Как реанимировать желтоглазую лапчатку, которая пожухла и перестала цвести?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте, моя желтоглазая лапчатка цвела в первые два года, а сейчас превратилась в жухлый кустик и не цветет...

Что предпринять, может, пересадить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 568 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Поконкретней надо. Лапчатка травянистая или «курильский чай»( кустарниковая, пятилисточник)? Где растет на участке — на солнце, в тени, далеко ли от дорожек и строений, закрывает ли её весной снег…
Согласна с Бароном, здесь нужно конкретно писать. Если лапчатка, которая кустарник (курильский чай), то её нужно стричь. Что бы стимулировать рост новых побегов, которые и будут цвести.
Спасибо за отклики. Сад у нас на склоне, поэтому многоуровневый, лапчатка моя сидит на высоком уровне, на восточной стороне, солнце с юга на запад целый день, рядом никаких строений. Живем на юге Сахалина, климат муссонный, дождей и влажности хватает, лето не сильно жаркое, больше прохладное, да и солнечных дней не в изобилии. В принципе, для нее климат привычный, ее родина — Курилы, это рядом. Зимы у нас очень снежные, нередко до 1,5 метров. Сидит маленькая, не разрастается, ни ввысь, ни вширь. Редкие цветочки, ощущение, что на прошлогодних ветках, уцелевших от стрижки, стригу каждый год. Ничем не кормлю, продавец сказала, что они этого не любят.
А может быть у вас карликовый сорт? Подождите, может быть корневую систему наращивает. Когда стрижете, можно веточки укоренять. Поставьте в воду, она в общем то корни хорошо даёт. У меня тоже есть лапчатка, так же целый день на солнце. Стригу безбожно. Обрастает вся за лето. Но там и куст уже старый.
Ирина, а фото нет для сравнения: где жухлая, по вашему, а где нет? Без картинки диагноз ставить сложно.
Я думаю, что ее надо будет в этом дачном сезоне подкормить; см. на сайте вот здесь: Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачи. Только удобрение вносите не в сухую почву, а после полива.
Спасибо всем за отклики! К сожалению, фотки не нашла. Меня зацепил комментарий о карликовой лапчатке, похоже на это, ощущение, что не растет. Первый год подстригла пару раз, последующие не трогала. Так что будем дальше наблюдать. И, пардон, написала, что желтая, на самом деле у меня белая.😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: