Листья фикуса засыхают и опадают. Помогите спасти

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
innazolotova75 innazolotova75
Инна Золотова Рязань
Уважаемые семидачники и семидачницы! Очень нужна помощь в сохранении единственного растения в квартире!!! Фикусу 10 лет. На той стороне, где он соприкасался с окном, листья за один день засохли и ежедневно опадают в большом количестве. Другая сторона совершенно обычная. Я думаю, что когда были морозы (до минус 30), возможно, листья «вымерзли». Вопрос в том, что теперь делать? Надо ли обрезать повреждённые веточки? И, может кто знает, не могут ли на месте сухих листьев, когда они все облетят, вырасти новые листья? Всем заранее спасибо. Фикус уже просто родной. Виню себя, что в морозы на ночь не убрала его с окна. Но может можно сейчас что-нибудь для него сделать?

Неповреждённая часть фикуса.
Неповреждённая часть фикуса.

Сухие листики на фикусе.
Сухие листики на фикусе.

Сухие листики поближе.
Сухие листики поближе.

Неповреждённая сторона.
Неповреждённая сторона.

Опавшие сухие листики.
Опавшие сухие листики.

Вот так фикус стоит на окне.
Вот так фикус стоит на окне.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 21780 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Если листья сохнут только с одной стороны, то скорее всего он действительно подмерз. На месте прежних листиков новые, конечно, не вырастут. Если ствол не замерз, то просто отрастут новые веточки. Если со временем не отойдет, то погибшую часть придется обрезать. У нас так на работе открыли в мороз балкон и фикус охватило холодным воздухом. Думали, погибнет. Ан нет, сухие веточки обстригли, со временем отрасли новые. Просто отливали его, ухаживали и спасли.
Ирина! Спасибо. Буду надеяться, что и у меня так и будет.Кто- нибудь в мороз даже мог открыть окно, чтобы проветрить. Значит, просто обычный уход.
Вопрос к администрации сайта: " При нажатии на значок спасибо, запрашивает пароль, который я забыла. Пожалуйста, пришлите мне новый пароль!"
Инна, воспользуйтесь, пожалуйста, формой «напомнить пароль». Для этого нужно кликнуть на «войти» в правом верхнем углу и выбрать вкладочку «напомнить пароль»
Фикус Бенджамина не выносит сквозняков, перепадов температур и вообще место перемещения. Я бы не торопилась обрезать веточки, если они живые, на месте старых листьев могут отрасти новые. С поливом тоже не переусердствуйте, лучше не долить, чем перелить — иначе опять сбросит листву. Кстати, в некоторых статьях говорится о недопущении соприкосновения в зимнее время листьев фикуса со стеклом.
Елена! Спасибо за совет. Обрезать пока не буду. К сожалению, два кота совсем не имеют представления о недопущении соприкосновения в зимнее время листьев фикуса с холодным стеклом, когда с разбега «залетают» на подоконник и горшок с фикусом просто вжимается в стекло!!! Поэтому и единственное растение!
Инна, фикус периодически сбрасывает листья, когда ему что то не понравилось. Не любит перестановку на новое место. У вас очень похоже на обморожение. Я бы на вашем месте не торопилась обрезать его. Пусть постоит, возможно через какое то время он выпустит новые листочки и обрезАть ничего не придется. Ну а если же листочков не будет-придется обрЕзать обмороженные веточки. Иногда на совсем вроде бы сухой веточке появлялись листики. Удачи.
Марина! Спасибо за совет. Буду ждать новых листочков.
Инна, у меня схожая ситуация. Фикус после переезда почти совсем «облысел», но сейчас начинает отрастать. А выращен он из веточки соседского фикуса, который выкинули как засохший. Я просто наломала веток, и одна из них укоренилась. Растет уже 5 лет, периодически сбрасывая листву.

Вот видны молодые веточки и листочки
Вот видны молодые веточки и листочки
Спасибо! Будем надеяться, что и у меня что-нибудь вырастет на месте лысых палочек! Если появятся новые листочки, обязательно покажу их Вам!
Здравствуйте все, кто переживал и сочувствовал моему фикусу! На дальней (от окна) веточке появилось 3 листочка. Буду надеяться, что как-нибудь весь обрастёт!
Вот один из "друзей" фикуса!
Вот один из "друзей" фикуса!
Рада за Вас. Начало положено, значит все будет хорошо. И друзья хороши.
Спасибо за надежду.
Вот нашла фото, где сразу 2 "друга"....
Вот нашла фото , где сразу 2 "друга"....
Здорово. У самой две белые подруги. Одна глухая от рождения. Моим в мае уже 11 лет будет.
А у меня 2 кота. Большой, когда лежит на спине — тоже совсем белый! Ему 8 лет, а маленькому — он вот полностью рыжий — 3 года.

Вид спереди ( почти совсем белый). Вот жизнь у котов!!!
Вид спереди ( почти совсем белый). Вот жизнь у котов!!!
Добрый день всем, кто переживал за мой фикус! Сегодня нашла новый секатор (пока искала семена огурцов) и решила всё-таки уже обрезать все засохшие веточки! Времени прошло уже 3 месяца — ждать больше, я думаю, нецелесообразно! Какие веточки захотели вырастить — уже выросли! Теперь у меня ещё один вопрос — насколько большой горшок любит фикус, если его длина составляет 1 метр, а размах кроны 50 см? За 10 лет жизни фикуса пересаживала только 1 раз из горшка диаметром 15 см в горшок диаметром 20 см, после чего размер листьев стал в 2 раза больше. Спасибо всем заранее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: