Комментарии к записи (стр. 2)

Обещала Тане panytany пригласить в гости. Выполняю обещание. На прошлой неделе сделала эти фото, чтобы не повторяться, а показать крупным планом маленькое место для отдыха. Жалко, что пока еще мало что цветет....
Светлана, мне очень очень понравилось у вас!
Лена, спасибо, но до Вашей красоты мне еще далеко!
Как у вас хорошо! Начинающему дачнику — просто кладезь идей, пример для подражания! Спасибо! А в ведре — это тыква? Она там одна или их несколько? И ее не надо будет потом пересаживать? Извините, если вопрос совсем уж глупый, но я не знаю пока даже самых простых вещей… И еще — а большой у вас участок?
Марина, тыквы так сажаю семечками первый год ( в ведре без дна посажено 3 шт). Посмотрим, что получится. Чистоте эксперимента мешает погода, у нас днем то 30 градусов, то 15!
Светлана, спасибо за экскурсию! Мило, душевно, очень творчески оформлен участок. А в участок возле баньки, я давно влюблена…
Таня, а я часто любуюсь Вашей дачей. Фотографии на конкурсе просто замечательные. Один из призов — точно Ваш!
Светлана, на мой вкус ваша дача само совершенство! Газон с дорожками, клумбы, горка, слива как один из главных персонажей вашего сказочно ухоженного участка! Светлана, сколько ей лет и как она на вкус? На фото вдоль дорожки, судя по форме кроны, еще растут колоновидные плодовые?
А сколько дизайнерских деталей, сделанных с большим мастерством! Ваш вкус и золотые руки вызывают восхищение и уважение! Спасибо за экскурсию!
Оля, спасибо. Участок небольшой, поэтому люблю колоновидные деревья. Стараюсь сажать новые каждый год, чтобы они по срокам были разные. Дорожки из плиток укладываем по принципу, где протоптано, там они и нужны.
Света, а какие у вас еще, кроме сливы, колоновидные виды плодовых? Я зимой спрашивала, выращивает кто-нибудь колоновидные виды помимо яблонь, тогда никто не рассказал о своем опыте. И вы ее покупали в обычном магазине? Извините за назойливость, участок тоже маленький и грунтовые воды близко, а хочется разных фруктов.
Оля, у меня тоже грунтовые воды близко, обычные яблони росли 3-4 года, а потом погибали. Мне очень жалко, что на участке поэтому у меня нет больших деревьев, нет тенистых уголков, было бы более уютно. Колоновидных яблонь у меня штук 10, и большие, и маленькие, три сливы, три груши ( одна груша плодоносит, но груши «дубовые», две — еще маленькие). Две вишни покупала, но они погибли. Покупала в СЦ «Флос», в ОБИ, на местном рынке, привезенные из Тульской области. Не угадаешь, где лучше, как повезет.
Светлана, если у Вас близки грунтовые воды, можно попробовать так посадить дерево. Выкопать посадочную ямку нужной глубины и на дно ямы положить широкий камень, или в два слоя шифер, или что то другое. Наша задача, чтобы корни саженца достигнув непреодолимое препятствие, начали расти не вглубь, а горизонтально. Конечно, потом они снова захотят вглубь, но это уже не свободный рост в глубину сразу. Потом в сухое время стараться поливать небольшими порциями, пусть корни находят влагу в верхних слоях почвы. Тоже относится и к питанию, подкормками. Дерево изначально надо сажать немного на кургане. Тут, конечно, нет 100% гарантии, но тем не менее мы постарались…
Франс Хасанович, спасибо. Обязательно осенью воспользуюсь Вашим советом при посадке яблони.
А у нас грунтовые воды не просто близко, а очень близко, река на первой линии и почти каждый год аллею затапливает на 100 м к реке и прилегающие участки частично или полностью. У нас участок приподнят, но края его, где грунт уже понизился к соседям тоже подзатапливается до середины мая, А в этом году было что-то невероятное, ходить только вокруг дома можно было, вымокло все, что могло, сгнили почти все тюльпаны, купила штук 200 осенью, разорилась и надо же не вымокли только около 20 шт повыше… Но я это к тому, что у нас 2 яблони растут, старые уже, антоновка и башкирская красавица, трескались много раз, по пол-дерева отваливалось, подпиливаем, но урожаями радуют и не думают умирать от подтапливания, кажется, наоборот, еще жирнее нарастают каждый год, замучились прореживать, так что кому-как )) Может еще от земли зависит? У нас насыпная — суглинок хороший, густой, жирный
Света, да у вас отличное место для отдыха и фитнеса! Газон какой большой, вы на нём играете в какие-нибудь игры, бадминтон, с мячом или ещё, что-то? На нём хорошо загорать. Положил плед, лёг и загорай, только бока подставляй под лучики солнца. Лавочка хороша. Так и хочется посидеть. У меня пока лавочки нет. Я уже вторую неделю за мужем хожу, прошу, чтоб сделал. А то, всё стульчики да табуретки выносим на улицу посидеть. А на качели я уже засматривалась. Очень хочу такие же. Прямо представляю. Как я бы на них сидела и вышивала – лепота! Света, мне у вас всё понравилось, и детский уголок, и дорожки. А скульптуры – выше похвал. Белка у хост замечательно смотрится, как классно вы отделали ванну для полива, у меня так и стоит просто, старая ванна. Аисты у бани из чего сделаны? И огородные грядки хороши. Спасибо за экскурсию по вашему участку. Ещё не всё переварила, я ещё зайду к вам кое-что посмотреть.
Ха, Ирина! «вторую неделю хожу» разве ж это время?! все должно быть обдумано и еще раз обдумано, до совершенства… я который год прошу… ладно, хоть теперь завал бревен разобран и доски подобраны… буквально в выходные услышала, наконец, волшебную фразу «надо бы лавочками заняться… ты ж просила...»
Ира, по газону внук теперь бегает. С его появлением на даче произошли перемены, там где сейчас детский уголок, раньше росла клубника. Ее убрали и продолжили газон, трава пока разного цвета. Убрали деревянные заборчики и ограждения грядок из шифера в целях безопасности. Я люблю все менять!
Сколько у вас красивых уголков на участке! Просто душа радуется, когда разглядываешь всю эту красоту. Очень все аккуратно. Газон зелёный сразу настроение поднимает. Сначала подумала, что у вас просто для красоты участок. ан нет. Такие огородные грядки классные! Присоединяюсь к вопросу про размеры участка.
Оля, спасибо. У нас 6 соток. В основном дача для отдыха и для рыбалки ( муж рыбак)
Спасибо всем, кто был в гостях. Буду рада вашим советам, может нужно что-то поменять, добавить, ведь со стороны виднее!
Светлана, можно малюсенький совет? Я бы уголок на 11 фото (там на деревянной решетке висит одинокое кашпо) чуть более цветами украсила. Или не цветы, но что-то рукотворное. Кашпо лучше задекорировать. Но думаю, что у Вас наверняка на этот уголок уже есть планы.
Таня, пока не знаю, чем украсить. Цветы в кашпо сохнут. Буду думать. Идеи всегда приходят неожиданно
Света, а что за постройки рядом с этой решёткой? Если рядом хозблок, то на решётку можно закрепить покрашенные (не рабочие) инструменты, лопату, грабли, тяпку и т.п. Или их можно вырезать из фанеры и покрасить или камушками выложить, как белочку. А внизу ведёрко в том же стиле поставить.
Таня, спасибо. Повторяться с камушками уже не хочется, а вот настоящие инструменты развесить — хорошая идея!
Таня, да, я тоже убедилась, что ампельные цветы — слишком много требуют полива, особенно в жару. В одной теме здесь, у Надежды Фетисовой видела капельный полив для всего, в том числе для подвесных цветов. Как вариант… Но я отказалась совсем. Очень затратно и по времени и по силам. Хочу в следующем году попробовать для цветов приспособить высокие спилы березы, муж обещал выпилить углубление на верхних торцах, насыплю туда землю… Попробую. У вас очень хорошо все сделано! И видно, что принимают участие «все ручки» — и женские, и мужские! Классно! Еще хочу по опыту своему сказать, если вы не против. Я отказалась от каменистой горки и от всех бордюров, потому что камни и бордюры, которые выше уровня газона, нуждаются в дополнительной обработке от травы. Вот дорожки у вас очень здорово сделаны — их можно косить вместе с газоном, да? Я мечтаю о таких дорожках. А инструменты на стену — это классная идея! У нас тоже висели на дровнике из бревен старые пила-дружба, колесо от какой-то телеги, щипцы огромные, старые ножницы, все, что мы нашли на развалинах дома, с которым купили участок.
Свет)), я с вчерашнего дня поглядывала «через забор» на твой участок, но все меня что-то отвлекало и я… только сегодня пришла ))
Свет, у меня единственный вопрос… КАК?! При абсолютном отсутствии системы- логики- планирования… может получиться такая органичность?! Вот с виду, все вперемешку..., цветы вместе с овощами, овощи вместе с цветами… Целая куча емкостей и контейнеров, в которых, что-то… растет, цветет, плодоносит.., и при всем при этом, как будто так и было.., как будто само выросло…
Свет, вопрос таков… Почему у меня так не получается?!)))
Все у тебя получается. Просто — по-другому. Света — женственная, изящная, милая и очень светлая. Вот, посмотри, и участок производит такое же впечатление. А теперь подумай, где ты и где плавность и размеренность?)))) Ты, скорее, как говорил мне папа одного друга «эх, козырь- девка!!!» ))))
Это был у него — верх восхищения.))
Твой участок похож на твою импульсивность и на основательность твоего мужа. Он тоже классный, но — совсем другой. Зачем тебе Светин участок? Ты же уже через неделю чинной-благородной-размеренной жизни взвыла бы, соорудила посреди газона инсталляцию из камней, тебе бы не понравилось, ты бы ее развалила, с досады буцнула бы ведро с тыквой, черпнула вертушку «ветерок» с грядки и залезла на сливу — оценить вид сверху. Уже там поняла бы, что слива ниже тебя ростом… Продолжать?))))))
И, да, кстати, с неделей я погорячилась. Три дня. Максимум. )))))
Света, не вводи меня в краску! Заступаюсь за Наташу, у нее все что связанно с камнями на участке — все плавно и размеренно!
Наташа, писала тебе днем ответ, писала и сбой. Попробую сейчас. Наташа, я очень люблю планировать все дома, но не люблю этого делать на даче. Просто уже опыт проб и ошибок. То, что-то вымерзает, что-то посадила не растет, пересадишь — все хорошо. Во и бегаешь по всему участку. Когда мне говорят, что я близко к друг другу что-то сажаю, разрастется и будет мешать, то я думаю, что проблему будем решать по мере поступления, еще не известно, что вырастет! Это сейчас у меня больше времени для дачи, а раньше в субботу днем приезжали, а в воскресенье днем уезжали. Сейчас наверстываю упущенное. Так, что сажай всего побольше, пересадить всегда можно. А полного удовлетворения от своего участка по-моему нет ни у кого. У меня пока большая проблема как украсить середину участка ( 3 фото), сначала там росла клубника ( нет красоты), потом декоративные кусты ( зимой вымерзают и опять пустоты), сейчас только розы, но все равно — не нравится мне это место. Буду думать. Наташа, у тебя уже очень много сделано и все обязательно получится как ты хочешь!
Светлана, мне очень понравилось у вас в гостях! Красивый, аккуратный, ухоженный участок. Все сделано со вкусом и с любовью! Труд дарит красоту и позитивные эмоции! ))
После просмотра и у меня пара интересных ландшафтных идей появилась!)) Так что спасибо Вам!)))
И это Вам!))

флорибунда Монако
флорибунда Монако
Последний раз редактировалось11 июля 2016, 12:50
Алиса спасибо большое за подарок! Очень приятно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий