Гортензия завяла после заливки. Что сейчас можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kessi_charm kessi_charm
Уезжала и оставила гортензию на 4 дня одну дома в следующих условиях: взяла глубокий поддон, налила в него много воды, а сверху гортензию накрыла пакетом полностью. 

В итоге, в конце 4-го дня я сняла с неё пакет, и с первого взгляда всё было нормально. Но если присмотреться, то видно, что маленькие бутончики у соцветий (которые ниже цветов) стали коричневыми.
В целом горшок был непривычно тяжёлый, гортензия явно перебрала влаги...

Но дальше стало ещё хуже, на утро следующего дня (т. е. через часов 10 после снятия пакета) она словно бы завяла, вся поникла. Но воды ей явно хватает. 

Что произошло? Что сейчас можно сделать? И если есть опыт, поделитесь, пожалуйста, как можно оставлять гортензию, если уезжаешь ненадолго. Без таких вот последствий.

Цветок
Цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А зачем же вы сделали такие экстремальные условия, уезжая всего на 4 дня… Достаточно было просто полить и все. А так вы закрыли доступ кислорода и снизу ( поддон с водой), и сверху ( пакет). Гортензия просто задохнулась. Сейчас надо максимально удалить воду из земли. Поставьте горшок без поддона на что то, что бы вода могла стечь. И глубоко порыхлите землю. Цветки сразу срезайте, они уже точно не оживут, а силу у растения отнимают. Теперь главное, что бы корневая система не погибла.
Сделала так, поскольку нет опыта, а так обычно поливала раз в сутки, и иногда гортензии не хватало, поэтому решила перестраховаться.
Но, да, обидно вышло.
Попробую ваши рекомендации, хотя она начала оживать немного
Тогда может стоит пересадить гортензию в горшок бОльшего объёма. Этот маленький уже.
Хорошо, спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: