Новый сезон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень давно ничего здесь не писала, но не потому, что интерес к садоводству пропал, просто не хватает времени. А забота о растениях по-прежнему приносит радость, и нахапано в магазинах в этом сезоне снова очень много чего, посмотрим, как будет расти.

Краткие заметки для себя самой на будущее, чтобы не забыть:

1. По возможности чистить сад осенью, и особенно полоть от сорняков. В первые теплые дни одуванчики, крапива и прочее такое прорастают в кустах многолетников. Прополка, перекапывание получаются очень и очень травматичными, но жирный одуванчик посреди куста вероники или хосты тоже как-то не комильфо. У мальвы, ромашки, люпинов нужно обрезать соцветия после цветения, очень агрессивно распространяются. Быстро зарастают травой клумбы луковичных, которые не требуют выкопки — крокусов, пушкинии и пр. Если потом перекапывать, повреждаются луковицы. Не знаю пока, как эти заросли лучше обрабатывать.

2. Некоторые многолетники, наверное, имеет смысл делить/обновлять в августе. У меня почему-то очень быстро старятся кусты примул — оголяется середина, а сами розетки становятся очень плотными, выглядят некрасиво. Быстро разрастаются колокольчики, вероника, флоксы.

3. Решила отказаться от посева летников в открытый грунт — сохнет, мерзнет, съедают ростки насекомые и пр., выход маленький и очень поздно, в августе уже бывают заморозки, не успеешь полюбоваться. Все-таки рассадный способ для нашего региона подходит больше, хоть и беда с нехваткой подоконников и подсветкой (несмотря на лампы все тянется). 

4. Мыши едят деревья, и «авось» тут не работает. Обязательно нужно класть приманки от грызунов, чем-то запашистым мазать, закрывать деревья сеткой. В этом году объели мыши две вишни, осталось по прутику от хороших кустов, жалко.

Запись размещена в разделах: , , ,
1 комментарий 3 спасибо за запись   в избранное 1166 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Галина, какие правильные заметки!
Вечно мы в нужный момент забываем сделать правильно. Уже давно пора не надеяться на свою память, а записывать! Я тоже уже решила записывать и поставить задачей перечитывать записи каждый месяц и дополнять их…

А вам — огромное спасибо за пример (и волшебный пендель некоторым семидачницам… ☺️)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: