Что за паук? Помогите определить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что за паук?

Паук. Помогите определить
Паук. Помогите определить
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные пауки, определитель
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 972 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Снимок хороший, но ракурс не удачный для определения вида, нужен снимок с верху. Рискну предположить, что этот самец принадлежит к семейству Воронковые пауки (Agelenidae). Возможно род Eratigena или Tegenaria.
А они могут вырасти до ± 15 см


Если это Эратигена атрика (Eratigena atrica C. L. Koch, 1843), то длина тела самки достигает 16 мм, а самца 14 мм. но размах ног может доходить до 15 см, причём ноги самца, длиннее чем у самки.
Спасибо
Наконец определил Вашего паука. Этот молодой самец относится к семейству Анифениды — (Anyphaenidae). И скорее всего это Анифена ударяющая — Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802). Длина тела самки может достигать 7,5 мм, самца до 6,5 мм. Эти пауки не опасны.
В своём определении сомневался, долго искал и наконец на американском сайте «Натуралист» нашёл похожего паука. Это самка вида — Heteropoda venatoria (Linnaeus, 1767). Семейство Спарассиды (Sparassidae). Не мог поверить, что такую форму брюшка может иметь самка а не самец. Это единственный вид этого рода прижившийся в Европе и теперь появившийся в России. Добавлю его в «7дачный справочник пауков».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: