Ремонт советских елочных игрушек

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Разбирать коробку с елочными игрушками — как открыть ларец с сокровищами!!! Многие игрушки таят в себе абсолютно волшебные воспоминания из детства:)! К елочным игрушкам в нашей семье относились бережно, и большинство из них сохранились в хорошем состоянии. Но было в наших игрушках несколько украшений, которые давно (еще в моем детстве) требовали ремонта и долгое время вешались на обратную сторону елки (а порой и совсем оставались в коробке на праздник). Но в этот праздник я решила исправить данную несправедливость...


Отремонтированные игрушки.

Материалы и инструменты

  • Игрушки (ждущие ремонта)
  • Эпоксидная смола (емкости для ее смешивания)
  • Подходящие по цвету масляные и акриловые краски
  • Бижутерия
  • Стразы
  • Посыпки и блестки для нейл-арта
  • Белая и золотая краски из баллончика
  • Атласные ленты
  • Гусиный пух
  • Ацетон
  • Универсальный клей
  • Золотые нити (для подвешивания)
  • Тонкая кисть
  • Скотч
  • Деревянные шпажки
  • Ватные палочки
  • Ножницы


Игрушки ждущие ремонта

Ход работ

1. Начну с самого простого.


Советский елочный шарик

В данной игрушке, в углублении, изначально для красоты был приклеен крашеный поролон. С годами поролон пожелтел и частично осыпался — и стал игрушку, наоборот, портить. Поэтому его я оторвала.



Так как хромирующая краска в данной игрушке нанесена на внутренний слой стекла, остатки клея от поролона я спокойно сняла ацетоном (не боясь испортить блеск игрушки). Для украшения подобрала подходящую по форме деталь бижутерии.



Металлическое крепление игрушки вынула и покрасила золотой краской из баллончика.



Зафиксировала положение игрушки. Смешала немного прозрачной эпоксидной смолы. Положила деталь бижутерии в углубление игрушки. И на места соприкосновения детали с игрушкой нанесла небольшое количество эпоксидной смолы. Оставила игрушку на сутки (до полного высыхания эпоксидки).



Вставила крепление в игрушку и наклеила на него атласную ленту (сочетающуюся по цвету с деталью бижутерии). Еще одну (более узкую) ленту повязала сверху. Привязала к креплению петельку из нитки золотого цвета — для подвешивания.



Шарик готов к празднику!


Шарик готов к празднику!

2. «Заснеженный домик» — это одна из моих самых любимых елочных игрушек.


У домика был отколот кусочек стекла

Сверху на место скола наклеила кусочки скотча...



… формируя недостающую форму игрушки.



Смешала эпоксидную смолу, добавила чуточку белой акриловой краски и нанесла на внутреннюю часть скотча (заводя эпоксидку на стекло игрушки). Положила игрушку под наклоном (чтобы смола не стекла внутрь игрушки) на сутки.



Металлический крепеж от домика, а также прищепки от оставшихся игрушек покрасила белой краской из баллончика.



Когда смола высохла — сняла скотч. И так как снег на домике со временем пожелтел, обновила «снежное» покрытие тонким слоем белой масляной краски. После полного высыхания вставила в игрушку металлическое крепление с «золотой» петелькой.


«Заснеженный домик» во всей красе

3. Двое из ларца — одинаковых с лица)).


Пара «Дедов Морозов» с частично утерянным лакокрасочным покрытием

В процессе работы у одного из «дедушек» частично отвалилось лицо.



На стекло тонким слоем нанесла прозрачную эпоксидку и приклеила отвалившуюся краску на место.



После того как эпоксидка высохла, открытые участки стекла игрушек протерла смоченной в ацетоне ватной палочкой.



«Проплешины» в красочном слое закрасила (тонкой кистью) подобранной по цвету масляной краской.



Когда краска высохла, вставила заранее покрашенные крепления — прищепки.


«Дедушка» на елке

4. Белый голубок.
Долго думала, что делать с этим голубком. Краска сыпалась от малейшего прикосновения. Сохранять оставшуюся краску не видела смысла (явно не Пикассо этого голубка расписывал).



Поэтому ацетоном полностью удалила оставшуюся краску, оставив стеклянную заготовку. Смешала эпоксидную смолу, белую акриловую краску и мерцающие белые блестки.



Залила получившуюся смесь в стеклянную заготовку.



Поворачивала заготовку, чтобы смола покрыла всю внутреннюю поверхность. В процессе сушки также несколько раз проворачивала заготовку.



Когда смола полностью высохла, вставила крепеж-прищепку. Нанесла эпоксидку на стекло в местах глаз, крыльев и у основания. В качестве глаз приклеила синие стразы и обсыпала мелкими белыми шариками для нейл-арта. Ими же обсыпала нанесенную эпоксидку на крыльях. У основания к эпоксидке приклеила гусиный пух. После высыхания эпоксидки игрушка готова!


Мерцающий белый голубок

Теперь эти игрушки будут висеть на лицевой стороне елки!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
6 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 24822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Ну просто очень здорово! Игрушки из детства они особенные. Помню целый праздник был, когда родители доставали с антресоли коробку с такими игрушками, я каждую подолгу держала в руках прежде чем повесить её на ёлку. Какие-то игрушки ещё живы, а вот ремонтировать их не догадалась.
Спасибо!!! Наверное, старые игрушки впитывают в себя ежегодное предпраздничное ожидание чуда, потому и вызывают такие эмоции!
Катюш, ты такая умница, мне, если честно реанимировать нечего, мама все выкинула, но сама прекрасно помню такие же игрушки, и с превеликим удовольствием сейчас бы ими украсила елку, это как в детство вернуться!!!
Спасибо!!! На Авито много объявлений с советскими игрушками. Я там нашла недостающую игрушку (в детстве разбилась) из советской коллекции «Снежная королева»
Катя, спасибо огромное за эту тему! Буквально два дня назад перебирала свои игрушки. Большая часть из низ с начала 80-ых, когда мы стали жить отдельно своей семьёй, и украшали свою первую семейную ёлочку! Многие неплохо сохранились, но есть и требующие ремонта. Я не хочу их менять на китайскую пластмассу, И если потускневшие шарики у меня была мысль заплести бисером, то как восстановить фигурки даже не представляла. А теперь с твоей помощью точно знаю, что их можно реставрировать!
Мои "старушки"
Мои "старушки"

Самая пострадавшая парочка, но такие любимые! Рука не поднимается выбросить!
Самая пострадавшая парочка, но такие любимые! Рука не поднимается выбросить!
Какие у Вас игрушки классные!!! Особенно «лялечка» понравилась!!! Удачного Вам ремонта снеговичков!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: