Итог. Разочарование в томате 'Чудо Карлик' F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kseni kseni
Ксения Саратовская обл.
Для тестирования я выбрала карликовый сорт томата Чудо Карлик F1. Возлагала на этот сорт большие надежды и была уверена, что с ним проблем не возникнет.

Томат Чудо Карлик
Томат Чудо Карлик

О развитии томатов можно прочитать в моих отчетах: 
I этап. Томаты от Аэлиты. Чудо Карлик F1, Де Барао царский, Смайлик.
II этап. Томаты от Аэлиты. Чудо карлик F1, Де Барао царский, Смайлик. Продолжение.

III этап. Томаты от Аэлиты. Чудо Карлик F1, Де Барао царский, Смайлик. Продолжение.

Соответствие полученных характеристик заявленным

Чудо Карлик F1
Заявлено производителем
Ультраранний гибрид
Срок созревания 85-90 дн
Высота куста 20-25 см
Супердетерминантный
Сильно облиственный
Кисти по 5-7 шт.
Плоды массой 30-35 г
Плоды сладкие.
Урожайность 1-1,2 кг с одного растения.
Чудо Карлик F1
В реальности
Да.
Да. 88 дней.
Да.
Да.
Да.
Да.
Нет. 14 г.
Да.
Нет.
Томат в начале сентября
Томат в начале сентября
томат Чудо Карлик F1
Томат Чудо Карлик F1

Ads by

Впечатления о сорте

Карликовый сорт томата я выращиваю впервые. С самого начала тестирования томат бойко рос, имел хорошую корневую и коренастый толстый стволик с плотными листьями. Я хотела выращивать этот сорт в контейнере в квартире. Все шло замечательно, томаты росли и крепли, вскоре я заметила первые цветы. Особых танцев с бубнами не проводила, только своевременный полив.

Но вот с момента цветения начались проблемы. Во-первых, хочу отметить плохую завязываемость сорта в условиях квартиры. На одной кисти завязывалась всего от силы пара томатов. Остальные пустоцвет. Первый урожай я сняла дома, и потом мои томаты настигла другая напасть. Жуткая жара этого лета просто иссушала растения. Чтобы хоть как-то спасти свои саженцы, было решено их перевезти в сад поближе к своим собратьям. После пересадки они жутко выглядели, боролись и привыкали. Плодоношение, соответственно, затормозилось. Я возлагала очень большие надежды на этот сорт, но, к сожалению, он не оправдал моих надежд. 

Возможно, моей ошибкой было решение оставить томат расти в квартирных условиях в горшках. 

В общем мне понравилась компактная форма куста, думаю, это очень перспективный сорт. Сдаваться я не намерена и свои эксперименты над выращиванием этого сорта перенесу на будущий год.
Другие записи автора по теме "Томат Чудо карлик F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , томат Чудо карлик F1 (Аэлита), , ,
3 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 1014 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Спасибо, успокоили по поводу плодоношения " в квартирных условиях". То же, относительно много цветов но плодов — символически. Направление для селекционеров, как пристрастить их к комнатной продуктивности. Важно, пишут, что карлик может расти и давать результат несколько лет и стоя на подоконнике. Т.е. можно попробовать привезти обратно из ОГ в ЗП (закрытое помещение) на зиму. У меня он вообще в законсервированном стоит весну-лето, ростом с карандаш))
Чтобы вернуть его на ПМЖ в квартиру задумалась. Стоит ли проводить данный эксперимент.
Серьёзно, несколько лет экспериментировал с обратными перемещениями. Самое замечательное было с маленькими горькими красными перчиками. Пред заморозками перенес с ОГ на подоконник и они стояли зимой как новогодняя ёлочка. Для этой миссии и готовлю законсервированного томатокарлика, когда освободиться место. Не со всеми обратная высадка получалсь (с тыквенными например). Томаты вообще живучие и любят пересадки, перевалки, мульчирования хоть по шляпку.)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: