда. где льют дожди всегда!
Если нет дождя, я специально поливаю картошку, чтобы можно было окучить. Иначе там такая корка, что ее не раздолбить. А так- почва размочилась, поверхность чуть подсохла, чтобы грязь не месить, и милое дело. А вы как делаете?
А в этом году у нас засуха весной. Хорошо, что в землю под картофель несколько лет назад внесли перегной куриный, он сохранил влагу, и картофель подрос до 20-30 см. Дожди очень скудные, раза два промочили на сантиметр. Как окучивать пылящей горячей землей? Задумались о поливе. Но три сотки за день, наверно, не полить, будем частями поливать и окучивать.
В прошлом году была в гостях у родственников под Красноярском. В Сибири традиционно картошку окучивают не рядками, а каждый кустик в отдельности со всех сторон. Кто подскажет в чем смысл и с чем это связано? Местные жители не знают, говорят, что так всегда окучивали.
Похоже, такие традиции есть не только в Сибири Меня как-то сосед удивил: разговорились о выращивании картошки, он жаловался, что окучивать ее очень долго и трудоемко, а я не могла понять, что же там такого особо трудоемкого может быть. Оказалось, что он тоже окучивает каждый кустик в отдельности со всех сторон. Когда спросила, почему так — сказал, что бабушка всегда так делала Привычка — великая вещь…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: