Бегония №3

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда мне что-то не удается вырастить, всегда хочется попробовать снова, учесть прошлые недочеты и, хотя бы даже с 10-го раза, но постичь верную технологию.

Бегонию я сеяла уже два раза. С бегонией №1 все в целом было хорошо, но зацвела она поздно (т.е. я ее посеяла с опозданием) и радовала глаз недолго, росла в контейнере на улице, и при попытке сохранить ее в комнатных условиях по какой-то причине погибла.

Бегония №2 была высажена  в ОГ, в двух разных местах. Но везде судьба ее оказалась незавидной. Одна часть оказалась в слишком затененном месте, зацвела поздно, цветов было мало, а еще по причине небольшого размера она всегда выглядела ужасно после дождя, и листья, и цветы были в грязи. Вторая часть, наоборот, оказалась  в засушливой зоне, горела на солнце и страдала от засухи (когда в июне в жару не успевали все полить, да и часто у нас проблемы с водой) — результат тоже был так себе, никакого пышного цветения. А еще  несколько кустов были скошены триммером вместе с травой по недосмотру.  

Сегодня посеяла бегонию №3, сроки как будто подходящие для нашего климата. Буду ждать всходов и думать, куда ее разместить в этом году. Видимо, сделаю выбор все же в пользу  контейнера, его при необходимости можно перенести на другое место, и полить проще, хотя в жару нужно лучше следить за увлажнением, и придется подкармливать дополнительно.

Бегония №3
Бегония №3

Запись размещена в разделах: , ,
7 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Дружных всходов вам, пусть бегония порадует цветением. У меня с кобеей будет попытка № 3 снова посею, так хочу эту красотку вырастить.
Вы правы, когда не получается с первого раза, тем сильнее хочется вырастить🙂
Кобею сеяла тоже пару раз, один раз не взошла совсем, во второй тоже было поздно — не успела вырасти и зацвести.
В целом до красивых лиан у меня пока руки не доходят, не получается им должное внимание уделять.
Я тоже в этом году буду первый раз пробовать бегонию выращивать. Обычно клубни покупала.
Только вот в первый раз у меня было шикарное цветение с клубней, но в прошлом году стояли кое-как… в итоге не зацвели даже. А стоят клубни не дёшево.
Решила попробовать из семян)
Я ни разу не покупала клубнями, у нас в магазинах как-то невзрачно совсем они выглядят. Хотя я совсем не специалист, может быть, просто ничего не понимаю в этом.
Я с осени заказывала. Весной в горшки на проращивание. Потом в грунт(можно и в горшках оставить). В прошлом году в принципе мне внук хорошо «помог» конечно)) залил мне все водой до состояния болота😀
Похоже вытащила я их оттуда поздно уже
Галина, и я свои бегонии планирую в кашпо высадить. Конечно, если они соизволят вырасти! У меня первый опыт с этим цветком. Из них в любом случае красивая полянка не получится, в пакете всего пять семян было!
Да, Ирина, и в моих двух пакетах было по 5 семечек. Посмотрим, что из этого получится, если хоть одно растеньице доживет до цветения — уже победа!))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: