Сорта-двойники популярных метельчатых и древовидных гортензий. Чем они различаются

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Чтобы лучше ориентироваться в сортах гортензий, которых в последнее время появилось великое множество, неплохо знать и о существовании сортов-двойников. Многие культивары, представляемые ежегодно питомниками, бывают похожи на давно известные, как близнецы-братья. В таком случае встает вопрос: нужно ли гоняться за «новинками», уже имея у себя в саду нечто подобное?



Нужно ли сажать новинки селекции, часто как две капли воды похожие на  известные сорта? Фото автора
Нужно ли сажать новинки селекции, часто как две капли воды похожие на известные сорта? Фото автора

При этом слово «двойник» ни в коей мере не несет в себе негативного смысла. Напротив, сорта более позднего срока «издания» при общей схожести с более ранними, как правило, имеют лучшие характеристики по зимостойкости, габитусу куста, срокам цветения и общей декоративности. Наличие сортов-двойников позволяет ограничиться посадкой какого-то одного из них и не пытаться объять необъятное. Конечно же, при условии, что вы уже не превратились в заядлого коллекционера. 

Ads by

Двойники среди сортов гортензии древовидной

Как уже было сказано, далеко не всегда сорта гортензий, заявленные как абсолютные новинки, можно таковыми считать. Рассмотрим несколько примеров.

Гортензии древовидные с белыми соцветиями

Современный культивар 'White Ball' из группы древовидных вы не сможете отличить от стариннейшего сорта 'Grandiflora' или от всем известной белой классической 'Annabelle'. Существует и улучшенный вариант последней под названием 'Strong Annabelle' (син. 'Incrediball'), отличающийся более прочными ветками, способными удерживать, не сгибаясь, крупные, тяжелые соцветия.

Слева: старинный сорт Grandiflora - прародитель многих современных сортов. Справа: Annabelle - современный сорт. Фото автора
Слева: старинный сорт 'Grandiflora' — прародитель многих современных сортов. Справа: 'Annabelle' — современный сорт. Фото автора

Если посмотреть на соцветия вблизи, то шары 'Incrediball' практически невозможно отличить от шаров 'White Ball'.

Шары Incrediball (слева) похожи на  сорт White Ball (справа) как две капли воды. Фото автора
Шары 'Incrediball' (слева) похожи на сорт 'White Ball' (справа) как две капли воды. Фото автора

Практически неотличимы друг от друга, равно как и от упомянутых выше, еще два относительно новых сорта 'Bounty' и 'Hills of Snow'. Так что при наличии в саду одной только 'Annabelle' можно этим и ограничиться. 

Соцветия гортензий древовидных Bounty (слева) и Hills of Snow (справа)
Соцветия гортензий древовидных 'Bounty' (слева) и 'Hills of Snow' (справа) 

Гортензии древовидные с розовыми соцветиями

В этой группе появились действительно интересные новинки, которые сейчас на пике популярности. До недавнего времени коллекционеров сводил с ума розовый сорт 'Pink Annabelle' (син. 'Invincibelle Spirit').

Соцветия гортензии древовидной Pink Annabelle со временем меняют цвет. Слева - в начале цветения, справа - на пике. Фото автора
Соцветия гортензии древовидной 'Pink Annabelle' со временем меняют цвет. Слева — в начале цветения, справа — на пике. Фото автора

В последние годы селекционерам удалось получить поистине замечательные сорта такого же плана.
  • 'Bella Anna'. Окраска цветков у этого сорта меняется от пурпурно-розовых бутонов к розовому при роспуске до нежно-розовых стерильных цветков при полном цветении. Соцветия элегантной щитковидной формы с выпуклым центром, средним диаметром до 12 см.

Гортензия древовидная Bella Anna. Фото: © ruspitomniki.ru
Гортензия древовидная 'Bella Anna'. Фото: © ruspitomniki.ru



  • 'Magical Pinkerbell' (син. 'Kolpinbel'). Милое название этого сорта переводится как «Волшебный розовый колокольчик». Его соцветия гораздо темнее, чем у других розовоцветковых гортензий древовидных. Для растения характерны крепкие побеги, которые легко удерживают большие шапки соцветий, его размеры — 125×125 см. Однако сорт отличается относительно низкой морозостойкостью (выдерживает морозы до –25°С), поэтому больше подходит для южных регионов.

Цветки гортензии Magical Pinkerbell
Цветки гортензии 'Magical Pinkerbell'

  • 'Sweet Annabelle' (син. 'Incrediball Blush'). Ее куполообразные соцветия меняют цвет от более темного в бутонах к нежно-розовому, затем слегка зеленеют; высота куста до 120 см, морозостойкость до –29°С.

Гортензия древовидная Sweet Annabelle
Гортензия древовидная 'Sweet Annabelle'

  • 'Ruby Annabelle' — невысокий (80 см), но достаточно раскидистый (ширина до 120 см) куст с темно-красными бутонами, которые при роспуске превращаются в серебристо-розовые. Сорт отличается исключительной морозостойкостью (до –34°С).

Гортензия древовидная Ruby Annabelle. Фото с сайта koju.de
Гортензия древовидная 'Ruby Annabelle'. Фото c сайта koju.de

  • 'Candybelle Marshmallow' — еще один розовый сорт с соцветиями нежнейшего теплого тона. Высота куста — до 90 см. Выведен в США, появился в каталогах в 2019 г. Внешний вид соцветий полностью отвечает своему названию «Зефир». В отношении этого сорта среди садоводов сейчас наблюдается некое помешательство — все его хотят, пленившись красотой соцветий нежно-розового, зефирного оттенка. Однако нужно иметь в виду, что он крайне нежный, зимостойкостью похвастаться не может, поэтому для районов с суровыми зимами не подходит (выдерживает до –25°С).

Гортензия древовидная Candybelle Marshmallow. Фото с сайта susigarden.com
Гортензия древовидная 'Candybelle Marshmallow'. Фото с сайта susigarden.com

Справедливости ради надо отметить, что, в отличие от уже хорошо известного сорта розовой гортензии древовидной 'Pink Annabelle', первого в своем роде, у последних новинок этого ряда гораздо крепче побеги, которые не полегают под тяжестью соцветий, особенно после дождя.

Тонкие ветви Pink Annabelle плохо удерживают шапки соцветий, куст нуждается в опоре. Фото автора
Тонкие ветви 'Pink Annabelle' плохо удерживают шапки соцветий, куст нуждается в опоре. Фото автора

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете подобрать подходящие растения для своего сада. Загляните в подборку Гортензии древовидные и Гортензии метельчатые

Гортензия метельчатая Diamant Rouge 1 475 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Candelelight 1 475 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Angels Blush 8 925 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Fraise Melba 1 475 руб
vsesorta.ru


Двойники среди сортов гортензии метельчатой

Та же самая история с двойниками прослеживается и при рассмотрении новинок гортензий метельчатых.

  • Не так давно представлен сорт 'Dolly' (син. 'White Caps'), очень похожий на старинный сорт 'Grandiflora' (не путать с сортом гортензии древовидной с аналогичным названием!) .

Слева - гортензия метельчатая Dolly. Справа - Grandiflora. Фото автора
Слева — гортензия метельчатая 'Dolly'. Справа — 'Grandiflora' (фото автора

  • Относительно новый сорт 'Sundae Fraise' вполне способен затмить своего предшественника 'Vanille Fraise'. 'Sundae Fraise' — улучшенная версия крайне популярного сорта, но при этом куст прямостоячий, с сильными вертикально растущими побегами, также внушительного роста (до 2 м), со сходной меняющейся окраской соцветий. 

Слева - гортензия метельчатая Vanille Fraise, справа - Sundae Fraise. Фото автора
Слева — гортензия метельчатая 'Vanille Fraise', справа — 'Sundae Fraise'. Фото автора

Еще один похожий на упомянутые выше сорт из новых — 'Strawberry Blossom', который сходен и по габаритам, и по характеру цветения, и по габитусу куста с 'Vanille Fraise'.

Гортензия метельчатая Strawberry Blossom
Гортензия метельчатая 'Strawberry Blossom'

  • Свойства известного сорта 'Fraise Melba' повторяют культивары из серии Living Creations ®, выведенные в нидерландском питомнике Алекса Схумакера. 'Colorful Cocktail' — по сути сорт-близнец. Очень похож на упомянутые 'Pinky Promise': куст у него, правда, не такой высокий (до 80 см), но крупные пышные соцветия к концу цветения также меняют цвет от ярко-белого к насыщенному малиново-красному. К ним в компанию также можно добавить гортензию 'Summer Love', трижды меняющую окраску за лето: месяц цветет белыми шапками стерильных цветков, затем еще месяц розовыми — и напоследок четыре недели винно-красными. Обещает войти в топ самых популярных 'Indian Summer' — и по габитусу куста (120×100 см), и по окраске соцветий, меняющихся от чисто-белых до темно-рубиновых, и по их огромным размерам. 

Гортензия метельчатая Fraise Melba
Гортензия метельчатая 'Fraise Melba'

Вся линейка указанных сортов настолько похожа, что не имеет смысла иметь все культивары у себя в саду, достаточно ограничиться одним. Тем более что столь яркие растения в большом количестве могут быть избыточными, сделать сад перегруженным.

  • У популярного сорта 'Limelight' тоже появился двойник — гортензия 'Magical Kilimanjaro' (син. 'Kolmakilima'). Цветет громадными, плотными, конусообразными бело-зелеными соцветиями, состоящими исключительно из стерильных цветков. Куст с крепкими вертикально растущими ветками достигает высоты 150 см. Еще один сорт, который готов поспорить по красоте и мощи с 'Limelight', — это 'Magical Moonlight', способный дорасти до 3 м и нуждающийся в связи с этим в регулярной корректировке обрезкой. Куст раскидистый, это необходимо иметь в виду при размещении в саду. Соцветия у него также бело-зеленые, огромные, конусовидные, практически равной ширины и высоты (27×28 см), остаются зелеными до конца сезона. 

Слева - гортензия метельчатая Limelight - популярный сорт. Справа - Magical Moonlight, мощный куст, способный достичь высоты в 3 м. Фото автора
Слева — гортензия метельчатая 'Limelight', популярный сорт. Справа — 'Magical Moonlight', мощный куст, способный достичь высоты в 3 м. Фото автора

Заявлен как новинка сорт 'Panflora', его светло-зеленые соцветия со временем еще больше зеленеют, стерильные цветки имеют диаметр до 3 см. Зацветает этот культивар на 3 недели раньше, чем 'Limelight', поэтому вполне может составить ему конкуренцию. Куст компактный, высотой до 1,5 м. Один существенный недостаток по сравнению с большинством лаймовых сортов — слабая морозостойкость.

Одна из зеленоцветковых гортензий — 'Greenlight' с обильным цветением бело-салатных шапок стерильных цветков, их окраска остается практически неизменной до конца сезона. И у этого сорта есть похожий на него 'Forever and Ever Limegreen', у которого цвет в процессе меняется от лаймово-зеленого к белому. Оба сорта способны дорасти до 1,5 м в высоту и ширину.

Зеленоцветковые гортензии метельчатые очень популярны
Зеленоцветковые гортензии метельчатые очень популярны

  • Из крупных сортов, готовых посоперничать с уже известными среди метельчатых гортензий, можно назвать сорт 'White Goliath', получивший свое название в честь библейского героя-великана. Это практически большое дерево — к десяти годам растение вырастает до 3 м. Цветет кремово-белыми метелками, соотношение стерильных и фертильных цветочков 30:70, осенью листва окрашивается в нарядный ярко-желтый цвет.

Ажурное соцветие гортензии метельчатой White Goliath
Ажурное соцветие гортензии метельчатой 'White Goliath'

Но если у вас в саду уже растут такие гортензии, как 'Levana', 'Unique' или 'Kyushu', этого будет вполне достаточно при условии, что вы не коллекционер и не гонитесь за новинками.

Kyushu могучий сорт гортензии метельчатой, требующий много места в саду. Фото автора
'Kyushu' — могучий сорт гортензии метельчатой, требующий много места в саду. Фото автора

Знакомство с сортами-двойниками будет как нельзя более кстати для тех садоводов, которые собираются пополнить свою коллекцию гортензий, и позволит разумно распорядиться не только финансовыми ресурсами, но площадью сада. А мы предлагаем вашему вниманию еще несколько публикаций нашего сайта, которые помогут лучше узнать эти растения:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , , , , ,
2 комментария 10 спасибо за статью 2 в избранном 14430 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_35911 Ольга и еще 1 человек




Комментарии (2)
Очень интересно и познавательно, спасибо! На самом деле, задавалась вопросом: — «Найди десять отличий. » — по поводу некоторых сортов. А это, оказывается, новые, улучшенные версии.
Спасибо автору за очень полезную статью!
🙂Как хорошо, что этим «хочу-хочу» я уже переболела! Старушка Анабель и 15 кустов метельчатой на 6 сотках более чем достаточно) Бывает, ещё перетаскиваю даже взрослые кусты на другое место при переделке цветников да черенкую в подарок, но от новинок уже не перехватывает дыхание) Какое сладкое слово СВОБОДА!😎

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: