Все тонкости размножения чубушника черенками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Чубушник — широко известный декоративный кустарник, любимый дачниками за неповторимый аромат белоснежных цветков. Размножается элементарно — черенки превосходно укореняются даже у совсем неопытных садоводов. Ну а если чуть-чуть заморочиться и вникнуть в тонкости и нюансы, можно получить почти стопроцентный результат. Давайте узнаем, как этого добиться. 



Популярный у садоводов чубушник легко размножается черенкованием
Популярный у садоводов чубушник легко размножается черенкованием

В какие сроки размножают чубушник черенками?

Практически круглый год! Черенки срезают и укореняют весной, летом, осенью и даже зимой — в домашних условиях. То есть, пропустить срок попросту невозможно: не получилось сейчас — можно заняться попозже. 

Но есть один нюанс. Выбор черенков и технологии их укоренения в разное время года несколько различаются:
  • весной заготавливают как одревесневшие (март-апрель), так и зеленые (май) черенки;
  • осенью и зимой используют одревесневшие черенки;
  • летом укореняют зеленые и полуодревесневшие черенки.

Весной лучшим временем для черенкования считается пора, когда набухают почки на растении. Зеленые черенки заготавливают во время цветения (май-июнь), однако не возбраняется делать это и в другое время — до цветения или после.

Зеленые черенки нарезают во время цветения чубушника
Зеленые черенки нарезают во время цветения чубушника

Осенью все зависит от того, готовятся черенки для немедленной посадки или для хранения. В первом случае срезать их нужно в начале сентября, во втором — поближе к холодам, когда растение уже перешло в фазу устойчивого покоя. Зимой (если позволяют условия) черенкование начинают в феврале, когда заканчивается пора сильных морозов. 

Ads by

Какие черенки укореняются лучше?

Считается, что более высокие результаты дает использование зеленых и полуодревесневших черенков, но у меня лично без всяких хлопот укоренялись и одревесневшие. Полагаю, все зависит от качества самих черенков и созданных им условий. 

Как правильно нарезать черенки?

Черенки чубушника нарезают точно так же, как черенки любой другой культуры. Если используются одревесневшие черенки, нижний срез обязательно делают косым; зеленые и полуодревесневшие черенки обычно берут "с пяточкой" — кусочком коры прошлогоднего побега. 

Зеленые черенки берут "с пяточкой", срезая острым ножом или аккуратно выламывая. Фото с сайта domashniecvety.ru
Зеленые черенки берут «с пяточкой», срезая острым ножом или аккуратно выламывая. Фото с сайта domashniecvety.ru

Зеленые черенки срезают острым ножом или аккуратно выламывают без применения инструментов. Одревесневшие черенки режут хорошо заточенным секатором или ножом.

Рекомендованная длина зеленого побега — от 8 до 15 см (2-3 междоузлия), одревесневшие берут подлиннее — до 20 см. У зеленых черенков удаляют листочки (кроме верхней пары) и срезают макушку; если листья крупные, то оставшиеся листовые пластины укорачивают наполовину, чтобы сократить испарение влаги. Одревесневшие черенки берут в ту пору, когда листьев на них нет, поэтому такая процедура не требуется. 

Широкий ассортимент саженцев чубушника разнообразных сортов, с простыми и махровыми цветками, ароматных и без запаха, представлен в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта чубушника для своего сада.



Жасмин садовый (Чубушник) Сноубель (С2) 702 руб
Агрофирма Поиск
Жасмин садовый (Чубушник) Ауреус 486 руб
Агрофирма Поиск
Жасмин садовый (Чубушник) Вёджинэл 486 руб
Агрофирма Поиск
Жасмин садовый (Чубушник) Вёджинэл (С40 Н150-175) 12 900 руб
Агрофирма Поиск


В каком субстрате нужно укоренять черенки?

В принципе, чубушник хорошо укореняется в любом рыхлом, влажном плодородном грунте. Я использовала в качестве череночника обычный стационарный деревянный парничок, в котором раньше росла рассада. Если же предполагается посадка черенков в горшки, ящики и другие подобные емкости, можно смешать готовый покупной грунт с песком или перлитом, вермикулитом. Главное в этом случае — не забыть про дренажный слой, чтобы вода в горшке не застаивалась. Зеленые черенки можно укоренять даже в торфяных таблетках. 

Чубушник хорошо укореняется в любом рыхлом, влажном плодородном субстрате. Фото с сайта greensotka.ru
Чубушник хорошо укореняется в любом рыхлом, влажном плодородном субстрате. Фото с сайта greensotka.ru

Можно ли укоренять черенки чубушника в воде?

Говорят, что можно, но сложно. Чтобы добиться результата, рекомендуют добавлять в воду стимуляторы, но эффект (по отзывам) все равно хуже, чем при укоренении в грунте, поэтому целесообразность такого метода под большим вопросом. 


Обязательно ли применять стимуляторы корнеобразования?

С моей точки зрения, это дело привычки. Я укореняла весенние одревесневшие черенки без какой-либо дополнительной обработки: просто жалко было выкидывать хорошие ветки после обрезки, поэтому нарезала из них черенков и без затей воткнула в парнике.

Естественно, не стимулируют осенние черенки, заготовленные для хранения. В остальных случаях использование стимуляторов, по крайней мере, точно не навредит. 

Как правильно сажать черенки?

По правилам подготовленные черенки заглубляют в грунт под углом 45 градусов, оставляя на поверхности лишь макушку с одной парой почек. Но даже если вы воткнете черенки вертикально, ничего страшного не произойдет — в благоприятных условиях они все равно укоренятся.  

Ничего страшного не произойдет, даже если вы воткнете черенки вертикально
Ничего страшного не произойдет, даже если вы воткнете черенки вертикально

Между черенками при посадке оставляют примерно 5-7 см, однако если вы планируете доращивать саженцы на том же месте без пересадки, лучше сразу сажать посвободнее — чубушник быстро наращивает мощную корневую систему. Из личного опыта: я оставила укоренившиеся черенки в парничке, а через год, когда дело дошло до пересадки, его пришлось разбирать, чтобы выкопать саженцы. 

Какие условия нужно создать для укоренения черенков?

Черенки чубушника укореняются в тех же условиях, что и любые другие: тепло (+25...+30 градусов); влажно, но без застоя воды; при периодическом проветривании и опрыскивании по мере необходимости; в рыхлом плодородном грунте. Лучше размещать череночник в полутени — прямые солнечные лучи вредят процессу. 


Сколько времени требуется для укоренения черенков?

Одревесневшие черенки в благоприятных условиях укореняются через месяц-полтора, зеленые быстрее — от 2 недель до месяца. Стоит набраться терпения и уж точно не пытаться проверить результат, выковыривая черенок из почвы — так можно повредить образующиеся корешки. 

Об успешном укоренении свидетельствует развитие молодых побегов на черенках
Об успешном укоренении свидетельствует развитие молодых побегов на черенках

Об успехе сигнализируют молодые побеги, которые начинают развиваться из оставшихся на поверхности почек. При осенней посадке черенков пробуждение почек, разумеется, происходит лишь по весне — если они набухают, значит, укоренение прошло успешно. 

Когда можно пересаживать выращенные из черенков растения?

Все зависит от сроков укоренения, но затягивать с пересадкой я бы не советовала, потому что молодые растения развиваются очень быстро, а переросшие саженцы сложнее выкапывать. Растения из зимних черенков высаживают летом; весенние лучше рассадить (на постоянное место или на доращивание) в конце лета — начале осени, летние — осенью, с таким расчетом, чтобы саженцы успели укорениться до морозов.  

Как видите, ничего сложного. А вам случалось выращивать чубушник из черенков? Расскажите о своем опыте и впечатлениях в комментариях!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , ,
3 комментария 9 спасибо за статью 4 в избранном 42013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 3 человека




Комментарии (3)
Я как-то «по приколу» пересадил осенью куст перца из теплицы в ведро, чтоб растить дома. Чтоб куст не валился, подпер его тремя палочками взятыми из кучи хвороста после осенней обрезки. К марту две палочки стали выпускать листики, по которым хоть и не сразу, но определил чубушник, а когда в мае снова высадил перец в теплицу, у них обнаружилась и нехилая корневая.
Отсадил в горшки на доращивание, а потом кому-то отдал.
Марина, подскажите: посаженные в горшки дома черенки чубушника стали выдавать зелёные побеги. Что с ними делать? Сажать под зиму? Оставить на подоконнике? Вынести на лоджию? Жаль, если погибнут((
Валентина, я всегда стою за высадку, если есть такая возможность. Сохранять саженцы в горшках — та еще «забава», в грунте у них намного больше шансов на выживание, с моей точки зрения. Сейчас еще сентябрь, время есть (хотя зиму обещают раннюю, поэтому затягивать с посадкой не стоит).
Как вариант, можно прикопать прямо в горшках в теплице. У кого-то из семидачников я такой вариант сохранения саженцев видела, если не ошибаюсь, у Максима. Но я не уверена, что зимой в теплице растению будет лучше, чем под снегом.
С другой стороны, у меня прошлой осенью в теплице под нетканкой остались зимовать укорененные черенки бузины черной. У них не одревеснели побеги, и пересаживать их под зиму я не рискнула, оставила на месте по принципу «выживут — хорошо, не выживут — не судьба». Выжили)) То есть, так тоже можно.
Мое мнение: любой вариант лучше, чем зимовка дома в горшках. Главное — чтобы растения успели укорениться до морозов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: