Почему на аглаонеме появились капельки прозрачные, на ощупь немного липкие?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Фото не получается сделать, но если очень надо будет, то буду пытаться сделать. Подскажите, пожалуйста, что за ерунда появляется на аглаонеме — капельки прозрачные, на ощупь немного липкие, но при растирании на пальцах липкость пропадает. Капли от щитовки, я знаю что такое, они как медовые на ощупь, и рука после них так и остаётся липкой, и щитовку видно, а здесь никого не видно. Стебель и листья чистые, растение активно растёт, свежие листья не сжираются. Такая ерунда только на аглахах, рядом стоят многие другие, но на них нет ничего подобного. Это уже не первый месяц. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое? Посмотрела в инете, что аглахи так могут избавляться от излишней влаги, но инету доверяю не во всем.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ароидные могут «плакать» перед дождем. Правда, у аглаонем я такого не видела, но у монстеры -видела не раз. Может быть, и воздух слишком влажный, часто опрыскиваете? Можно понаблюдать, сократив полив и опрыскивания. Растения от этого не пострадают теоретически (не знаю, где Вы находитесь, как ухаживаете)
Да, в комнате влажность большая, буду переставлять её в другую комнату. Но ей, видимо, это особо не мешает, листы новые выпускает хорошо. Я боялась, что вдруг зараза какая, значит действительно есть такое явление). Большое спасибо, теперь буду спать спокойно).
А это очень плохо для растюх, что они «плачут» или это норма, просто выводят излишки влаги?
Это не плохо и не хорошо, здесь участвуют многие факторы.. Даже монстера, очень стойкое растение, может начать подгнивать, если будет слишком сыро, если помещение плохо проветривается. Может начать развиваться грибок и прочие неприятности. Но чаще это просто индикатор перенасыщения воздуха водяными парами. Учтите и испарение листьев растений, если их в комнате много. В какой-то момент влажность может стать предельной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: