Лапчатка кустарниковая – золотистый кустарник для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Среди красивоцветущих кустарников лапчатка кустарниковая выделяется роскошным золотистым продолжительным цветением своих многочисленных цветков, усыпающих куст «с головы до ног».

Лапчатка кустарниковая

В настоящее время преимущественно выращивают сорта с желтыми цветками, но уже заслуженной любовью пользуются сорта с исключительными среди лапчаток белыми, розовыми, оранжевыми, красными цветками; имеются махровые формы.

Лапчатка кустарниковая с белыми цветками

Название «курильский чай» происходит от того, что в Сибири, на Камчатке, Курилах это растение употребляют как суррогат чая из-за высокого содержания витамина С, а «пятилисточником» его назвали за форму листьев.

Ботаническая справка

Лапчатка кустарниковая, курильский чай, пятилисточник (Potentilla fruticosa) – прекрасная представительница семейства розовых, родом из лесной и лесостепной зон Западной Европы, европейской части России, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Монголии, Китая, Японии, Северной Америки. Это кустарник высотой около 1 м с плотной, сильноветвистой, шаровидной кроной и распростертыми ветвями. Листья перисто-сложные, состоящие обычно из 5 (пятилисточник) серо-зеленых листочков, опушенных с обеих сторон. Цветки золотисто-желтые, диаметром до 3 см, одиночные или собранные в небольшие кисти, распускаются с июня и до заморозков. Медонос.

Ads by

Декоративные сорта

‘Princess’ syn. ‘Blink’ – компактный кустарник высотой 60 см, разрастается до 1 м. Цветки бледно-розовые, диаметром 2,5 см; распускаются с мая до августа. Летом цветки выгорают до почти белых.

Лапчатка кустарниковая сорт Princess syn. Blink
Использовано фото сайта: plantsgallery.blogspot.com

‘Annette’ – низкий кустарник высотой 50 см, разрастается до 80 см. Листья темно-зеленые. Цветки рыже-оранжевые.

Лапчатка кустарниковая сорт Annette
Использовано фото сайта: posowetuem.ru

‘Pink Queen’ – низкий густоветвистый кустарник высотой 60 см со стелющимися побегами. Листья светло-зеленые. Цветки розовые; распускаются с мая по октябрь. Летом на открытых солнечных местах они выгорают.

Лапчатка кустарниковая сорт Pink Queen
Использовано фото сайта: www.plantdatabase.co.uk

Особенности культивирования

Лапчатка кустарниковая зимостойка, у декоративных форм в суровые зимы могут обмерзать концы однолетних побегов, с возрастом и благодаря подкормкам их морозостойкость возрастает.
Она светолюбива, засухоустойчива, но на солнце летом окраска цветков выгорает, а в тени лапчатка прекращает цвести. Требовательна к плодородию и аэрации почвы: не переносит её уплотнения, может расти на известковых почвах. Компактность кустарников поддерживается однократной обрезкой побегов на 8-10 см в 3-4 года во второй половине апреля. При необходимости проводят осеннюю формовку: в сентябре побеги обрезают на 1/3 их длины. Вредителями, болезнями поражается редко; иногда встречается ржавчина.


Применение

Лапчатка хорошо выдерживает стрижку, пригодна для свободно растущих, красивоцветущих, медоносных и формованных, густых, красивых бордюров и низких живых изгородей, которые особенно хороши на фоне темных хвойных пород. Она пригодна и для подбивки высоких, оголяющихся снизу, изгородей. Лапчатка хороша как в одиночных, так и в групповых посадках с другими древесными, в каменистых садах. Она гармонична в композициях с многолетниками, хвойными растениями.

Посадка

Лучше лапчатку высаживать в сад весной. Для этого готовят посадочную яму глубиной 50-60 см. Следят, чтобы корневая шейка растения находилась на уровне земли. Дренаж слоем 20 см обязателен; яму заправляют листовой землей, перегноем, песком в соотношении 2:2:1. При посадке вносят комплексное минеральное удобрение, а перед цветением – фосфорное и калийное согласно инструкции. В жаркое сухое лето 3-х разовый полив обязателен из расчета 10-12 л на растение. После чего проводят рыхление почвы на глубину 5-10 см, а затем её мульчируют слоем 3-5 см.

Запись размещена в разделах: , ,
46 комментариев 27 спасибо за запись 13 в избранном 165127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Star_uchka75512 Наташа и еще 12 человек


Комментарии (33)
 Глубокоуважаемая Людмила! Огромное спасибо за подборку фото цветных сортов! Скажите, а как этот вид в документации называется? Пентафилоидес, кажется, равноправный синоним?
Википедия дает следующую сводку по систематике лапчатки кустарниковой или пятилистника кустарникового:
«Систематическое положение пятилистника кустарникового со времен К. Линнея и до настоящего времени остается спорным. Одна часть исследователей относят данный вид к роду Potentilla. По мнению таких исследователей, как C. S. Rafinesque, P. A. Rydberg, С. В. Юзепчук и т.д., пятилистник кустарниковый следует рассматривать в составе рода Dasiphora. Третьей точки зрения придерживаются ботаники M. H. L. Duhamel, A. Löve, В. И. Курбатский и другие, которые относят этот вид к роду Pentaphylloides.
 В современной российской ботанической литературе принято придерживаться последней сводки по флоре России[9], согласно которой этот вид, как и другие кустарниковые виды лапчаток относится к роду Pentaphylloides[7].»
Использован материал сайта: ru.wikipedia.org/wiki/Пятилистник_кустарниковый
Спасибо за подробную ботаническую справку! Теперь все на своих местах!
как и где можно заказать Лапчатку  кустарниковую самую зимостойкую?, 
С П А С И Б О!! ! Смеюсь
Добрый день! Вы меняетесь цветами  или кустарниками. У меня много желтых кустов лапчатки, а вот красной лапчатки нет. Моя почта Fialka_1955@mail.ru  С уважением Любовь Ивановна
у  меня лапчаткая белая. название сорта не знаю, но кустик невысокий- 40 — 50 см. неприхотлива и зимостойка
 
Сортов лапчатки кустарниковой с белыми цветками не так уж и много. В культуре можно встретить: 'Abbotswood' (высотой до 1 м, вширь разрастается до 1,3 м; цветки чисто-белые, простые, диаметром 2,5 см, одиночные, или в небольших кистях; распускаются с июня по октябрь, 'Snowbird' (цветки белые, махровые).
Людмила, подскажите, в связи с чем у меня желтые лапчатки цветут, а красные — не цветут, хотя посажены в одинаковый грунт и все в полутени.
Доброе утро! Вообще-то лапчатки в культуре неприхотливы и некапризны, но все растения, как и люди, разные, с разным жизненным потенциалом. Тем более, что лапчатка с желтыми цветками, скорее всего, это у вас природный вид, а он всегда будет более крепким и адаптированным к новым условиям, чем лапчатка с красными цветками — сорт. Плюс микроусловия участка, которые нам кажутся одинаковыми, а на самом деле и они могут различаться. Например, у сортовой лапчатки больше тени или более комковатая структура почвы, или более близкое соседство других растений, которые на нее оказывают не самое лучшее влияние и т.д. А еще, возможно, что посадочный материал был разного возраста.
И еще небольшой совет вам, как любительнице лапчаток: добавьте в монопосадку еще сорт с белыми цветками, и вы точно сразите наповал всех знакомых и соседей.
Лапчатка кустарниковая, цветущая в санатории Айвазовское, Крым, Партенит
Лапчатка кустарниковая, цветущая в санатории Айвазовское, Крым, Партенит
Да, спасибо, есть белая абботсвуд. Пока не добилась полного цветения))) и я их конечно, сажала в разбивку.
Людмила, доброе утро. Посадила весной 2 кустика лапчатки. Одна розовая с темными тычинками (какая-то Мисс), вторая желто-кремовая, видела только уже отцветший цветок. Сейчас нет перед глазами названий. Вопрос такой. У розовой достаточно крепкие веточки, видно, что будет кустиком, а вот вторая плетется по земле, а в описании написано, что куст до 50 см. Есть вероятность, что она поднимется? Или так и будет ползучей?
Влезу, если не против. Дают высоту растения в десятилетнем возрасте.
Лапчатки, которые заявлены как красные или розоаые, при посадке на солнце как бы выцветают, это может быть и сорт Дейтаун, Лавли пинк, танджерин. Кремовый сорт это тифолд крим, но тоже может выцветать. Мисс Вилмонт это красная лапчатка, но это не кустарник. Листья как у земляники. Если у сорта побеги стелющиеся, то она будет тянуться, только подвязывай. А есть кустики компактных сортов, и по ним сразу видно, что они такие будут
Спасибо. Вот у красной Мисс листья как раз как у лапчатки, и она кустиком. А что значит «не кустарник»?
Мисс Вильмонт – лапчатка непальская, высокорослый гималайский вид, родина Непал. Все остальные лапчатки, о которых я писала, это пятили́стник куста́рниковый, кури́льский чай, или лапча́тка куста́рниковая. Семейство у них одно Rosaceae, но различаются и по внешнему виду листьев, и по строению стеблей (веточек у курильской). Удивительно и то, что кустарниковые лапчатки имеют разные требования к почве и свету. Для городского озеленения используют в основном, голдфингер желтую и аббатствуд белую.
Спасибо за такой подробный ответ!
Марина, добрый день! Вот вам уже ответила luybochke: виды, сорта лапчаток разные со своими генетически зарепленными признаками. Разброс их высот от 30 см до 1,5 м. Если изначально растение со стелющимися побегами, то оно и далее будет стелиться.
Спасибо.
Неа, совсем не против! Юрий, я же на вашу лапчатку насмотрелась и сразу себе приобрела, по случаю. Но хотела кустик, а она ползет. Что ж, 10 так 10, на пенсию все равно не отпускают, будем ждать.
Растут все по-разному, но если покупаешь 30-35 см, то через 3 года это куст до метра в диаметре
Тоже поглядываю на эти милые неприхотливые кустарнички планирую в скором будущем приобрести, высадить у себя. Большое спасибо за статью!
Анна, добрый день! Смело приобретайте лапчатку, и при возможности, сразу 2-3 сорта с цветками разных окрасок, ведь этот кустарник вашего региона. Я как-то поймала себя на мысли, что мне, «избалованной пышной субтропической растительностью» очень нравится лапчатка.
Людмила, вы помогли разрешить мой внутренний вопрос «что лучше -  одного цвета купить два-три куста или разного?» — решено, беру разного цвета
Анна, я думаю, что красивые трио лапчаток:
-белый, красный, розовый или
-белый, терракотовый (оранжевый), желтый.
Можно посадить треугольником или в шахматном порядке так, чтобы с точки любования ими белая лапчатка была между 2-мя другими.
Людмила, я было выбрала два невысоких «Annette» и ‘Pink Queen’, и пребывала в раздумии, какой выбрать третий, так как хотелось и белый и жёлтый… а вы какие бы посоветовали? — мне нужно, чтобы они были примерно одинакового роста, невысокие…
Анна, нужна белая, например, сорт Abbotswood. В средней полосе России он высотой до 1 м и шириной до 1,3 м (а ваши отобранные до 80 см, разница в 20 см небольшая, причем ее можно нивелировать посадкой белого куста на задний план между первыми двумя). У него плотная, подушкообразная крона. Цветки чисто белые.
А мы чай с ней пьем, после бани очень вкусно, и капельку меда добавляем.
Людмила, спасибо, что помогли мне определиться с сортами
подскажите пожалуйста, а обычная с желтыми цветочками лапчатка (голдфингер) как быстро растет? Заказала отросток, будет видимо с ладошку высотой, на сколько может вырасти за сезон? спасибо
Татьяна, голдфингер относится к быстрорастущим сортам, более того, в связи с тем, что ее ветки растут вверх, формируя компактный куст, она быстро выделяется на фоне других сортов. помимо этого, она устойчива к морозам. Еще зависит от того, какого возраста рассада, начинает активно расти от 3-х лет.
Татьяна, доброе утро! Вам Любовь уже ответила. Добавлю только, что с 3-х лет она, в среднем, будет вырастать за сезон в высоту на 15 см и в ширинуу до 20 см. Максимальная ее высота составляет 1-1,5 м и ширина — до 1,5 м. Подушковидная крона даст вам такой красивый шаровидный кустарник.
Спасибо за ответы! Я неопытный владелец кусочка пустой земли, так что хочется, чтобы быстрее все облагородилось )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: