Как называется птица?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня первый раз у нас на участке увидела эту птичку. Даже интересно стало, что за птица?

Неизвестная Птица
Неизвестная птица

Птица
Птица
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные птицы, определитель
23 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Кедровка.
Кедровка. И в Архангельской области обитают кедровки.
Спасибо, буду знать
Влада, я в этом году тоже впервые видела кедровку (ореховку) у себя в саду. Не думала, что встречу эту птицу в Подмосковье. Она обчитила мне весь орешник. Я даже сняла на видео, как она лихо отрывает орехи, потом раскалывает их клювом и вытаскивает ядро.
Кедровка с орехом в левой лапке
Кедровка с орехом в левой лапке
Оль, ничего себе , вот какая)) Я, когда увидела кедровку, удивилась ещё тому, что эта птичка не из пугливых. Собачки мои тявкают, а ей хоть бы что. Ходит по лужайке, роется в траве клювом. Минут 15 наблюдала.
Она вела себя очень по-деловому — отрывала орехи и складывала их кучкой на толстой ветке рядом растущего дуба, а затем один за другим их долбила, как дятел, и ела. Потом рано утром на орешнике была замечена белка. Через какое-то время я пошла посмотреть на свой фундук и нашла там всего три орешка. Видимо, эти друзья решили, что мне этого хватит.
О, как...
Оля, оставили Три орешка для Золушки. Главное теперь их правильно потратить.
Да вот думала я, думала и решила и эти три последние им отдать.


Желания загадать не забудь.
Когда несколько лет назад к нам в деревню пожаловала кедровка, я тут же бросился за фотоаппаратом, которого изначально с собой не было, так она не только меня дождалась, лишь перебравшись с дороги в ольшаник, но и больше полчаса терпела мои выплясывания непосредственно под деревом, на котором примостилась и даже пыталась поспать.
А вот выводок, однажды виденный( редкость вдвойне — не только залетели, но и загнездились!) орал и шарахался демонстрируя крайнюю степень ужаса и возмущения.

в тайге с такими деликатесами небось не густо
в тайге с такими деликатесами небось не густо

попробуем...
попробуем...
Красивые, удачные фото! Супер! А, я, в бинокль подглядываю за птичкамиФотографировать редко получается.
Абсолюно ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ СНИМОК НИЖНИЙ — в движении и не размыто!
Великолепное фото! — прямо ОХОТНИЦА!
У меня сороки вредители(( Все пеларгонии в горшках поклевали от злости и недовольства, просто раньше каша стояла у кота и они прилетали кушали, кот умер-каши не стало и они начали вредить((( Кстати, кот умер от старости…
Кота не съели и то слава богу. Сороки те еще падальщицы кстати, и еще очень опасны для молодняка птицы, нужно за сетками держать иначе утащат.
Лена, у нас была забавная история с сороками. К нам в деревню, приехали гости. Мы, как гостеприимные люди, накрыли стол на терассе с разной вкуснятиной. Немного посидели, отметили приезд и пошли к озеру любоваться красотами и прелестью природы. С берега слышим, что бьется стекло( фужеры). Когда пришли, прелестью на столе, мы любовались больше. Зато сороки, разлетелись сытые и довольные.
Я как-то в октябре шел через выгон, как вдруг увидел очень яркое бирюзовое пятнышко НАД пожухшей травой.
Подошел — в основание листа дудника, которое сумкой охватывает стебель( самого листа уже давно не было) засунут кусочек туалетного мыла.
До ближайшего дома — метров 200. Это значит сорока( а кто ж ещё?!)стащила красивую цацку и припрятала её в «надежном» месте — надо до такого додуматься!
Они ещё и не до такого додумываются! Мои сороки тырят окурки из пепельницы и ныкают их, а я потом выковыриваю эти окурки из разных щелей. Сначала не могла понять, кто это делает, пока не застукала за этим делом сороку — она вытаскивала окурки из пепельницы и раскладывала их рядом на столике, выбирала лучшие. Теперь я после ухода гостей, сразу убираю пепельницу… сороки очень расстроились.

Влада, я у нас тоже увидела кедровку в прошлом году(я и не знала про них ничего). Мне на сайте подсказали, что именно это и есть кедровка.Пока больше не встречала.Теперь я очень внимательно наблюдаю за птичьим разнообразием и мне это очень нравится!


Света, какая фотография классная! Тоже не знала и не видела кедровку раньше .В этом году так удивилась, когда она расхаживала по лужайке, как модель, красивая такая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: