Томат "Клюква в сахаре"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lutami07 lutami07
Людмила Санкт-Петербург
Томат «Клюква в сахаре» заявлен производителем «Аэлита» как раннеспелый сорт, высотой 25-35 см, не требующий формирования и подвязки. Это и сыграло большую роль при выборе для тестирования семян томата. В пачке лежало 43 семечка, 7 из которых были отобраны для посева.

Семена из пачки
Семена из пачки

Семена сеяла сухими 09.03.2019 г. Для посева брала в магазине универсальный грунт.

Покупной грунт
Покупной грунт

Смешивала грунт в пропорции 1:1 с кокосовым брикетом, добавляла немного речного песка и толченую яичную скорлупу.
 
Кокосовый брикет
Кокосовый брикет

Получилась рыхлая и легкая смесь. Белые вкрапления — это яичная скорлупа.

Готовый грунт
Готовый грунт

Посеяла семена в небольшую емкость.

Семена посеяны
Семена посеяны

На проращивание семена поставлены на подоконник над батареей, температура держалась +28...+30°С постоянно.
 
13.03.2019 г. взошли 2 первых томатика. Переставлены на холодное окно. Температура +22...+23°С.

Взошло 2 шт
Взошло 2 шт.

17.03.2019 г. проклюнулось еще 2 ростка.
Итого, из 7 штук взошло 4 семечка, всхожесть составляет 60%.

19.03.2019 г. на первых ростках появились настоящие листики. Именно эти первенцы и будут участвовать в дальнейшем тестировании.
 Первые листочки
Первые листочки

Томаты растут при естественном освещении, окна юго — западные, досвечивание не применяю. Полив по мере надобности произвожу отстоянной водой комнатной температуры. Периодически почву рыхлю.

Запись размещена в разделах: , , , томат Клюква в сахаре (Аэлита), , , , уход,
54 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 6027 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (54)
Эти томаты выращиваю каждый год в ОГ. Ни разу высота куста не была 25-30 см. Всегда больше. Но вкусовые качества -твердая пятерка. Поэтому, закрываю глаза на это несоответствие.
Спасибо, Светлана, что сказали про высоту томата. Значит, планируемую посадку в теплице буду менять.
Людмила, мне очень не хочется сбивать Вас с толку.((( Я, действительно, не знаю, почему так. Сажала их пять лет подряд. Кусты всегда были мне по колено. Я их никогда не формировала, потому кусты еще и довольно пышные были. Эти томаты урожайные, грех жаловаться. Очень вкусные, нравятся всем членам нашей семьи. Я и в этом году их приготовила к посадке. У меня нет опыта выращивания овощей в теплице, она мне без надобности. Я к тому, что, возможно, высота кустов в теплице и в ОГ отличаются. Ладно, я думаю, Вы лучше знаете, что Вам делать, просто, считаю нужным предупредить о таком личном опыте). Хорошего урожая!
Надеюсь, мне они тоже понравятся. Тем более детям очень нравятся именно маленькие помидорки . И потом, у вас теплее
У меня примерно такой высоты был, но я его выращивала в ведерках пластиковых
Подскажите, какая примерно высота у них, купила семена в магазине и посадила еще до тестирования ( так сказать, когда еще не знала про него ), поняла что будут выше, т.к. в отличии от других сортов для кашпо сильно отличаются. Выращиваю их для родителей ( для балкона ),
Я могу сказать только, какими они у меня получались. 40-50 см. Но это-только лишь мой ЛИЧНЫЙ опыт. Вырастают же у других и маленькими…
Ну 40-50 это нормально, не 150 . Скорее всего, если коневая ограничивается кашпо ( как у Милы), то и вырастает заявленной высоты. А если в грядке ( теплице), там простора корням больше, вот томатик и " разворачивается "
Хорошенькие! Я свою «Клюкву» посадила 8-го марта, но вторых листочков ещё нет. Может потому что на улице держу и днём и ночью?


Ну если я на улице буду держать, все смёрзнет У вас какая температура сейчас?
Не, я своё не навязываю — у меня просто подоконников 1,5 штуки вот и выселяю их закаливаться. А температура — прямо сейчас +15, а днём было где-то +20.
Да я же смеюсь.... Конечно, у нас ведь разные климатические зоны. При вашей температуре воздуха мои бы растюхи уже в теплице сидели . Понимаю, что вам теплица совсем ни к чему.
Нам теплица очень даже к чему ночью очень маленькие плюсы +4/+6. Но нам дом достался в таком запущенном состоянии, что до теплицы ещё руки не дошли.
А мне на вкус она не понравилась. Кисловатая. Хотя, может быть просто по тому, что у нас в прошлом году весна была затяжная и тепло пришло только в конце июня, она не успела набрать сладости. Нынче еще посеяла, посмотрю…
Ну на то он и тест..., посмотрим, что вырастет.
Эти помидорки только для тепличного выращивания? Сегодня видела семена, обратила внимание на них, но не купила. Выживут на северо-западе?
Я у себя в Новосибирске все овощи выращиваю в открытом грунте, только первые пару недель держу под укрывным, пока приживаются и температура стабилизируется.
Такие «малипуськи», как Клюква, Янтарный желтый, Чудо на окошке и некоторые другие, я выращиваю только в горшках. Вернее, в пластиковых ведерках. Пока прохладно, ставлю их на грядки под укрывной, а потом выставляю вдоль грядки.
У нас погода по пять раз в день поменяться может: и дождь пять раз пройдет, и высохнет всё пять раз. Посажу «Клюковку». Спасибо.
Да у нас тоже такое бывает
У меня Клюква эта с ноября растёт в горшке. Вырастают больше метра. Видимо, пересорт. Оставила один куст. Уже два раза веркушки с него укореняла. Вот снова отправила пока в бутылку с водой прям с цветами и помидорками. Посажу весной на улице
Да, такого монстрика не хотелось бы.... Я в прошлом году в горшке в теплице выращивала " Балконное чудо". Они тоже были небольшие, не переросли. А знакомый сажал этот же сорт в грядку, больше метра вымахали.. Вот и пойми их. Но ведь и производитель мог разный быть, и пересорт никто не отменяет.
Производитель у меня Аэлита как раз. Упаковка точно такая, как в топике этом)) Пока из всех томатов, которые я выращивала в горшке, удачно получились только Шапочки от АФ Поиск
Да, Юля, мне Шапочка оранжевая в прошлом году тоже удалась -все соответствовало! А еще ближе к осени посеяла «Красный горшечный» — тоже невысокий был.

оранжевая шапочка
оранжевая шапочка

горшечный красный в конце октября
горшечный красный в конце октября
Красотули какие! Особенно оранжевые
Хорошенькие помидорки! Цвет, ну очень красивый!
Но такие малипусенькие, что только деткам их, для себя жалко!





Если ваша Клюква растет дома зимой, то ей просто не хватает света. Поэтому она и вытягивается.
Вот нет, не вытягиваются они. Они под фитолампой растут, с другим сортом все нормально, такие, как и заявлено, 40 см, коренастенькие, компактные. А у этого и помидорки для черри крупноваты, скорее, коктейльного типа
тогда, возможно, действительно пересорт… хотя, я впервые слышу, чтобы среди овощей пересорт был.
А мне кажется, частенько бывает. В прошлом году у меня перцы росли, все были одинаковые, а два куста другие, и выше, и сами перчики не кубковидные, а удлинённые, хотя все из одной пачки семена.
Юля, в прошлом году у многих (и у меня в том числе) Клюква в сахаре была много выше метра! Но томатов было много на растениях. Мне пришлось высадить в теплицу, когда поняла, что не соответствует описанию (я хотела комнатный).



А у меня как раз и Красная шапочка, и Оранжевая маленькие и компактные))
Юля, конечно, я писала про Клюкву в сахаре!!! Она у меня высоченная получилась! А Шапочки маленькие! (не исправить уже)
Ошиблась в комментарии — это Клюква в сахаре!
Поправила.
Марина, спасибо большое!
Возможно… у меня такого просто никогда не было
Первый раз посеяла 2 семечка. Оба взошли. Хорошо что почитала про высоту. Буду планировать запихнуть томат в парник к огурцам тогда
В прошлом году их сажала. Выросли в грунте сантиметров 90, не меньше, столько боковых побегов было, ужас. На вкус кисловатые. Я особо за ними не ухаживала, поливала только, помидоров было много. Я хотела посадить как горшечные, но они в горшках так вымахали, постоянно хотели пить, по 2-3 раза поливала (было жарко, конечно), так что пришлось в грунт перенести. Особого восторга от вкуса я не испытала, но на вид кустики с красными плодами были очень симпатичными. В этом году посадила «балконное чудо». Попробую, может, эти не вырастут больше 40 см)))
Балконное чудо не высокий. Я в прошлом году сажала.
Марина, производитель Клюквы был Аэлита? А Балконное чудо у меня в прошлом году в горшках были как раз 40 — 50 см
Клюкву в сахаре выращивала в 2017 году. Почему-то он вырос у меня высотой до полутора метров, пришлось ставить ему опоры. Кусты очень урожайные, плоды очень вкусные, собирали всё лето до заморозков в октябре. Живу в Волгограде. Посеяла клюкву и в этом году, посмотрим, что вырастет на этот раз
Теперь точно придется, наверное, посадить Клюкву сразу в грядку, а не в горшок, как планировала . А то как -то многие пишут, что гораздо выше 40 мс....
Добрый день! Хочу показать свою Клюкву в сахаре, выращенную в теплице в 2016 году. «Монстр, подпирающий потолок» на заднем плане как раз и есть Клюква. Усыпана была вся, первое плодоношение началось в июле и последние я снимала в конце сентября. Правда тот год был очень теплым и у меня даже росли баклажаны на улице в открытом грунте. Обычно в конце сентября у нас иногда снег ложится и температура ноль и ниже. На вкус кисло-сладкие, в засолке шкурка лопалась, но я банки с продукцией не заливаю кипятком, а пастеризую 3-5 мин. Не сказать, что вкус «АХ», обычный, без искр.

Томат Клюква в сахаре на заднем плане
Томат Клюква в сахаре на заднем плане
Вот это дааа!!)) видать, у меня тоже такой бы был, если бы я верхушки не срезала постоянно из растущего в горшке
Ольга, вы семена сажали от " Аэлиты "?
Да, от Аэлиты. У них много хороших и всхожесть не подводит. Даже пакетик нашла, в этом году их не сеяла, на следующий оставила. Срок годности хороший и по опыту знаю, чем старше томат, тем лучше. Проверяла на Киш-Мише, правда РО. Срок годности 2010, а всхожесть лучше чем у прошлогодних.

Срок годности 12.2018
Срок годности 12.2018

Годность 01.2010
Годность 01.2010
Выращивала Клюкву в сахаре от Аэлиты в 2018г на балконе в Москве. Выросли огромные монстры, хотя сидели в небольших ящиках. Замучилась обламывать пасынки.

Вот, потолок подпирали у форточки. Высота окна 1,5м.
Вот потолок подпирали у форточки. Высота окна 1,5м.
Какая загадочная Клюква в сахаре
И не говорите, Светлана. Я её уже побаиваюсь . Но все же надежда есть, что вырастет заявленной высоты…
Исходя из моего небогатого томатного опыта, в теплице растёт выше, чем в открытом грунте, а в горшке в небольшом количестве грунта вполне может вырасти, как заявлено производителем, но только при условии не перекармливать азотом и, конечно же, зависит от рассады — не переросла ли она.
Согласна со Светланой. А еще зависит от освещения. Я пару лет сеяла томаты и часть отдавала маме в стаканчиках. Т.к. у меня стеллажи не резиновые. Так вот у меня все мои томатки были такого росточка, как в описаниии на пакетиках (а я в основном беру низкорослые). А у мамы они вымахивали по полтора метра, т.к. света мало на окнах (я-то свои подсвечиваю) и круглые сутки тепло. Когда-то, когда у нее было печное отопление, днем было тепло, а ночью прохладно, и помидорки росли нормально. Были крепенькие, приземистые. А сейчас вот так получается: один и тот же сорт в разных условиях ведет себя по-разному.
Почему то один томатик имеет по листу сиреневые прожилки. Хотя остальные нормального зеленого цвета. Условия у всех одинаковые. Почему?

сиреневые прожилки на семидольках
сиреневые прожилки на семидольках
и цветные листики с обратной стороны
и цветные листики с обратной стороны

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: