Тестирование плодородного грунта «УНИВЕРСАЛ. Четыре сезона» в цветнике. Мои результаты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
katygrak katygrak
Екатерина Грак Большой Улуй
Получив предложение поучаствовать в тестировании продукции компании «Лама Торф», я выбрала
для проверки грунт «УНИВЕРСАЛ. Четыре сезона». Посылка пришла ко мне в последних числах марта — к этому времени большая часть рассады уже была посажена. Взглянув на упаковку с красивыми картинками ярких цветов, я сразу решила, на чем я его проверю. Буду сажать примулы в цветнике, а в посадочную ямку добавлю тестируемую почвосмесь.

Грунт УНИВЕРСАЛ. Четыре сезона от компании Лама Торф
Грунт «УНИВЕРСАЛ. Четыре сезона» от компании «Лама Торф»

Изучение упаковки

Содержимое в упаковке спрессовано (определяю, разумеется, на ощупь). Сам пакет размером примерно 30х50 см. В верхней части есть линейная перфорация — видимо, для удобства вскрытия и вентиляции. Указанный объем — 10 л.

Размеры упаковки - 30x50 см, вес -  4,3 кг, объем содержимого - 10 л
Размеры упаковки — 30x50 см, вес -  4,3 кг, объем содержимого — 10 л

О знакомстве с упаковкой грунта «УНИВЕРСАЛ. Четыре сезона» я сняла видео, в котором показываю, как она выглядит, и зачитываю всю информацию с обратной стороны.



Вкратце выделю главное и самое интересное
  • Грунт для широкого применения — подходит для выращивания рассады овощей и цветов, мульчирования, добавления в посадочную яму при посадке на постоянное место и других целей.
  • Указано, что можно отравиться, поэтому лучше не есть (даже и не думала попробовать на вкус, пока не прочитала упаковку)))
  • Грунт получил золотую медаль за качество на XXI международной выставке цветов «Цветы 2014».

Ads by

Распаковка грунта «УНИВЕРСАЛ. Четыре сезона» 

Вскрыв упаковку, я пересыпаю грунт в емкость, тщательно разминаю его руками, а затем проверяю объем с помощью десяти литровых банок. Десятая баночка оказалась заполнена чуть больше, чем наполовину.

Объем грунта проверяю с помощью литровых банок
Объем грунта проверяю с помощью литровых банок

Весь этот процесс запечатлен в отдельном видеоролике. Видно, что я встряхивала баночки и большую часть заполняла до краев, да и грунт взрыхляла недолго. Возможно, из-за этого последняя оказалась неполной.



Чтобы оценить окраску почвосмеси, достаю акварельные краски. Делаю пару штрихов кистью на листе бумаги… Вердикт: цвет грунта — темно-коричневый, если быть совсем точной — он соответствует тону акварельной краски «сепия 413».

Цвет грунта темно-коричневый
Цвет грунта темно-коричневый

Определение кислотности тестируемого грунта

Для определения кислотности грунта «УНИВЕРСАЛ. Четыре сезона» я выбираю 3 народных способа, которые предполагают применение листьев черной смородины, соды, уксуса. А еще я воспользовалась тест-системой «Агрохимик» от «Ваше хозяйство» (по инструкции).

Для определения кислотности грунта использованы листья смородины, сода, уксус и специальная тест-система Агрохимик
Для определения кислотности грунта использованы листья смородины, сода, уксус и специальная тест-система «Агрохимик»

Все четыре теста подтвердили, что тестируемый грунт имеет нейтральную реакцию (на упаковке указана pH 5,5-6,5).

Результаты тестирования на кислотность
  • Тест-система «Агрохимик» окрасила вытяжку из плодородного грунта «УНИВЕРСАЛ. Четыре сезона» в оранжево-зеленый цвет, что соответствует нейтральной почве с кислотностью pH 6,0-6,5 (это не противоречит заявленной на упаковке информации).
  • Добавленная в предварительно увлажненный тестируемый грунт сода поначалу не дала никакой реакции. Спустя примерно 10 минут я заметила, что грунт слегка вспучился, но особого шипения все-таки не было.
  • Добавленный в тестируемый грунт уксус не вызвал никакой реакции. Совсем.
  • Чай из листьев черной смородины после добавления в него тестируемого грунта окрасился в зеленовато-коричневый цвет.

тестирование на кислотность

Показывать подробности проведения всех тестов я не стала, но сняла видео о процессе определения кислотности почвенной вытяжки с помощью тест-системы «Агрохимик».



На видео я говорю, что тест-система окрасила почвенную вытяжку в коричневый цвет, хотя вам на просвет сразу виден зеленовато-оранжевый. Оправдаюсь — это не я дальтоник, это так смотрится полученный раствор когда на него падает свет:))

Так выглядит окраска почвенной вытяжки (после добавления реагента из тест-системы) на солнце
Так выглядит окраска почвенной вытяжки (после добавления реагента из тест-системы) на солнце

Посадка примул

Как уже писала выше, определив для себя, что тестируемый грунт идеально подходит для цветов, я решила использовать его для высадки примул в цветник.

Посадка примулы
Посадка примулы


Процесс подготовки посадочных мест вы можете посмотреть в видеоролике ниже.



Спустя неделю после высадки стало заметно, что маленькие листочки примулы немного обгорели (а может и подмерзли — у нас тут такие перепады температур нынче...), но в целом цветочки живы, бодренькие.

Из тестируемого грунта никаких сорняков не пробилось. Сам грунт не спресовался, влагу держит. Буду и дальше за ними наблюдать. Интересно, как повлияет на растения указанное в составе комплексное бесхлорное минеральное удобрение Fertika?

Примула спустя неделю после высадки
Примула спустя неделю после высадки

Примула спустя месяц после высадки
Примула спустя месяц после высадки

Спустя месяц у примул посаженных в тестируемый грунт появились четыре новых листа — ровных, сочных, здоровых. Видно, что растениям очень комфортно.

Кстати, несколько кустиков посадила в почвосмесь другой фирмы, уже проверенной для себя, но без удобрений в составе.

Развитие примул в почвосмеси другой фирмы
На фото примулы посаженные в почвосмесь другой фирмы, сразу после высадки (слева) и месяц спустя (справа).

Примула месяц спустя после высадки в почвосмесь другой фирмы.
Примула месяц спустя после высадки в почвосмесь другой фирмы. Растение тоже здоровое, прибавило листиков, но листики слегка кривоваты, что свидетельствует, что им чего-то не хватает...

Дополнительные подкормки для растений не применялись. Поэтому могу сделать вывод, что комплексное бесхлорное минеральное удобрение Fertika, входящее в состав плодородного грунта «УНИВЕРСАЛ. Четыре сезона» работает — растения получают необходимое питание.


Общие впечатления после использования грунта

Грунт в целом понравился!

Вот его главные плюсы по моему мнению.
  • Без неприятного запаха.
  • Без сорняков.
  • Приятного земляного цвета.
  • В составе есть агроперлит и комплексное удобрение.
  • Практически без посторонних включений (одна палочка на пакетик не в счет).
  • У меня самой аллергических реакций на коже не выявлено, хотя изначально я все-таки по привычке начала трогать грунт без перчаток.
  • Удобная, красивая, яркая упаковка. Немного запутала меня поначалу её лицевая сторона — на ней изображены только цветы. А если не читать описание на обратной стороне, то можно решить, что это универсальный цветочный грунт. А на самом деле он подходит и для посадки рассады, и для газона, и для мульчирования приствольных кругов и др.

Негативных моментов в процессе тестирования не выявлено, так что и в будущем обязательно приобрету плодородный грунт «УНИВЕРСАЛ. Четыре сезона»!

Запись размещена в разделах: , , ,
9 комментариев 6 спасибо за запись 1 в избранном 1791 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Bonita Лариса


Комментарии (9)
Катя, спасибо за отчет! Очень качественное тестирование!
Возможно ли исправить описку? Под фото с хостами написано, что это примулы.
Благодарю, Татьяна! На фото, вокруг хосты в тестируемый грунт посажены маленькие кустики примул ((крохотулечки мои — наконец-то, удалось вырастить из семян).
Жаль, что такие работы обходятся без должного внимания пользователей. Как-то администрация сайта дремлет 🙂
Спасибо, Татьяна! Администрация вероятно ждет Ваш отчет по грунту Уверена, что он будет образцово-показательным (как всегда)!
Спасибо Татьяне, что обратила внимание на публикацию. И, конечно, Екатерине за безусловно ценную информацию. Отчёт понравился.
Одно замечание. Объем в 1литр в банках определяется не под горлышко, а по плечики. Так что скорее всего объём грунта соответствует заявленному производителем.
А я считаю, что объем в 1-литровой банке определяется по горлышко. Проверено неоднократно мерными стаканчиками. Вот и сегодня переливала молоко 970 мл в литровую банку. На фото видно, что гораздо выше плечиков, а до горлышка чуть-чуть не хватило. Нпверно, те самые 30 мл🙂
Но эта небольшая поправка ничуть не влияет на Катины измерения😉


Татьяна, не вижу предмета для спора )) Скорее тут вопрос в точности формулировок. Екатерина, как она написала, заполняла банку ДО КРАЕВ. Я написала «не под горлышко», говоря (как следует из контекста) о Катином наполнении до краев (в народе ведь так и говорят — «под горлышко», когда наполнено до краёв). Или тут мной допущена неточность? ))) Плечики у бутылки заканчиваются там, где начинается горлышко — самая узкая прямая часть банки или бутылки. А моё «ПО ПЛЕЧИКИ» — это как раз почти то, как заполнена ваша банка молоком (чуть-чуть не дошло до начала горлышка, как раз те самые 30мл, это примерно столовая ложка). Может быть, чтобы вы меня правильно поняли, я должна была написать «по конец плечиков» или «до начала горлышка»? Мне кажется, в ходу именно выражение «по плечики». Я считаю, мы обе правы, а Екатерина — молодец.😀
Лариса, я не в коей мере не спорю. Теперь вижу, что мы по-разному понимаем «по плечики». Для меня это место где начинается сужение перед горлышком.
А Катя большая молодец❗
Спасибо, Лариса! Да, с заполнением баночек я переусердствовала (в описании это отметила). Данный ролик записывала с одного дубля (распаковка, рыхление, заполнение баночек), обратно упаковку не заклеишь, так что как получилось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: