Ель Коника: нужна ли санитарная и формирующая обрезки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Подарили Ель Коника на новый 2018 год (знаете, перед НГ продают елочки в небольших горшочках, еще часто их по-всякому декорируют. Одним словом – издеваются над растениями). Елочку удалось сохранить в комнатных условиях и только по весне высадить в ОГ (пока на временное место).

Подскажите, нужна ли ей санитарная и формирующая обрезки? Если да – в какое время и как ее делать (какие основные правила)? Или она самостоятельно со временем распушится и примет красивую коническую форму?

Ель Коника, октябрь 2019 г., северная сторона

Ель Коника (северная сторона)

Ель Коника, октябрь 2019 г., юго-восточная сторона

Ель Коника, октябрь 2019 г., юго-восточная сторона


Ель Коника, октябрь 2019 г., южная сторона

Ель Коника, октябрь 2019 г., южная сторона
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: обрезка, , , , вопросы, ,
25 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 11361 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Вроде выглядит здоровой… и вполне симпатичной
Может не резать пока? Тем более, если место временное и предстоит ещё одна пересадка…
Яна, спасибо. Но правильно поняла, что, в принципе, её все-таки формируют? Мне бы понять, чтобы потом не упустить момент. Сейчас, конечно, стричь уже не буду. Интересуюсь, скорее, на будущее. А то получится полуголой, и это будет потом уже не исправить.
Таня, я точно не знаю. подождём мнение специалистов…
Но я по весне задавала здесь же, на сайте вопрос про свою голубую ель — можно ли её подстричь? Мне ответили — что да, ели стригутся нормально, переносят эту операцию хорошо.
Татьяна! Какая у Вас елочка хорошенькая и уже большенькая. А я посадила конику, купленную под новый 2019 год. Она совсем малеха… Теперь думаю, укрывать ли ее?
Это она на второй год так наросла Мне кажется, она за сезон в 2 раза больше стала.
В том году укрывала (просто поставила палочки шалашиком и обмотала в 2 слоя укрывным материалом) и в этом тоже хочу.
Пока высажена временно, место неудачно – очень солнечное, да и маленькая еще. Побаиваюсь не укрывать
Или под снег вся уйдет, или весеннее солнце обожжет.
Спасибо, Татьяна! Я настроена была именно так сделать. Теперь уж точно укрою!
Мы в этом году тоже хотим около этих ёлочек шалашики сделать, потому что после первой зимы под тяжестью снега она оказалась в горизонтальном положении, рады, что не поломало. А укрывать не станем, первую зиму пережила без укрытия.
Я свою никак не формирую и не укрываю. Второй год перезимовала отлично и после весны замечательно выглядит, нет ожогов. А вот кипарисовик обязательно стоит укрытый практически до 9 мая
В будущем тоже не буду, но пока подстраховываюсь У нас климат по-суровее будет московского. Но и я ее укрываю не потому, что боюсь – вымерзнет, а именно от весенних ожогов. У меня от них практически все туи страдают, тоже укрываю. А кипарисовик у нас вообще не зимует (сама пыталась вырастить, родители + знакомые – у всех неудача).
Кипарисовики у меня зимуют, но сильно страдают от ожогов. Один даже высох по этой причине, другой укрываю в конце зимы от солнца, но и укрытый умудряется хапнуть ультрафиолета.
Светлана, ничего себе – удивили! Не подскажите, какие у вас виды и сорта? Может, мы неприспособленные к нашему климату просто покупали.
Кипарисовик Булевард горит на солце сильно, но зимует хорошо. Растет уже шестой год, периодически ветки высохшие обрезаю. Прячу зимой под листву и снег. Ростом всего см 60. Кипарисивик филифера растет в полутени, поэтому не обгорает, но и плохо ветвится из-за этого, наверно. Тоже на зиму листвой и снегом укрываю. За шесть лет выше полуметра не подрос. И еще один колоновидный с голубоватой хвоей или замерз или выгорел весной, но промучившись пять лет почил. В Новый год подарили трех похоже Лавсона, вот про них вообще пишут -23 еле перенесут. Посадила один в грунт, посмотрю что будет, и пару в теплицу прикопаю.
Да и в Подмосковье кипарисовик особенно не зимуют. Многие жалуются, что пропадают. Ну вот тоже на Новый год подарили вместе с коникой. Куда его девать? Высадила, а там, что будет
Наташа, понимаю Однозначно тоже бы высадила при таком раскладе, несмотря на все «НО»
Почему не зимует, мой отлично себя чувствует, ему уже больше 10 лет, тоже пугали, что не выдержит. Последние 5 лет ничего не делаю.


" Булевард"? Классный экземплярчик.
Он самый. Это мой «любимчик», у него лет 5 назад верхушка сломалась, но он новую в замен отрастил. Мне когда плоховато становится, я его поглажу, а там такой «хвойный» аромат, как около новогодней елки в детстве сидишь. Правда сидит не на месте, но трогать я его боюсь.
Класс! Такой симпатяга. Эх, столько всегда посадить хочется, а как начинаю читать, изучать за то или иное растение, так 99% из моих «хотелок» не подходят к нашей зоне зимостойкости
Моя коника тоже посажена в грунт в прошлом году, но сильно не выросла. Я поторопилась весной её свечечки укоротить. Форма сейчас у неё коническая. На зиму не укрывала. Планирую пересаживать, вот только когда лучше: весной или осенью?
Я в этом не совсем спец. Но у нас одна женщина в частном порядке занимается размножением и продажей различных декоративных растений, в том числе, и хвойных (очереди возле ее ворот стоят). Она наотрез отказалась мне продавать хвойники осенью Сказала, приходи лучше весной – охотнее примутся.
С другой стороны… вспомнила, что в 2018 году весной высадила свою елочку в импровизированный короб. Потом подумала, что на возвышенности вымерзнуть шанс выше. И пересадила ее уже непосредственно в землю осенью. Как видите, нормально прижилась. Свои туи из сада вообще перетаскивала в июле (в другое время возможности не было) и высаживала на новом участке в загородном доме. Они вообще не заметили пересадки. Но у меня, если честно, рука очень легкая. Все родные смеются Говорят, мне черенок от лопаты воткни в землю, и он проснется, да тронется в рост
Спасибо. Так получилось, что свои хвойные сажала летом. Они подрастают и хочу посадить на постоянные места. Неожиданно поймала себя на мысли, что не знаю когда.
Ой, у меня так же говорят друзья. 😂 И это здорово
Таня, мне кажется, что Конику не формируют. А зачем? Она и так не очень высокая растёт. И довольно густая, набитая. Не вижу смысла в формировке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: