Рост и развитие рассады пекинской капусты ‘Цилиндра’ - на шаг ближе к молодой хрустящей зелени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
minisad_katerina minisad_katerina
EkaterinaYatsemirskaya Ростов-на-Дону
В первом этапе я не объяснила, почему посеяла пекинскую капусту  раньше рекомендованных сроков, в середине марта, а не в  апреле. Расскажу сейчас.

Читала, что этой капусте не нужен длительный световой день, она может уйти в стрелку. У нас обычно в мае уже очень солнечно и жарко, и я боялась, что кочанчиков не получится, и тестировать будет нечего, поэтому посеяла пораньше.

Но эта весна совсем не похожа на те, которые я помню, она оказалась прохладной и дождливой, но дело уже было сделано, продолжаю свой рассказ дальше.

Итоги второго этапа, 01.05.23
Итоги второго этапа, 01.05.23

Перевалка

Для перевалки растения перенесла в теплицу, дата перевалки — 29.03.23 (сеянцам 12 дней). 

Новая тара – стаканы по 300 мл. Почвосмесь приготовила из равных частей универсального грунта для рассады Seasons и огородной земли. Землю просеяла, добавила часть песка и препарат «АТЛАНТ бактерии-помощники». Все хорошо размешала.

Подготовка почвосмеси
Подготовка почвосмеси

Наполнила до половины стаканы, уплотнила грунт, чтобы он не просыпался через дренажное отверстие, и вместе с комом земли посадила капусту. Полила водой комнатной температуры.

ПеревалкаПеревалка

Условия выращивания

После перевалки капуста осталась на полке в пленочной теплице. На следующий день шел снег, 30.03.23, температура ночью опустилась до +6°С. В этот день теплица топилась и днем, а потом только на ночь, за ночь температура постепенно снижалась, было +9…+10 градусов.

В апреле были дожди и много пасмурных дней. Обычно днем в теплице чуть больше +20 градусов. В редкие солнечные дни температура в обед могла достигнуть +30...+33 градусов, тогда открывалась форточка.

Влажность обычно 55-60%, но если вся рассада была полита, то влажность повышалась.

Поливалась рассада обычно через день, рыхлила примерно раз в неделю, один раз полила с препаратом «Здравень Аква».

Рассада 02.04.23, через несколько дней после перевалки
Рассада 02.04.23, через несколько дней после перевалки


Еще во время перевалки стало заметно, что листики у одного сеянца отличаются, они более резные.

Капуста 11.04.23
Капуста 11.04.23

Посадка в ОГ и условия посадки

19.04.23 года рассада была уже достаточно большой, прошел месяц со времени появления всходов, решила высадить в огород на грядку, но пока под пленочное укрытие, еще прохладно и периодически шли дожди.

Капуста перед посадкой
Капуста перед посадкой

Место посадки – центральная часть Ростовской области, Усть-Донецкий р-н., х. Крымский. Грунт – южный чернозем, встречается суглинок.

Грядку делала на пять растений, так как потом планировала подсадить еще пекинскую капусту. В метре от грядки растет куст винограда, тени он отбрасывать не будет, он под наклоном и начнет активно расти только в мае. С другой стороны дорожка, и планируется посадить свеклу.

Подготовка к посадке и погодные условия
Подготовка к посадке и погодные условия

Сажала в обед, температура +14 градусов. Подготовила грядку, поставила дуги, сделала лунки на расстоянии примерно 35-40 см друг от друга, лунки слегка опудрила препаратом «АТЛАНТ полезные бактерии».

Аккуратно из стаканов вытащила рассаду, корни плотно оплели ком земли, вытащились легко. Посадила и полила заранее подготовленной отстоянной водой комнатной температуры. В лунки при посадке также добавляла гранулы от медведки Медветокс Green Belt.

пересадка
19.04.23, пересадка на грядку

Итак, капуста посажена, полита и накрыта сверху пленкой, которую придавила трубой и прикопала землей.

Капуста посажена
Капуста посажена

Когда были солнечные дни, капуста открывалась, но первые дни после посадки она была накрыта. 

Капусту с резными листьями посадила в центре, и это оказалось ошибкой, она сильно разрослась и своими листьями закрывала соседние растения.

22.04.23, через несколько дней после посадки капуста выглядела так: окрепла, листики поднялись вверх, на воле ей явно лучше.

22.04.23
22.04.23, на третий день после посадки

Несмотря на то, что в первом этапе сеянцы капусты пекинской Цилиндра казались хиленькими, во втором этапе благодаря перевалке они окрепли и превратились в хорошую рассаду. 

Ads by

Итоги второго этапа

29.03.23 года сеянцы пекинской капусты ‘Цилиндра’ были перевалены в стаканы большего объема, растения хорошо набрали зеленую массу и 19.04.23 в возрасте одного месяца были высажены на грядку пока под пленочное укрытие.

Рассада успешно прижилась. Одно растение заметно отличается от двух собратьев своими резными листьями.
Другие записи автора по теме "Капуста пекинская Цилиндра от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , капуста пекинская Цилиндра (Ваше хозяйство), , , уход, ,
3 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Екатерина, капуста с резными листьями явно пересорт.
Интересно, что вырастет?
Вырос огромный куст с резными листьями и ими он начал закрывать соседние капустины, поэтому периодически листья убирала. Главное капусту с кочанами начали подъедать слизни и еще какие-то жуки, а этот куст особо никому не интересен.
Интересно. Я листья, что убирали пробовали на вкус? Салатные листья или капустные?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: