Маленькой ёлочке боязно зимой, или Жизнь Коники продолжается

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, многие хоть однажды видели, как перед новогодними праздниками стеллажи в супермаркетах заставлены контейнерами с ёлочками, кипарисовиками или туями, веточки которых блестят, серебрятся от искусственного снега.

...
Моя Коника, ранее купленная в магазине

Да, они красиво смотрятся, могут быть неплохим вариантом подарка, могут украсить собой стол в офисе или детский уголок в доме, но… что ожидает их, когда праздники завершатся? Скорее всего, окажутся они в мусорном контейнере, как ставший не нужным уже новогодний атрибут… 

...
Продажа хвойных. Фото из интернета

Вот и мне довелось увидеть такие ёлочки в одном из магазинов за три дня до нового 2020 года… И почему-то стало мне так жаль этих малышек, что решила я купить одну из них с намерением дать ей шанс выжить. Сейчас сожалею, что не взяла две или три... 

Привезла я свою Конику домой, осмотрела её — грунт был влажный, значит, о ней заботились; попыталась вытащить ёлочку из горшка, она не поддалась — уже хорошо, значит, росла она в этом горшочке давно, а не была воткнута перед продажей, да и корешки у неё вылезли через сливное отверстие в горшке, что тоже неплохо. Вот только вся она была обработана блёстками, и сколько я ни старалась, смыть их не смогла.

Ростиком моя Коника была около 18 см — малышка совсем! Поставила я горшок с ёлочкой на прохладный светлый подоконник, ночная температура там +12...+15°С, днём около +18°С было, влажность около 60%. Условия для ёлочки были самые подходящие... 

Каким же невероятным было моё удивление, когда через неделю я заметила первые светло-зелёные молодые хвоинки на кончике одной из веточек! Радости моей не было предела — моя Коника ожила! Она выбрала жизнь и развитие! Она победила! Ещё через пару недель у ёлочки зеленели кончики уже нескольких веточек — жизнь продолжается... 

...

По мере подсыхания грунта в горшке ёлочку я поливала отстоянной водой комнатной температуры. Влажность на окне была оптимальной, поэтому опрыскивание ей не требовалось. Наверное, Конике понравилось это место жительства, поэтому всё новые кончики веточек начинали у неё зеленеть. К концу января 2020 г. она выглядела вот так.

...

Похоже, настало время для перевалки моей малышки в горшок большего размера. Для этого необходимо было найти подходящий грунт. В дачном магазине грунт для хвойных продавался в мешке объемом 50 л — такого количества на 30 ёлочек хватит! Пришлось перебрать несколько разных грунтов, чтобы найти с кислотностью 4.0-5.5 — именно такой подходит для хвойных. Выбор пал на грунт для азалий — он подошёл идеально. 

...

Там же был куплен и новый горшок объемом 1,7 л. Теперь Конику можно было готовить к переезду! Случилось это событие в начале февраля 2020 г. Хорошо пролив ёлочку перед перевалкой, я без проблем вынула её из горшка. Весь земляной ком был опутан корнями — более светлой окраской выделялись уже наросшие за месяц молодые корешки. Вот такой была Коника после перевалки.

...

Она продолжала жить на том же месте и в тех же условиях. Первые зазеленевшие веточки стали уже обычного цвета. Но отраставшие молодые были светлыми и мягкими на ощупь. В середине февраля солнце стало хорошо пригревать через стекло, пришлось установить экран из плотной белой бумаги, чтобы ёлочка не получила ожог. В таких условиях жила она и подрастала в течение трёх месяцев.

В середине мая 2020 г, в один из пасмурных дней, вынесла я свою малышку на улицу и оставила в пристройке в тени, чтобы привыкала она к уличным условиям. Погода благоприятствовала адаптации. Через неделю Коника была высажена на постоянное место в открытый грунт. Над ней был сооружен шалашик с притенением с трех сторон от солнца, под ним она прожила ещё три месяца. 

...

В августе притенение было снято, ёлочка чувствовала себя вполне комфортно. За лето она подтянулась и распушилась — см 10 к своему росту она точно добавила! Приближалась осень, жизненные процессы моей ёлочки стали замедляться — пора готовиться к первой зимовке. Вот такой она была в конце октября 2020 г. 

...

Приствольный круг замульчировала я рыхлой торфяной почвой. Шалашик над ней оставила. Скоро зима. 

...
Под белым покрывалом ноября

Как только выпало достаточно снега, всю ёлочку я сразу засыпала, чтобы не чувствовала она перепадов температур, чтобы холодные ветры не заморозили мою малышку. Думаю, она неплохо чувствует себя в снежном домике. Верхушка шалашика видна над снежным покровом, чтобы весной, как только пригреет солнце, и начнёт подтаивать снег, можно было снова сделать притенение от солнечных ожогов. 

...

Моя маленькая Коника выбрала жизнь, надеюсь, зимовка не навредит ей, и весной снова зазеленеют кончики её веточек!

Запись размещена в разделах: , ели, , посадка, уход, , , выращивание, ,
41 комментарий 19 спасибо за запись 2 в избранном 6026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Elena0207 Елена и еще 1 человек


Комментарии (41)
Если кто-то тоже выращивал ёлочку Коника таким вот образом, буду очень благодарна, если поделитесь советом и результатом.
Татьяна, как дела у ёлочки? Хорошо перезимовала? Жива-здорова?
Я так уже два деревца спас от помойки. Но у нас немного теплее, наверное.
Самое важное для коники — защитить в зиму от солнца. Они любят получать ожоги. В остальном деревья живучие.
Андрей, спасибо, что обратили внимание на эту публикацию. Дела у моей Коники, надеюсь, неплохо. Сейчас она на половину снегом засыпана.
С прошлой зимы она вышла хорошо. Зимовала под снегом. В середине марта, как только он начал оседать, натянула на каркас с трёх сторон (с северной не стала) укрывной материал, чтобы защитить елочку от ожогов. Когда снег почти растаял, поливала землю вокруг неё теплой водой, чтобы скорее прогревалась. Как только земля протаяла на всю глубину, укрывашку сняла. Зимовка прошла отлично.
За лето Коника подросла см на 10, наверное, распушилась. Весной смеялись, что ёлка у нас наравне с тюльпанами
Надеюсь, нынешняя зимовка будет благоприятной.
Будет-будет! Коники хорошо зимуют.
У вас даже прирост был хороший! Моя в первый год не больше 5 см приросла. А этим летом дециметр приросла!
Танюша, а фото есть? Моя коника наконец-то стала преображаться и формировать самостоятельно «конус» Видно, как за сезон она преображается. Правда, нашла фото лишь от мая 2021, а когда укрывала в октябре 2021, она была явно больше. Но видно, какая неказистая была в прошлом году (еще спрашивала, нужно ли стричь) и какая «красопета» стала . Кстати, те, что были куплены в январе 2021 (ниже показывала) тоже выжили на подоконнике и после высажены в ОГ (к папе на участок и себе)

Коника в разные периоды
Коника в разные периоды
Таня, она и вправду становится на Конику похожа здорово!
А моя неуклюжая пока, растрёпка фото нашла майское 2021 г, осенью не сфоткала. Вроде были ещё фото, наверное, на старом телефоне остались — не все перекинула.

Коника через год после высадки в грунт
Коника через год после высадки в грунт
Какая хорошенькая!!! Наговариваете на нее Где уж растрепка и неуклюжая? КРАСАВИЦА!
Спасибо, Танюш! Думаю, ей приятно Мне кажется, за лето она больше распушилась и подросла, но фотку не могу найти
Таня, мне такую же елочку дочка дарила на Новый 2018/19 год. Она до весны тоже простояла на подоконнике, так же я её пересаживала. Потом весной увезла на дачу и до осени она стояла в тени на улице, места подходящего не было. И только осенью я её сажала. Растёт, хотя я тоже боялась, что может не перезимовать. Но совета особо я вам и не дам. Потому что может я и не права, но считаю, что если растение захочет жить, то будет . Конечно, я подкармливаю её вместе с другими, и поливаю . Единственное, может надо было вам с осени елочку прикрыть. А то ведь весной солнце очень сильное. Я свою первую зиму закрывала.
Люда, я сначала хотела прикрыть ёлочку с осени, но потом решила, что какой в этом смысл, если до марта она вся под снегом будет… Вот, как снег начнёт подтаивать, так и натяну притеняшку
Люда, не помните, чем — каким материалом — укрывали ёлочку в зиму?
Я укрываю тонким спанбондом, только от лучей солнца.
Люда, спасибо за подсказку так и сделаю!
Таня, а ты точно уверена, что это Коника? Там на горшке было написано? Обычно в магазинах продают, так называемые, миксы, без точного названия вида и сорта хвойного. Моя дочь в прошлом году перед НГ купила в Леруа «ёлочку», красивую, пушистую, довольно высокую (сантиметров 50). Говорит, летом высадим ее на дачу. Я попросила сфоткать бирку на горшке. Оказалось, что это вид сосенки, которая в нашем климате не выживет в ОГ. Так и сидит она у них в горшке.
Мила, на горшке было написано Picea glauca Conica — это я переписала в записную книжку. Мила, а у ёлочки и сосенки, наверное, разная хвоя? Можно ведь их по внешнему виду отличить?
Я не про то, что твоя елочка могла оказаться сосенкой Уж ель от сосны я отличу (это я для краткости все деревца с хвоей ёлочками зову, по детской привычке). Просто, в супермаркетах иногда продают хвойные в горшках, которые можно либо в комнате выращивать, либо в теплых районах. Но не в нашем климате.
Поэтому хорошо, что у твоей имя на горшке было. Даст Бог, все с ней будет нормально и вырастет. Только вот, мне тоже думается, что тебе сразу надо было ее притенить. А то можешь не углядеть, когда снег с ее макушки стает и она окажется на солнце.
Мила, ты что — не могу я не уследить! Как только снег начнёт оседать, сразу укрывной натяну на шалашик с трёх сторон, северную оставлю открытой — её стена прикрывает
А я на дачу попадаю поздно, когда уже туда можно проехать и пройти, поэтому сразу осенью все прикрываю.
Мила, в таком случае, конечно, всё лучше с осени делать а я мимо своей ёлочки по несколько раз в день прохожу, так что, наверное, смогу выбрать нужный момент для укрытия… В прошлом году можжевельник тоже весной прикрыла от солнца.
Тебе везёт. А я до апреля не могу на дачу попасть. Но даже если и попадаю, то у меня снег там неравномерно тает. В одних местах уже пусто и сухо, в других ещё сугробы по пояс.
Таня! У меня уже две коники таким образом поселились на даче. Одну я купила на новый 2019 год, и она уже хорошо подросла на даче, а вторую купила в январе 2020 года, когда в Пятерочке на них была смешная цена. Она тоже хорошо провела лето на даче. Обе в зиму укрыла.
Справа с краю видна первая коника весной этого года.
Справа с краю видна первая коника весной этого года.
Рушана, спасибо за отзыв и фото оказывается, у моей ёлочки много подружек по несчастью, которые стали счастливыми!
Танечка, с вашей елочкой все будет в лучшем виде Даже отдельный топик был на эту тему, не удалось, правда, найти, где мы активно обсуждали и делились опытом и мнениями. Но моя ель в данном топике отражена: Ель Коника: нужна ли санитарная и формирующая обрезки? — нормально перезимовала.

Ниже фото 2020 года, апрель, только сняла укрытие (после не нашла фото). Следующее фото — она же, елочка, но в «шалашике».

А еще взяла с себя слово приобретать новые елочки каждый год (мне лично жалко становится, что их никто не разбирает). Вот два новых «питомца» появилось буквально 5 дней назад и хочу еще купить, если не разберут на досуге.

апрель 2020 года (вторая зимовка прошла успешно)
апрель 2020 года (вторая зимовка прошла успешно)

приходится сразу устанавливать "шалаш" и "кутать", т.к. высажены временно возле дома, где сходит активно снег. Без данных сооружений, думаю, может их поломать
приходится сразу устанавливать "шалаш" и "кутать", т.к. высажены временно возле дома, где сходит активно снег. Без данных сооружений, думаю, может их поломать

Новые "обитатели" дома в 2021 году
Новые "обитатели" дома в 2021 году
Танюша, спасибо огромное за рассказ о Конике и за фото! Ёлочка у вас такая пушистая — просто красавица! За ссылку спасибо — всё посмотрела и прочитала! Как здорово, что ещё две ёлочки вы спасли! У нас нынче только кипарисовики были в продаже — не рискнула взять, боюсь не перезимуют хотя прочитала в комментах, что некоторые зимуют и в вашем регионе. Если с моей малышкой всё будет в порядке после зимы, постараюсь ежегодно спасать хотя бы по одной ёлочке.
Таня. у меня тоже небольшие сомнения по поводу коники. Она так быстро не растет. Такой опыт был есть и успешно дорос до 70 см на даче лет за пять, поэтому твой бурный рост смущает, хотя она крошка, может быть так и надо? И у Танчика глянь хвою, она больше на конику похожа, у нас такая. Свою порылась, фото не нашла. Мы ей пока ПМЖ присматриваем, сейчас совсем не нам месте стоит.
Согласна! Моя (бывшая) канадская Дейзи уайт, купленная в 2008 году миниатюркой в 15-18 см, сейчас даже до 1 м не доросла. Бывшая потому, что я ее перед продажей старой дачи отдала снохе. Она там так и растет у нее.
Света, спасибо, что обратила на это внимание если зимовка пройдёт успешно, понаблюдаю, как она будет себя вести но она такая же была, как у Тани на фото елочки в горшках — вот один в один так что «будем посмотреть»… Ведь у Коники ещё и сорта разные имеются…
В любом случае, хорошо, что ёлочка нашла своё место и будет окружена любовью. А если попрет в рост, ножницы смогут её усмирить.
Света, конечно всё именно так! Главное, чтобы жила!
Светик, моя точно также на подоконнике «рванула», как у Танюши, после пересадки в горшок побольше. Думается, из-за нехватки света прирост выглядел подозрительно «богато»
Танечка! Да мы тебя сейчас рассказами о своих Кониках просто забросаем! У меня их две! Чтобы не дублировать свой рассказ, дам ссылочку на то, что писала раньше. Перед Новым годом продают елочки в горшочках. Кто пробовал такую елку потом сажать в грунт и что из этого вышло?
Пока были маленькие, даже на полном солнце под снегом, не горели совсем и без укрытий, а вот последние две зимовки не очень удачные. Возможно, это даже и какие-то грибковые заболевания, так как теперь они растут на северо-восточном углу дома, в полутени, снега там много… Может быть, сквозняк в этом месте им не нравятся…
Летом были вот такие. Высота забора за ними 1,5 м примерно.
Летом были вот такие. Высота забора за ними 1,5 м примерно.

Ближе к осени одну основательно пришлось постричь — буду вести теперь в штамбовой форме. В эту зиму прикрыла притеняющей сеткой. Посмотрим, как пойдут дела дальше.
Ближе к осени одну основательно пришлось постричь - буду вести теперь в штамбовой форме.  В эту зиму прикрыла притеняющей сеткой. Посмотрим, как пойдут дела дальше.
Женечка, спасибо за ссылку всё прочитала и рассмотрела! У тебя, Жень, на какой год она пушиться стала? Или сразу такая была? А то я нашла в инете инфу, что первые годы Коника растёт в высоту, иногда прирост бывает 8-10 см за сезон, а потом уже начинает расти в ширину, и тогда прирост 3-5 см, а в последующие годы — в два раза меньше, т.е. см по 1,5-2 только… Может, моя как раз и входит в эти параметры… Если, конечно, она — Коника
Таня, я задумалась! Пересмотрела весь свой фотоархив. Нашла две исторические фотки.
Это 2012 год. Ель совсем недавно подарена, стоит пока в квартире на подоконнике, пошли приросты. Как считаешь, пышная?))
Это 2012 год. Ель совсем недавно подарена, стоит пока в квартире на подоконнике, пошли приросты. Как считаешь, пышная?))

Она же в июне 2013. Вот такие приросты. В общем, изучив фото, прихожу к выводу, что прирост был в высоту чуть-чуть больше...
Она же в июне 2013. Вот такие приросты. В общем, изучив фото, прихожу к выводу, что прирост был в высоту чуть-чуть больше...
Да, Жень, она у тебя изначально попышнее выглядела и прирост хороший летом выдала! Моя поскромнее будет, да и росла она больше в высоту… А, может, надо было притенение пораньше снять, а я побоялась, что жарко будет, ведь на солнечной стороне высажена… Твоя ёлочка мне очень нравится — такая пушишка!
Тань, послушай совет — не пожалеешь! Пересади, пока она маленькая и корневой ком небольшой, куда-нибудь в тенёк, с северной стороны строения, например… Будешь меньше переживать! Недаром большинство садоводов через несколько лет от них всё же отказываются. Не простое растеньице. Вряд ли акклиматизируется у нас…
На летнем фото она уже на второе лето пошла (2013 год). Твоя такая же будет! А то и краше!
Ой, Женечка, сама уже об этом думала… В нынешнем сезоне с восточной стороны бани место освободится -вот туда, наверное, и пересажу, там солнце только утром бывает, и снега прилично, да и подсыпать его удобно…
И ещё… следи, Танечка, за корневой шейкой! Хвойные не рекомендуется заглублять, а у тебя, смотрю, аж веточки нижние «закопаны»…
Жень, это я её на зиму торфом с перегонем засыпала, весной сниму
Аааа… Просто на фото майском под притенкой и на августовском — везде нижние веточки засыпаны, торчат из грунта. Вот я и забеспокоилась...
Сегодня была в магазине, увидела ёлочки в горшках — остатки от новогодней продажи, цена смешная 64 рубля. Хотела купить, но с них со всех уже хвоя осыпается — погибли… Не успела я
Не погибли, я такую же спасаю. До весны в холоде, не выше +5 и постоянные опрыскивания. Всё лето в горшке на улице, высаживать в сад пока не буду, пусть ещё одну зиму в горшке переживает, окрепнет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: