Аромат духов витает - это хойя зацветает

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ещё об одном интересном растении хочется мне рассказать. Растёт оно у меня вопреки всем условиям по уходу и цветёт ежегодно необычными цветками с таким тонким, нежным и ненавязчивым ароматом, что все парфюмеры Франции могли бы позавидовать ему. 

Итак, давайте знакомиться. Прошу любить и жаловать - 

Хойя или восковой плющ
Хойя мясистая или Восковой плющ 

Появилась у меня эта лиана в 2011 году — мне просто оторвали и вручили на выращивание малюсенькую верхушку побега с двумя небольшими листочками. Как называлось растение, меня не проинформировали, потому что сами не знали — лиана, да лиана. 

Только через несколько лет после посадки я нашла и его название, и то, какие условия нужны ему для развития и цветения, но… было уже поздно что-либо менять…

Описание растения

Хойя — это вечнозеленая красивоцветущая тропическая лиана, листочки которой как бы покрыты воском — за эту особенность растение называют ещё восковой. Но стоит отметить, что к плющам хойя не имеет никакого отношения. 

Нетребовательная в уходе, хорошо приспосабливаемая к комнатным условиям, эта лиана широко используется в озеленении не только офисов и общественных помещений, но и квартир. Своей декоративностью она придаёт комнате, в которой растёт, неповторимый уют и очарование. 

...
Хойя в нашем доме в компании других растений 

В диком виде это растение чаще всего встречается в лесах Азии, на западном побережье Австралии, в Южном Китае. Хойя может цепляться за деревья, стелиться по камням, достигая длины около 10 метров. 

В домашних условиях достигает длины 5-6 метров. Всего насчитывается более 200 разновидностей воскового плюща. В комнатном цветоводстве используют лишь некоторые из них. Мой рассказ о хойе мясистой. 

Молодые безлистные побеги этой лианы бурого цвета с оттенками фиолетового. Когда на них появляются молодые листочки, побеги зеленеют, а спустя некоторое время, одревесневают. 

Листочки у хойи продолговатые, с выраженной мясистостью, кожистые темно-зелёного цвета с сероватыми вкраплениями. Молодые листочки — глянцевые, в возрастом становятся матовыми.

...
Листочки лианы

Условия выращивания

Любит:

  • светлое место, но мирится с полутенью 
  • опрыскивание и обтирание листьев 
  • приток свежего воздуха 
  • регулярный полив 

Не любит: 

  • прямые солнечные лучи 
  • перемену места 
  • застой воды 
  • сухость воздуха при отоплении зимой 

Хойя спокойно переносит небольшую тень. У меня она размещается на стене напротив южных окон. В этих условиях она прекрасно себя чувствует, разрастается и ежегодно цветёт. Но если хойе не понравится место, она может сбрасывать листья и не цвести. 

Переставлять с места на место или перевешивать на другую стену этот цветок нельзя — так что для украшения балконов или беседок летом это растение не подойдёт. Моя хойя на этом месте живёт уже десять лет и каждый год даёт прирост и цветёт. 

Комнатная температура +20...+30 градусов вполне комфортна для этого теплолюбивого растения. Но вот жар от батарей может ей не понравиться. Хотя моя лиана вьётся по верёвке, которая протянута над печной стеной. Зимой, когда топим печь, стена нагревается сильнее, чем батареи в квартире, но хойя на это никак не реагирует — листья не сбрасывает. 

...
Белое пятно — это печная стена, и над ней, и рядом с ней хойя прекрасно себя чувствует

В источниках по уходу за этим растением, встречала информацию, что для цветения ей нужен зимний период покоя, когда температура +16...+18 градусов. У нас в доме зимой температура ниже +20 градусов не опускается, да и то бывает это кратковременно, но в каждый год в апреле хойя начинает цветение, несмотря ни на что. 

Цветки хойи собраны в шаровидные соцветия, состоящие из 20 и более цветочков. У моей хойи цветочки розоватого цвета, с жёлто-красной короной внутри. Они кажутся восковыми, даже не похожими на настоящие, но вблизи видно, какие они бархатистые. 

...
Плюшевые цветочки хойи 

А какой у них аромат! Передать словами невозможно. Аромат нежнейшего и тончайшего парфюма! Но почувствовать его можно только в вечернее и ночное время, днём аромата нет — вот такое удивительное растение! 

Ads by

Посадка, пересадка и размножение

Молодое растение рекомендуют пересаживать ежегодно, взрослое — раз в три-четыре года. Горшок нужно брать на 2-3 см больше предыдущего.
Есть нюанс — если хойю выращивать в просторном горшке, она будет хорошо наращивать зеленую массу, но цветение может быть скудным. 

Перевалку растения из одного горшка в другой проводят как обычно. На дно насыпают дренаж, немного грунта, ставят растение, засыпают промежутки грунтом, хорошо приминают и слегка поливают. Грунт для хойи берут рыхлый, нейтральный, добавляют торф, древесный уголь, мох-сфагнум. Можно добавлять в универсальный грунт субстрат для орхидей.

А теперь внимание! В начале повествования я написала, что моя хойя растёт и цветёт вопреки всем условиям содержания — и это так!
Она растёт в горшке на 2 л, в который была высажена 10 лет назад. Растёт и цветёт безо всяких ежегодных перевалок, без замены грунта, даже не в том грунте, который рекомендован для выращивания! 

Десять лет назад я не знала, какое растение попало в мои руки, поэтому взяла обычную огородную землю, добавила песок и высадила свой малюсенький черенок. Так что из всех домашних растений, что были и есть у меня, хойя самое неприхотливое, беспроблемное и стрессоустойчивое, которое не перестаёт удивлять меня своей выносливостью! 

Она очень хорошо размножается черенками. Я свой череночек сначала поставила в воду. Месяца через полтора у него были уже хорошие корешки, но высадить его в горшок у меня, что называется, «руки не доходили» — так что «водной лилией» пришлось побыть ему ещё месяца два. 

За это время у него даже побег молодой появился, и пара листочков. Пришлось подобрать ему горшок и место жительства. Наверное, месяца три-четыре он наращивал корни и только потом тронулся в рост. За год из черенка выросло растение см 35 в высоту, но потом… я только успевала веревочки привязывать для новых побегов — скорость роста была стремительная, хотя никакого особого ухода за ним не было. Удивительное растение! 

...


Полив и подкормка

Начиная с марта, хойю рекомендуют поливать обильно и регулярно, но вода не должна застаиваться в поддоне. Поливают отстоянной водой комнатной температуры. В ноябре поливы сокращают и поливают тогда, когда верхний слой почвы подсохнет на 2 см после предыдущего полива. 

Сразу скажу, я поливаю свою хойю всегда, когда вижу, что грунт подсох. И ещё момент — растёт она у меня в горшке без дренажных отверстий, и дренажа в нем тоже нет, но это её, пожалуй, ничуть не угнетает. 

Опрыскиваю я её приблизительно раз в неделю, раз в месяц протираю листочки, но даже не знаю — все ли удалось протереть. Рекомендуют хойю купать весной до цветения и осенью после цветения. Но я даже не представляю, как это можно сделать! 

А вот «покушать» хойя любит. Лучше всего ей подходит жидкое удобрение для орхидей, но дозировку нужно брать меньше. С весны до осени я подкармливаю хойю два раза в месяц, зимой не подкармливаю. 

Особенности ухода

Частые обрезки и прищипки хойе не нужны. Молодые растения можно прищипнуть после 4 листа, чтобы быстрее росли боковые побеги. А вот цветоносы после усыхания соцветий обрезать не стоит — на следующий год на них появятся новые соцветия. 

Хойя — быстрорастущая лиана, поэтому своевременные опоры или подвязка ей очень даже необходимы. Можно ставить опоры в форме шара, сердечка или другие какие-то, а потом направлять на них растущие побеги. А можно делать так, как у меня — натягивать верёвочки, чтобы хойя оплетала стену. 

Но не важно, по каким опорам будет виться хойя — это чудесное тропическое растение, которое приспособилось жить в наших квартирах. Его легко выращивать, за ним приятно ухаживать, им не устанешь любоваться! 
Немного заботы и внимания — и хойя мясистая ответит вам обильным ароматным цветением и станет украшением любого уголка вашего дома! 

...

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , выращивание, уход, размножение, , ,
39 комментариев 30 спасибо за запись   в избранное 19655 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (39)
Фарфоровые цветы хойи меня всегда пленяют и аромат сказочный, хойя росла у меня в кабинете, так и оставила её на работе, жаль было её снимать с опоры — замечательный цветок!
Танечка мои 7 +++++++ с удовольствием спасибо за интересную публикацию!
София, спасибо вам! Мне тоже жаль снимать её, но предстоящей весной нужно будет как-то её пересаживать — пока думаем, каким образом…
Надо пробовать на специально поставленном под вазон стеллаже, чтобы не тревожить сам цветок, что-то приспособить у тебя получится, Танечка
Да, София, тоже так думали полочку какую-то сделать на время… Надо-надо, а то ведь его резервы не безграничны
Ну что сказать? — это настоящий цветочный рай! Столько растюшек у вас и хойя настоящая красавица, у меня тоже растёт, но пока маленькая
Альбина, спасибо хойя только вначале медленно растёт, а потом очень быстро — так что готовьте опоры
Таня, просто цветочные дебри! Настоящий сад! Тут и дачи не нужно, дома столько растений! Хойя прекрасна!
Света, этот«сад» для души, особенно, когда на улице зима, а дома лето продолжается хойя тебя благодарит за комплимент
Таня, размер твоей хойи просто впечатлил!!! А что за цветок на стене слева от хойи свисающий? Про него напиши пожалуйста , очень красивый. У меня была хойя, но когда она заняла все окно, я отнесла её на работу. А сколько лет твоему цветку?
Люда, моей хойе 10 с небольшим лет
Солидный возраст. Вот смотрю и думаю, а если ремонт надумаете делать… . Это же такую массу со стены нужно снять.
Люда, уже говорили с мужем об этом… Если ремонт надумаем делать, с этой красотой придется расстаться
Зачем расставаться? Обрезать покороче, она потом быстро отрастет.
Как называется цветок слева от хойи, честно, не знаю но сейчас у меня его нет. Это фото было сделано несколько лет назад. Потом у нас появилась кошка, которой этот цветок приглянулся. Куда бы я его не перевесила, она везде его доставала — пришлось отдать его в библиотеку
Жалко, очень красивый каскад на стене
И стекла на окнах от цветков хойи все были в сладких каплях
Ой, а я не замечала нигде сладких капель может, не все сорта нектар выделяют?
Ну может у меня были, потому что цветки стекла косались, они же к солнцу разворачивались.
Хотя, у моей цветки были розовые
Возможно, сорт другой
Капельки выделяются и они липкие, вот снимок.
плачущая Хойя
плачущая Хойя

хойя
хойя
Невероятное фото! Плюшевые цветочки хойи со слезинкой! Красота! Спасибо, Александр! Надо к своей присмотреться, а то, может, плачет, бедняга, а я и не замечаю — цветочки высоко
Вот это снимки! Фантастика!
Таня, слов нет — столько зелени! Красота! А еще ты мне открыла глаза — я несколько раз видела где-нибудь в организациях эти красивущие цветочки и считала, что они искусственные и их просто прикрепили для красоты на лиану. ))
Света, зато теперь ты знаешь правду
Танечка, да у тебя живые обои! Такого я ещё не видела! Красота!
Когда-то давно, ещё учась в институте, отщипнула я кабинете систематики растений кусочек вьющегося по стене растения с плотными восковыми листьями. Принесла домой, дождалась появления корешков в стакане с водой и посадила в горшок. Через пару лет весь угол в зале был затянут побегами с необычными листьями. Когда пришло время белить стены (а в те времена мама белила их 2 раза в год), то я перевесила этот цветок на время на окно. И через неделю папа увидел на нём розеточку необычных, словно пластмассовых, цветочков. Даже подумал, что это я их туда прикрепила. Тогда я ещё не знала названия этого чуда, узнала намного позже. Но жил у родителей этот плющик долго. Цвел только тогда, когда висел на окне. Когда мы это поняли, оставили его там на постоянке. Но после смерти папы Хойя начала чахнуть и никакие реанимационные действия к успеху не привели. Даже новый черенок не укоренился.
Мила, наверное, хойя была его цветком
Танюш! Как всегда, рассказ содержательный и теплый! Давно-давно в старой квартире с окнами на юг жила у нас на стене Хойя. А при переезде я ее отдала на работу. Там многие дивились этому чуду. Спасибо тебе! Пусть долго благоденствуют твои цветы и будет здорова вся семья!
Рушана, спасибо за доброе пожелание
Спасибо всем огромное за ваши комментарии я очень рада, что мой рассказ об этом интересном цветке всколыхнул в памяти каждого свои истории, с ним связанные… Тепла, добра и красоты всем всем всем, кто читает эти строки!
Танюша, спасибо за обзор! Твоя хойя потрясающая! Как Лера сказала, живые обои! У меня тоже когда-то росла, но сын не любит растения. Пришлось подарить.Но так хочется возобновить. Пусть хойя радует вас многие годы!
Спасибо, Танюш! Надеюсь, хойя весной перенесёт нормально перевалку в новый домик и порадует снова цветением
Танечка, у тебя восхитительная коллекция домашних растений! Все очень ухоженные, здоровые, видно, что любимые. У меня с хойей что то никак не получается. Сначала завела на работе. Росла. но не быстро. А года через два начала пропадать. Когда я догадалась посмотреть корни- было уже слишком поздно, спасать было нечего. Отщипнула живой кончик, укоренила. Вот уже года 3 ему, а всего 2 веточки по 2м. Я очень редко поливаю его, может в этом причина, но я боюсь, что корневая опять загниет. Еще слышала, что хойя раньше, чем через 3 года после посадки-пересадки не зацветет. Буду ждать, моей уже есть 3года.
Мариш, хойя недолив переносит легче, чем перелив. Можно опрыскивать почаще. А зацветают они, да — на 3-4 год после укоренения. Моя через 4 зацвела так что, возможно, предстоящей весной и твоя порадует цветением поделись потом
Я где-то читала, что если возьмёшь черенок с растения, которое никогда не цвело, то и новое растение цвести не будет никогда. Вот уж не знаю, правда это или нет?
Тань, пока не проверишь — не узнаешь
Ох и красавица! Давно думаю приобрести, но всё как-то руки не доходили. Это я просто ещё не видела насколько красиво она может разрастаться. Полный восторг! Про размер горшка, не удивлена. У меня фикус также растёт. Взяла полугнилой саженец с палец толщиной два года назад ( он на выброс шёл). Обрезала, сменила грунт. Теперь это растение не помещается ни в какой угол, так разрослось всё в том же маленьком горшочке.

Ганна, вот это размер вот это фикус! Горшок скоро не выдержит его вес

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: