Как выровнять ствол алоэ вера?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня вырос очень большой алоэ вера. Уже 3 года он растёт, наклонившись от тяжести. Сейчас он настолько тяжёлый, что вся земля поднялась и может перевернуть горшок. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Алое
Алоэ
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 702 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
По-моему, проще отрезать и переукоренить макушку алоэ, чем подвязывать и ставить подпорки (стебель все равно не выровнять).
Согласна.
А как переукоренить макушку алоэ?
Примерно так: ссылка. После обрезки макушки, пенек можно оставить в горшке, от него в дальнейшем должны пойти боковые отростки. В качестве антисептика вместо угля можно использовать зеленку.
Вашему алоэ как минимум нужен большой горшок, сильно бОльший, чем сейчас. Керамический, не пластиковый.
Односторонне развитое растение может перевесить и глиняный горшок, несмотря на его вес (я это уже проходила). Как развивалось это растение в одном направлении, так и продолжит развиваться в одном направлении, независимо от объема горшка и его веса. Напрашиваются вопроcы. А нужен ли вам голый кривой стебель? Уместиться ли большой горшок на вашем подоконнике или придется менять место расположения растения — и это минимум. Поэтому — я за обрезку. И последнее — никакой объем горшка кривой стебель не выравняет.
Спасибо. Мне очень жаль все обрезать, так как я постоянно использую алоэ, но Вы правы надо на это решиться.
Понимаю. Если все пойдет хорошо, то практически ничего не теряете. От пенька в старом горшке должны пойти новые боковые отростки, так что в недалеком будущем у вас получится несколько алоэ. Удачи.
При укоренении макушки рекомендую и нижние слишком длинные листья срезать, можно для лечебных целей, а то на окне не поместится. И землю победнее, песка больше. Растение тянется к свету.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: