Огурцы 'Домосед' F1 и 'Северная корона' F1 от АЭЛИТЫ. Начало

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kolkap kolkap
Наталья Бобруйск
Я уже давно хочу попробовать вырастить огурцы на балконе, но всё никак не решалась. Но тут помог счастливый случай, и мне достались «в довесок» для тестирования семена огурца «Домосед F1». Второй сорт, который я буду тестировать, огурец «Северная корона F1». Он  прекрасно подходит для открытого грунта, а я как раз не имею теплицы и всё выращиваю в открытом грунте.

первые листики

Выращивание огурцов без теплиц – занятие не из простых. Осадки, вредители, резкие перепады температур и холодные ночи вызывают стресс у огурцов, и поэтому для хорошего урожая приходится потрудиться. Надеюсь, что «Северная корона» очень урожайный, стрессоустойчивый и благодарный за мои труды сорт.

красавчики-огурчики
Красавчики-огурчики

характеристики огурчиков
Характеристики огурчиков

Огурцы я выращиваю всегда через рассаду. 3 апреля вскрыла пакеты с семенами огурцов, они оказались дополнительно упакованы во внутренние пачки. «Домоседа» оказалось 7 отборных семян, а «Северной короны» — 10 семян, что в обоих случаях соответствует заявленному количеству на пачках.

домосед
Домосед

"Северная корона"
«Северная корона»

Я использую грунт собственного приготовления для выращивания  рассады.
Перец острый 'Гриль черри' от АЭЛИТЫ - начало пути к гармоничному и пикантному вкусу                      
Мои огурчики будут расти в обрезанных ПЭТ бутылках, в которых  я предварительно сделала дренажные отверстия горячим шилом. Маркирую емкость при помощи малярного скотча и черного перманентного маркера. Такая надпись не отваливается и не выгорает.

так я маркирую стаканчики
Так я маркирую стаканчики

Ложкой я насыпаю подготовленный грунт в импровизированный стаканчик, я замеряла объем грунта в стаканчике, получилось около 0,5 л.
Рассаду огурцов я выращиваю всегда без пикировки. Грунт был насыпан заранее и пролит водой с «Фитоспорином». Мизинчиком делаю небольшие углубления 0,5 мм, помещаю туда семя и обрабатываю его сначала хлоргекседином, через 15-20 минут выдавливаю в углубления сок алоэ вера и сверху немного посыпаю   сухим грунтом.

Посев производится 3 апреля. Каждый сорт огурца буду выращивать  в  2-х стаканчиках и кладу по 2 семени, итого  4 шт. «Домоседа» и 4 шт. «Северая корона». 

предпосевная обработка семян прямо в грунте
Предпосевная обработка семян прямо в грунте

Поддон со стаканчиками накрыла полиэтиленом и поставила у батареи, где температура круглосуточно около +25...+29 градусов. Посадки проветриваю каждый день, каково было моё удивление, когда 5 марта, на вторые сутки, появился первый росток «Домоседа». Остальные всходы не заставили себя долго ждать и выскочили дружно 6 марта на следующие, 3-тьи сутки!!! Всхожесть 100% без проращивания!!!

всходы огурцов
Всходы огурцов

семядольные листики уже расправились
Семядольные листики уже расправились

13 апреля, т. е. через неделю после всходов, дружно на всех огуречиках появились первые листики.
          первые листики
Первые листики

С момента всходов рассада помещена на самодельный стеллаж с подсветкой обычными светодиодными лампами. Стеллаж находится в углу и, можно сказать, что подстветка является единственным освещением, которое я включаю вручную с 9,00 до 22,00. Температура
круглосуточно +20...+23 градусов, влажность около 50%. Полив рассады осуществляла через поддон отстоявшейся водой из водопровода. При том, что рассада растет в одинаковых условиях, но у «Домоседа» лист немножко мельче и ножка под семядольным листом короче, чем у «Северной короны».

различия видны сразу
Различия видны сразу

Запись размещена в разделах: , , , , , , , огурец Домосед F1 (Аэлита), огурец Северная корона F1 (Аэлита)
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 1025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: