Подготовка к тестированию универсального биогрунта «Богатырь» для рассады. Изучаю его состав и основные характеристики

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Ни для кого не секрет, что залогом здоровой, крепкой и правильно развивающейся рассады (впрочем, как и будущего богатого урожая) помимо выбора качественных семян, создания комфортных условий для выращивания (освещение, температура, влажность, своевременное и дозированное питание) – является применение оптимального почвенного субстрата. Несмотря на кажущуюся доступность и широкий ассортимент готовых грунтов, выбрать подходящий – задача не из легких.

универсальный грунт «Богатырь» для рассады

Всё усугубляется еще и тем, что ни производители, ни поставщики или ритейлеры не спешат давать какие-либо гарантии благоприятного исхода процесса выращивания рассады. Каждый раз для садовода-огородника и цветовода этот путь тернист и непредсказуем. Скажу лишь так: «бывало всякое» в процессе длительных наблюдений за бабушкой и мамой, а также собственного 18-летнего практического опыта выращивания рассады на готовых покупных субстратах. Вплоть до полной потери части молодых растений. Поэтому при первой появившейся возможности перешла на самостоятельную заготовку почвогрунта.

Вот уже 5 лет я заготавливаю грунт для выращивания рассады самостоятельно. Преимущественно начинаю заготовку с осени. Просеиваю через сито с ячейкой 0,5х0,5 см, фасую по мешкам и храню до наступления рассадного периода в теплице (тем самым обеззараживаю морозом, который на Южном Урале бывает довольно суровым)
Вот уже 5 лет я заготавливаю грунт для выращивания рассады самостоятельно. Преимущественно начинаю заготовку с осени. Просеиваю через сито с ячейкой 0,5х0,5 см, фасую по мешкам и храню до наступления рассадного периода в теплице (тем самым обеззараживаю морозом, который на Южном Урале бывает довольно суровым)

Однако до сих пор предпочитаю подстраховываться: на начальном этапе для посева семян (особенно мелкосемянных культур) «домашнюю» почвосмесь «довожу до ума», разбавляя кокосовым субстратом или покупным универсальным грунтом на основе торфа, а также разрыхляющими компонентами (агроперлит, вермикулит, песок).

Моя идеальная формула грунта для выращивания рассады
Моя идеальная формула грунта для выращивания рассады

Когда в начале февраля объявили набор группы для Тестирования грунтов от компании «Лама Торф», я не раздумывая подала заявку. Попробовать продукцию данного производителя на деле ранее не доводилось, а негативных впечатлений от применения почвенных смесей других марок была масса (в том числе «свежие» – от универсального торфяного грунта «Агробалт»).

В текущем сезоне разрекламированный субстрат на основе верхового торфа существенно подпортил картину по всходам. Лишилась как минимум 75% рассады цветочных культур
В текущем сезоне разрекламированный субстрат на основе верхового торфа существенно подпортил картину по всходам. Лишилась как минимум 75% рассады цветочных культур

Всего на тестирование было представлено пять видов грунтов. Мне достался универсальный обеззараженный биогрунт «Богатырь» для рассады на 10 л.

Обеззараженный биогрунт Богатырь «Для рассады универсальный»

Забегая вперед отмечу, что с доставкой продукции вышла небольшая заминка, пакет с биогрунтом получила только в двадцатых числах апреля, когда рассадный период уже приближался к кульминации. Поэтому тестирование проведено при посеве, перевалке и пересадке ограниченного количества овощных и цветочных культур. Полный список растений, ход и выводы тестирования я описываю во втором отчете.

Тестировать грунт я буду при выращивании нескольких овощных и цветочных культур
Тестировать грунт я буду при выращивании нескольких овощных и цветочных культур

Основные свойства биогрунта «Богатырь» для рассады

Прежде чем перейти к наглядно проиллюстрированным результатам тестирования универсального грунта «Богатырь» для рассады, остановимся на основных свойствах и характеристиках:
  • цвет и запах;
  • объем;
  • состав;
  • содержание питательных элементов;
  • кислотность;
  • влажность;
  • плотность;
  • засоренность,
  • влагоемкость, воздухо- и водопроницаемость.

Ads by

Цвет и запах

Цвет грунта хороший, не рыжий, а насыщенный темно-коричневый (почти черный), что говорит о высокой степени разложения входящих в состав почвосмеси торфов.

Из-за активного солнца цвет на фотографии кажется на порядок светлее (ниже на фото в ведре и в смеси с агроперлитом – более реалистичный оттенок)
Из-за активного солнца цвет на фотографии кажется на порядок светлее (ниже на фото в ведре и в смеси с агроперлитом – более реалистичный оттенок)

При вскрытии пакета никакого белого налета и плесени на поверхности биогрунта не было. Какой-либо ярко-выраженный химический запах также отсутствовал, только приятный еле уловимый аромат земли.

Объем

Заявленный производителем объем грунта – 10 л, что соответствует действительности.

Пересыпав грунт из мешка в ведро, хотелось бы увидеть объем почвосмеси по кромку тары, а то и с горкой ))) Но, как говорится, хотеть не вредно
Пересыпав грунт из мешка в ведро, хотелось бы увидеть объем почвосмеси по кромку тары, а то и с горкой Но, как говорится, хотеть не вредно

Состав

Универсальный биогрунт «Богатырь» для рассады представляет из себя готовый обеззараженный субстрат на основе смеси торфов верхового и низинного типа. Предназначен для выращивания рассады овощных и декоративных культур.

Помимо верхового и низинного торфа (в сбалансированном соотношении) почвенная смесь содержит несколько добавок.
  • Комплексное минеральное водорастворимое бесхлорное удобрение с микроэлементами обеспечит рассаду всеми необходимыми элементами питания.
  • Гумат будет способствовать приживаемости и развитию мощной корневой системы.
  • Смачивающий агент поможет быстрее напитать влагой торфяной субстрат. Очень актуально для торфа, который по своей структуре волокнистый, плохо смачивается (особенно пересохший). Специальная добавка решает данную проблему.
  • Песок – один из доступных натуральных разрыхлителей. Благодаря его содержанию улучшается структура и качество почвосмеси.
  • Доломитовая мука – природный раскислитель. Служит нейтрализатором торфа, снижает pH почвы до оптимально заявленного значения (5,5-6,5);
  • Препарат «Бактофит» не только защитит от бактерий и грибковых заболеваний, но и будет стимулировать рост корневой системы, повысит плодородие и улучшит питание.

Универсальный биогрунт Богатырь содержит в составе несколько полезных добавок: 1) бесхлорное удобрение; 2) стимулятор роста – гумат; 3) смачивающий агент; 4) песок; 5) доломитовая (известняковая) мука; 6) препарат Бактофит (Bacillus subtilis)
Универсальный биогрунт для рассады «Богатырь» содержит в составе несколько полезных добавок: 1) бесхлорное удобрение; 2) стимулятор роста – гумат; 3) смачивающий агент; 4) песок; 5) доломитовая (известняковая) мука; 6) препарат «Бактофит» (Bacillus subtilis)

Содержание питательных веществ

На упаковке указано следующее содержание основных элементов питания.

Макроэлементы


Состав макроэлементов

Заявленное содержание макроэлементов нельзя назвать оптимальным и сбалансированным для выращивания рассады овощных и декоративных культур. Присутствует явный перевес в сторону азота, 350 мг/л – довольно высокая концентрация.

По фосфору вообще не понятно, т.к. значение > 30 мг/л может скрывать в себе как низкое (100 мг), так и высокое (1000 мг) содержание.

Оптимальные значения элементов питания для выращивания рассады, принятые в агрохимии:
  • азот (N) – 10-15 мг/100 г или 100-150 мг/л (крайняя верхняя граница – 250 мг/л)
  • фосфор (P) – 20-30 мг/100 г или 200-300 мг/л
  • калий (K) – 25-35 мг/100 г или 250-350 мг/л

Избыток азота, как и его недостаток, вреден для растений. Рассаде не нужно излишне быстро расти, активно наращивать зеленую массу и, как итог – «жировать». 

Рассада не должна жировать
Рассада не должна «жировать»

В рассадный период для молодых растений важнее развить хорошую корневую систему, своевременно вступить в пору цветения и плодоношения, стать устойчивыми к различным заболеваниям и неблагоприятным факторам окружающей среды (за это отвечают P, K и микроэлементы). Поэтому преобладание в составе универсальных грунтов для выращивания рассады фосфора и калия часто даже приветствуется. Но идеальный вариант – сбалансированный почвенный субстрат, в котором отсутствует необоснованный перевес одного макроэлемента над другими.

Микроэлементы
Микроэлементы заявлены в содержании комплексного минерального удобрения, но перечень на упаковке не приводится.


Кислотность почвы (уровень pH)

Для роста большинства овощных и декоративных культур оптимальной является нейтральная реакция почвы с незначительным сдвигом в кислую сторону (согласно ГОСТу – 4,0-6,0 единиц).

На упаковке указан нейтральный диапазон обменной кислотности почвы (pH 5,5-6,5), подходящий для выращивания большинства культурных растений.

Проверить самостоятельно уровень pH не удалось. Понадеялась на pH-метр, но при переключении функции с измерения влажности на кислотность, прибор никак не отреагировал. Видимо, приказал долго жить
Проверить самостоятельно уровень pH не удалось. Понадеялась на pH-метр, но при переключении функции с измерения влажности на кислотность, прибор никак не отреагировал. Видимо, приказал долго жить

Влажность биогрунта

Влажность – еще одна из важных характеристик почвы. Субстрат не должен быть пересушен, иначе нарушается баланс элементов питания, в том числе доля азота может критически снизиться. Как и переувлажнение чревато высоким риском возникновения плесени, появления белого или зеленого налетов, развитием патогенной микрофлоры. Оптимально, если показатели влажности находятся в пределах 50-55% и не превышают 65%. Производитель «Лама Торф» не указывает на упаковке диапазон допустимых значений влажности грунта.

Проверка при помощи комка почвы показала увлажненность грунта ± 70%: после сжатия горсти грунта сформированный комок держит форму, сохраняет очертания пальцев, при нажатии – рассыпается.

Проверка влажности биогрунта
Проверка влажности биогрунта

О небольшом переувлажнении также свидетельствует внушительный вес пакета с почвогрунтом. Обычно десятилитровые упаковки торфяных почвенных смесей почти невесомы (как, например, «Агробалт», «Классман» и другие). Да и визуально грунт выглядел «тяжелым», словно не хватало разрыхляющих компонентов. Часть субстрата я разбавила достаточным количеством агроперлита, итоговый результат в полной мере удовлетворил.

Биогрунт Богатырь в смеси с агроперлитом. Идеальное соотношение: на 1 л грунта - 100 г разрыхлителя
Биогрунт «Богатырь» в смеси с агроперлитом. Идеальное соотношение: на 1 л грунта — 100 г разрыхлителя

Плотность (рыхлость)

Качественный субстрат для выращивания рассады должен быть рыхлым, водо- и воздухопроницаемым. При транспортировке и хранении не должен слеживаться, затвердевать и комковаться, а при дальнейшем использовании – уплотняться от поливов.

Грунт Богатырь

Биогрунт «Богатырь» универсальный для рассады сложно назвать рыхлым, он довольно плотный и тяжелый (к сожалению, фото не передает, это будет более наглядно показано в видеоролике). По виду похож больше на «жирный» чернозем с зернистой структурой, нежели слоисто-волокнистую почвосмесь на основе верхового и низинного торфа.

О плотной структуре говорит и отношение массы почвы к ее объему. Я не догадалась взвесить упаковку с биогрунтом, тогда легко можно было бы вычислить показатель плотности и соотнести результаты с оптимальными значениями для почв, пригодных для выращивания рассады (рекомендуемая плотность – 0,9-1,2 г/см3).

Структура субстрата неоднородная, встречаются плотные комки (порой достаточно крупные) и фрагменты неразложившейся органики, которые приходится разминать руками.

комки в грунте


Засоренность субстрата

Засоренность – еще один важный показатель качественного почвенного субстрата. Наличие любых посторонних включений (камней, палок, семян сорняков, остатков бытового или строительного мусора), не говоря уже о присутствии болезнетворных организмов, яиц и личинок вредных насекомых, недопустимо для доброкачественного товара.

Чистота биогрунта Богатырь хромает. Вот такие сокровища были найдены при просеве малой части субстрата (всего 2 из 10 л). Также по мере роста и развития рассады в стаканчиках и лотках, где применялся грунт от Лама Торф, появлялись всходы сорных растений
Чистота биогрунта «Богатырь» хромает. Вот такие «сокровища» были найдены при просеве малой части субстрата (всего 2 из 10 л). Также по мере роста и развития рассады в стаканчиках и лотках, где применялся грунт от «Лама Торф», появлялись всходы сорных растений

Многие могут возразить, заверив, что всевозможные веточки, палочки и прочие включения производители добавляют умышленно, тем самым улучшая структуру почвы, увеличивая воздухопроницаемость и уменьшая кислотность. Но тогда о подобных «разрыхляющих компонентах» нужно заявлять в составе.

Лично я придерживаюсь другого мнения. Убеждена, что посторонних (особенно крупных) включений в составе качественного грунта быть не должно. Их наличие свидетельствует лишь о недобросовестном просеве почвы.

Влагоемкость, воздухо- и водопроницаемость

При составлении почвенных смесей верховой и низинный торф часто применяют в тандеме, так как они отлично дополняют друг друга. Верховой повышает влаго- и воздухопроницаемость субстрата, но беден на питательные элементы. Низинный же, наоборот, богат питательными веществами, но наделен низкой воздухо- и влагопроницаемостью, склонен быстро слеживаться.

Нельзя допускать пересушивания торфяного субстрата - увлажнить его будет сложно
Нельзя допускать пересушивания торфяного субстрата — увлажнить его будет сложно

В то же время торфяные субстраты достаточно коварны: нельзя допускать их пересушивания. В противном случае увлажнить пересохший торф будет весьма сложно.

Производитель «Лама Торф» предусмотрительно позаботился об этом, добавив в состав универсального биогрунта «Богатырь»для рассады смачивающий агент. Действительно, увлажнить субстрат традиционным способом (сверху вниз) очень просто – верховой торф не всплывает на поверхность, земляной ком равномерно смачивается. Нижний полив в поддон тоже происходит гораздо быстрее (занимает в 2-3 раза меньше времени в сравнении с увлажнением почвенной смеси, составленной самостоятельно).

Стоит также отметить, грунт хорошо держит влагу, не требует частых поливов. Помимо того, не оседает и не уплотняется, не отстает от стенок рассадных емкостей, образуя полости. 

На этом изучение основных характеристик универсального обеззараженного биогрунта «Богатырь» завершено. Весь увлекательный процесс первого этапа запечатлен в видеоролике:



О непосредственном использовании готового субстрата «Богатырь» при выращивании рассады овощных и цветочных культур рассказываю в следующем отчете Тестирую универсальный грунт «Богатырь» для рассады от «Лама торф»: большой эксперимент и неожиданные результаты. В нем же делаю главные выводы по результатам тестирования почвосмеси и наблюдениям за состоянием растений.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , ,
4 комментария 25 спасибо за запись   в избранное 2465 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Отличное тестирование!!! Все очень профессионально!!! Поздравляю, Татьяна!!! Хороший грунт — будем брать!!!
Екатерина, спасибо! 🌷 Мне до профи, как пешком до Китая 😀 особенно в части создания видео. Всё в новинку, но было познавательно и интересно 👏

Да, к грунту точно стоит присмотреться, хорошо себя показал. Даже удивилась, т.к. самостоятельно заготовленный субстрат меня во всем устраивал, не было к нему нареканий. А тут такие результаты в сравнении… Хочу попробовать другие почвосмеси от Лама Торф, уже заказала на WB, т.к. надо пересадить бегонии, герберы и замиокулькас
Таня, посмотрела кино🙂 достойно! Жаль, что закончилось на самом интересном месте — ждём продолжения😛 Моя рассада в этом сезоне росла в грунте этого же производителя, «Секреты роста» универсальный. В целом, грунт нормальный, я его использовала и в чистом виде и с добавками агроперлита и вермикулита, песка. С моими доработками рассаде больше понравился, чем в первозданном виде. Песок в моём также заявлен, как добавка, но визуально не наблюдался, а вот палочек разных более чем, повыбирать пришлось. Цена демократичная, поэтому палочки готова простить этой почвосмеси🙂
Вот такой состав заявлен. Азота поменьше
Вот такой состав заявлен. Азота поменьше:)



В видео сразу были сноски на следующий ролик 😉 видно, всплыли незаметно 🙂

Слушай, а ведь упустила момент по песку, хотя хотела остановиться, написать. Я его визуально тоже не увидела. То ли фракция настолько пылевидная 😀 то ли его количество ничтожно мало (было бы здОрово видеть в составе хотя бы % соотношение каждого компонента). Для успокоения в часть грунта добавила агроперлит (привыкла свою почву делать очень «легкой», поэтому в сравнении Богатырь показался «тяжелым»), а по итоговым результатам он особо ни на что не повлиял, можно было обойтись (при перевалке – так точно)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: