Томат 'Черная королева' от АЭЛИТЫ. Начало положено к шоколадному томату

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kolkap kolkap
Наталья Бобруйск
14 марта я начинаю тестировать томат Черная королева от  ООО «Агрофирмы АЭЛИТА».
Томаты – это моя любовь, если мне вдруг скажут выбрать один овощ и выращивать только его, то я не задумываясь выберу ПОМИДОРЫ!!! Я уже много лет выращиваю их, но исключительно только розовые, малиновые и красные томаты. Помидорки других цветов как-то у нас в семье не востребованы. Но в этом году я решила посадить томаты и других цветов, ведь появилось столько новых сортов с такими необычайными вкусами и раскрасками.

всходы томата

К посеву я приступила 14 марта. Я вскрыла пакеты с семенами, они были дополнительно упакованы во внутреннюю пачку. Заявлено на пачках 0,2 г, по факту внутри находилось 81 семя.

очень аппетитный помидор
Очень аппетитный помидор

чего ждать от красавца-томата
Чего ждать от красавца-томата

Я для предпосевной обработки произвольно беру 5 семян и кладу их в крошечную пиалочку. На каждое семя капаю по несколько капель перекиси водорода. Она размягчит оболочку семени и обеззаразит их. Минут через 20-30 я выдавливаю на семена сок из листика алоэ вера. Даю семенам еще постоять 15-20 минут и приступаю к посадке.

посев томата
Посев томата

Я использую собственный грунт для выращивания  рассады. С осени я заготавливаю дерновую землю из леса и речной песок. А где-то в начале февраля начинаю колдовать. Заношу в сарай (там плюсовая температура) емкости с подготовленной землей. Когда она оттает, начинаю смешивать в пропорции: 2 части дерновой земли, 1 часть компостной, 1 часть речного песка (именно речного, потому что карьерный у нас с небольшой примесью глины) и 0,5 части перегноя из конского навоза.

Получившуюся смесь я просеиваю при помощи пластикового ящика для фруктов. Затем добавляю 0,5 л древесной золы на 10 л грунта. И так оставляю на улице, чтоб еще раз промерзло. Через несколько дней грунт забираю домой, когда он оттает и нагреется до комнатной температуры, проливаю «Фитоспорином». Всё, грунт для выращивания рассады готов. Землю для выращивания рассады я научилась приготавливать на Семидачье, я задала вопрос и получила в ответ много полезных советов.                     
Мои томатики будут расти в обрезанной ПЭТ бутылке с предварительно сделанными горячим шилом в них дренажными отверстиями. Маркирую емкость при помощи малярного скотча и черного перманентного маркера. Такая надпись не отваливается и не выгорает.

Ложкой я насыпаю подготовленный грунт в импровизированный стаканчик, я замеряла объем грунта в стаканчике, получилось около 0,5 л. Грунт был насыпан заранее и пролит водой с «Фитоспорином». Мизинчиком делаю 5 небольших углублений на 0,5 мм, помещаю в каждое по семени и немного засыпаю сухим грунтом.

Стаканчик накрываю полиэтиленом и поставила у батареи, где температура круглосуточно около +25...+29 градусов. Посадки проветриваю каждый день. 19 марта на пятые сутки появился первый всход. Остальные всходы не заставили себя долго ждать и дружно выскочили на следующие 6-е сутки, 20 марта!!! Всхожесть 100% без проращивания!!! 24 марта, через 10 дней после посева семядольные листики полностью расправились.

всходы томата
Всходы томата

3 апреля, т. е. через 2 недели после всходов, дружно на всех томатиках появилось по первому листику.
      первые листики
Первые листики

С момента всходов рассада томатов помещена на самодельный стеллаж с подсветкой обычными светодиодными лампами. Стеллаж находится в углу, и можно сказать, что подстветка является единственным освещением, которое я включаю вручную с 9,00 до 22,00. Температура круглосуточно +20...+23 градусов, влажность около 50%. Полив рассады осуществляла через поддон отстоявшейся водой  из водопровода.       
Другие записи автора по теме "Томат Черная королева от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , , , , томат Черная королева (Аэлита)
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 810 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: