Комментарии к записи (стр. 1)

irindom в личный журнал
Как истинный «неверующий Фома», я решила, что лучший способ убедиться в чудодейственном влиянии (либо его отсутствии) фитоламп на растения – это попробовать вырастить под лампой рассаду самой.   Для этого пришлось изучить рынок...
Сегодня первый перчик вышел. «Шоколадный хоровод» (Аэлита).
Шоколадный хоровод — классный перец. Я его на зиму целиком наморозила. С семечками даже. И целиком в блюда добавляла. Вкусный перец. Семян мало и абсолютно не мешают. Зато красиво. После термообработки становится вишнево-красным.
Круто. Снимаю шляпу, Ир. Слов больше нет))
Где слова растеряла, болтушка?))))))) И шляпу одевай, холодно еще.
Дык… Потому и в шоке.., что, если я и ставлю эксперименты, то больше от неожиданности, когда «само так получилось», а не по плану))
А перед людьми, которые умеют все заранее предусмотреть и проанализировать потом, испытываю благоговейный трепет))
Ну, вот поставлю я всю рассаду под фитолампы. Вырастет она хорошая (допустим). Но, может быть, она бы и без них такая была. Как узнать? Только опытным путем.
и присоединяйтесь
А я предпочитаю «не знать», но быть уверенной, что «так и надо»))
Ну, не подсвечивала я раньше никогда, в этом году решила подсвечивать. Чем? Конечно, фитолампами. Зачем обычными, если есть фито?! Логично?!)))
Логично. Но… мне всё равно любопытно, будет ли разница)))))
Завидую твоей уверенности.
Как я не люблю пакеты с 5 семенами! Посадила и трясись, взойдёт — не взойдёт, что взошло, сколько штук и т.д. То ли дело, когда семян с запасом, можно и отсортировать, на следующий год оставить, на две партии разделить. Интересно, как повлияет удобрение с шунгитом, не использовала такое чудо, хорошо, что для сравнения есть ящик с обычным грунтом. Буду ждать продолжения
Мне тоже нравится, когда есть запас. Если понравится сорт — можно повторить на следующий год. Взойдет-не взойдет не переживаю. Один не взойдет — другой посадим))) Про шунгит тоже первый раз прочитала в этом году. Самой очень интересно, что в результате получится.))
Ирина, вот это да! Как все у вас ровненько и по «фен шую»! Будем следить за продолжением эксперимента!
Будем следить с интересом! Удачи! Начало класс!!!
Как всё четко, красиво и технично! А первый перчик в какой земле появился? С шунгитом?
Да, с шунгитом. Но это пока не показатель. А единичный случай)))
Я бы все же рекомендовал уйти от названия ШУНГИТ. Не корректно.
ШунгиТерра отличается от шунгита.
Тем более, что нет привязки к месторождению. А от этого очень много зависит.
Хорошо, напишу, что один перчик вышел в стаканчике, в который добавлено удобрение, сделанное на основе (?) или в состав которого входит(?) шунгитоносная порода Турастамозерского месторождения (ООО «Медведь-камень»))))
Еще раз перечитала, нужно к 10 кг грунта добавить 1 кг удобрения. Я сделала 4,5 на 0,5. Это не совсем правильно. Следующую порцию приготовлю 5 на 0,5.
Появился первый баклажан. В грунте без удобрения, но под фитолампой.
Жду массовых всходов. 
По данным ДонГАУ — присутствие ШунгиТерры не влияет на прорастание семян. Статистически это не было подтверждено.
А вот дальнейший рост действительно зависит от наличия удобрения.
Да, семена начали всходить, независимо от наличия удобрения в составе грунта. Интересно, как растения будут себя вести дальше.
Какие изменения в рассаде за неделю?
Всходы дружные. Под фитолампой растения меньше реагируют на свет за окном. Видимо, им достаточно того, что дают светильники. Под белыми лампами — разворачивают листочки к окну заметно. Когда начинаются сумерки — разворачивают их к лампе. Разницы в самих растениях пока не вижу. Думаю, что рано.
В черных ванночках баклажаны, в зеленых — перцы.

Под белой светодиодной лампой
Под белой светодиодной лампой

Под светодиодной фитолампой
Под светодиодной фитолампой
Косвенное подтверждение необходимости красного цвета досветке и, соответственно, бОльшей эффективности фитоламп. То же самое было во время исследований ДонГАУ. Но эта информация не вошла в отчет.
Ждем дальнейших результатов.
 
Доброго дня. А сколько времени и в какой период суток у вас работают лампы? Сколько часов в сутки они светят? Для перцев и баклажанов время освещения одинаковое? У кого то из семидачников прочитала, что баклажаны — растения короткого светового дня и тогда, видимо, их освещать нужно меньше времени, чем остальные культуры? Но если так, как это можно организовать в квартире? Я совсем неопытный дачник в вопросах выращивания рассады, первый раз вот пытаюсь вырастить рассаду баклажанов и перцев сама (правда не из семян — мне дали эти росточки в фазе 2х семядольных листочков, а я их рассадила по небольшим стаканчикам). Вопросов достаточно возникает, ищу ответы здесь на сайте. Так хочется, чтобы они выросли в хорошие крепкие растения…
У меня сейчас нет возможности отдельного «воспитания» рассады. Поэтому перцы и баклажаны растут рядом. Подсветка включена с 8:00 до 22:00. Окно выходит на восток. Поэтому, если с утра яркое солнце, часа на три выключаю лампы.
Большое спасибо за ответ. Главное я узнала — освещение у вас с 8 до 22. У меня лампа настроена на период с 7 до 23, т.е на 2 часа больше. Окна выходят ориентировочно на север. Практически всегда эта сторона дома в тени. На ваш взгляд — нужно уменьшить время работы лампы?
Я ориентировалась на совет, что период ночного покоя должен быть не меньше 6 часов. У меня сейчас 10. Но семена только всходят. Основная масса посеяна недавно. Как только дружно заколосится мое рассадное поле — увеличу до 16 часов.
Ирина, я правильно поняла, что чем больше, взрослее станет рассада, тем меньше времени вы будете ее освещать лампами? И светить будете всего 8 часов? А 8 часов — это лучше с 8 до 16 или, например, с 10 до 18, а может вообще — с 14 часов до 22? Когда им свет более важен и полезен? Для меня это все равно пока немного странно. Я то считала, что чем дольше светим, тем растюшкам лучше. А оказывается им обязательно нужен довольно длительный покой в темноте.
Это я мысль недовыразила, извините. Подсвечивать 16 часов планирую)) Увеличить подсветку.
Задал вопрос по досветке рассады зам. зав. кафедрой овощеводства ДонГАУ. Получил такой ответ:
«Посмотрел свои книжки по овощеводству.
В большинстве случаев пишут о том, что для томата световой день — 11 часов, для перца и баклажана — 12 часов.
Есть общие фразы, что нужно учитывать мощность ламп, но конкретных рекомендаций нет».
Из собственного опыта общения с овощеводами информация следующая: продолжительность «светового» дня может составлять 12-16 часов в сутки. Опыт использования фитоламп подтверждает эти цифры.
Я стабильно включаю с 7 ч утра до 21 ч, т.е. на 14 часов.
Совсем забыл об опыте двухлетней давности. Правда, он относится к декоративным цветам, но так ли это важно.
Один из садовых центров использовал досветку рассады цветов в теплице. Использовали светильники «Фито-м 30Ш».
Длительность досветки: с7:00 до 22:00.
Получили товарную продукцию на две недели раньше стандартных сроков.



Ирина, просто нет слов, — большущее спасибо, а то мы только и можем, что доказывать свою правоту. И никто ведь не сподобился на такой эксперимент и так грамотно организованный. Отправляю в избранное, буду с большим интересом следить.
С уважением, Наталья
Респект! Все четко! По феншую. Ждем результатов эксперимента.
Стали определяться лидеры и аутсайдеры у баклажанов. «Шунгит и фитолампа» обогнали «просто грунт и подсветку белым светом». ШунгиТерра заметно вдохновляет растения.

верхний ряд — фитолампы, нижний — белые светодиоды
верхний ряд - фитолампы, нижний - белые светодиоды
Ирина, очень уж нравится мне Ваш эксперимент . Я так понимаю, 4 тестовые группы:
— фитолампа
— фитолампа и Шунгит
— белые светодиоды
— белые светодиоды и Шунгит
Помнится, обожала такие тесты в своей рекламной деятельности, но максимум брала к одной контрольной группе две тестовых. А у Вас вообще интересно очень — все 4 группы тестовые (если я не ошиблась), результаты должны быть очень интересные. Лентяйка я, жду с нетерпением!
Получилось четыре. Про ШунгиТерру я для себя уже вывод сделала и вчера заказала 5 кг, пока без очереди)))) На следующей неделе, надеюсь, СДЭК привезет. По лампам результат будет позже, перед высадкой в теплицу сравню все растения.
Да, видно, что баклажанам очень нравится и шунгит, и фитолампа.
Шунгит и перцам нравится. Даже очень. Не ожидала, что такая разница будет.
 
Ирина, а где Вы брали шунгит терру, в Юг Сервисе?
Да, вчера денежки перевела. Сижу, жду, из доставки должны позвонить, когда в Кострому приедет)))
Ну настолько отличаются растюшки, что остальные сразу буду сажать с шунгитеррой.
Ирина, классный эксперимент, очень наглядно всё. У меня к вам вопрос, может довольно глупый. У вас растения посажены в стаканчики, как мне кажется, небольшие или я ошибаюсь? Вы их потом будете пересаживать в более просторные, или так и оставите до высадки в грунт. Для меня просто это сейчас актуально, не знаю как поступить.
Немножко подрастут, и перевалю их в отдельные стаканчики побольше. Отбракую сразу хилые и запоздалые, чтобы зря время и место не тратить на них.
Мне кассеты вообще не нравятся. Нет мобильности. Какое-то растение надо повернуть, какое-то передвинуть, кассета не дает такой возможности. Поэтому дальше я буду выращивать в отдельных стаканчиках, обычно 0,5 литра.
Спасибо. Я сегодня собираюсь пикировать перцы и баклажаны именно в 0,5 л стаканы. А есть ещё перчики, которые дал сотрудник, они были проращены на туалетной бумаге и я их посадила в маленькие стаканчики. И только сейчас дошло, что места им наверно не хватит там до высадки. А тут у вас увидела и решила уточнить.
А кассеты я всё время разглядываю в магазинах, но так и не решаюсь купить. Именно потому, что нет мобильности каждого отдельного растения и ещё мне не совсем понятно, как из них добывать их при пикировке. Потому пока сею просто в одноразовые плошки и потом по стаканчикам.
Из кассеты «добывают» растения очень просто. Надавливают на донце ячейки и растение с комом земли выходит. Очень удобно!
Ирина, помогите, пожалуйста, дайте ссылочку, где Вы приобрели шунгитерра (не могу найти). Заранее Вам благодарна.
Пожалуйста: здесь.
 
«Ирина, а что Вы выбрали при доставке СДЭК? Транспортная» или «Курьером». И какую оплату лучше выбрать?
Я оплатила по карте (предоплата). А СДЭК — у меня удобный пункт выдачи, поэтому его и выбрала.
Я позвонила в сдэк у нас, а они не знают, что надо выбрать мне транспортную компанию или курьера. У меня сдэк тоже близко, поэтому и хотела у них
Просто сделайте заказ на сайте и укажите доставку СДЭК. 
 
Спасибо большое!!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий