Вторая часть истории про инжир. Инжир обыкновенный Сладкоежка (комнатный)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как уже писала ранее, в доме я решила выращивать инжир, специально выведенный для комнатного содержания. Во-первых, все-таки если он для комнатного содержания, то не будет так мощно расти. Во-вторых, изначально знаешь, какой сорт посадила. Доступны были только семена фирмы Аэлита инжира обыкновенного Сладкоежка серии «Комнатный сад». Тестирование длится уже второй год. Посеяла в начале лета 2020 года.

Вот так сейчас выглядит комнатный инжир Сладкоежка, второй год.
Вот так сейчас выглядит комнатный инжир Сладкоежка, второй год

Описание семян
Описание растения на упаковке семян

Взошли они тоже быстро, недели через две. Очень хорошо всходят, если в грунте достаточно много песка. Постоянно нужно следить, чтобы грунт был увлажнен. Развиваются растения хорошо. Не помню, сколько точно было семян, но немного, меньше десятка. Взошло пять. Один погиб маленький, я его видимо подсушила.

Сеянцам около 2 месяцев
Сеянцам около несколько месяцев, август 2020 г.

На данный момент у меня 4 растения. Чтобы растения не выросли огромные, я сдерживаю рост, переваливаю в чуть больший горшок, чем предыдущий, не сажала сразу в огромный. Прищипывала верхушку, чтобы саженец ветвился.

У инжира есть период покоя, с октября начинает сбрасывать листья, где-то до февраля он отдыхает.

Инжир на балконе в конце ноября
Инжир на балконе в конце ноября

У меня саженцы стоят на застекленной лоджии, но там все равно в сильные морозы опускается довольно низкая минусовая температура, минус 15 точно. Поэтому перед такими морозами саженец я занесла в декабре. В январе он выглядел так.

Саженец в январе 2022 г.
Саженец в январе 2022 г.

Сейчас, ровно через месяц, вот такой прирост веточек на 8 см.

Прирост веточек
Прирост веточек

Высота растения с горшком больше 40 см, но если бы рост его не сдерживала, он был бы гораздо больше.

Инжир очень любит воду и подкормки. Полностью пересыхания нельзя допускать. Также летом обожает опрыскивания. Сейчас опрыскиваю раз в неделю.

Несколько растений думаю пересадить в горшки побольше, чтобы они побольше выросли. А два сдерживать в росте, получится что-то в виде бонсай.

Запись размещена в разделах: , , , , уход
18 комментариев 3 спасибо за запись 1 в избранном 7236 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ChepuryaevaDA ChepuryaevaDA


Комментарии (17)
Никогда бы не сказала, что сеянцы на третьем фото — это инжир . Хотя, правду сказать, я никогда таких маленьких и не видела. Видела только в виде взрослых деревьев. Удачи в выращивании. Делитесь результатами, очень интересно.
Спасибо. Буду ждать плодиков, надеюсь на третий год. Как только, обязательно напишу о результатах. Сначала у сеянцев листья не расщепленные, спустя месяца три наверно начинают расщепляться.
Поддерживаю! Очень интересно, особенно, что выращиваете в комнатных условиях.
Спасибо, Лариса. ДА, захотелось комнатный минисад, чтоб не только красиво, но и польза была. Цитрусовые капризные, были, им нужно создавать особые условия. Конечно, еще как-нибудь заведу, но пока подбираю неприхотливые. Инжир достаточно неприхотлив, полив конечно очень любит.
Подскажите, Вы семена предварительно замачивали в воде?
Нет, не замачивала. Может, конечно, если замочить быстрее бы взошли.
Фикус он и есть фикус, только листопадный, а плодов лет долго ждать, да и с семенами картинка не реальная, а так красиво.
Здравствуйте, расскажите, как сейчас обстоят дела? Моим саженцам еще нет 3-х месяцев, иду по вашему пути, что ждать в будущем?
Добрый день. Вот будет уже третий год сеянцу, который из семян Сладкоежки. В этом году зимовал на лоджии, гранаты погибли от мороза, он прекрасно отошел. Наращивает листья. Приглядываюсь, но появления плодиков пока не заметила. Завтра прикреплю фото. Я оставила одно растение, так как места маловато. В эту зиму не буду оставлять на лоджии, а то мало ли еще ниже будут морозы, не буду рисковать, додержу до декабря, обычно у нас в ноябре не бывает больших морозов, он осенью начинает сбрасывать листья и уходит на покой. Те инжиры, которые я выращивала из покупных плодов и высадила на улице, у нас вымерзают каждый год до корня и потом вот сейчас в мае из корня появляются молодые побеги, за лето отрастают на метр- полтора, завязывают плодики, не не успевают созревать. У уличных инжиров зачатки плодиков как раз и появились на третий год. Надеюсь, что комнатный в этом году порадует.
Вот сейчас высотой 40 см.
Вот сейчас высотой 40 см.
Спасибо за ответ. Пожелаю вам удачи.
Взаимно
Здравствуйте, тоже решила вырастить инжир, уж больно они вкусные, посадила в апреле 2022 года, пророс он у меня только через месяца 1,5 — 2, потом начал активно расти на подоконнике, сейчас он вырос больно большой, больше чем у вас, а семена тоже «сладкоежка»


Здорово. Я свой просто прищипывала, чтобы он кустился и долго держала в небольшом горшке, чтобы не рос огромный. На улице он за лето отрастает на метра полтора, очень быстро. В комнатных условиях я такой огромный не хочу.
Здравствуйте, в каком возрасте прищипнули первый раз?
Здравствуйте. Первый раз прищипнула, когда было 3-4 настоящих листа.
Моему сладкоежке третий год пошёл, сейчас плодоносит и размер побольше чем ваш. Сажала в августе 21года. С весны по глубокую осень на улице. Обрезка была раза 3. Сейчас высота метра полтора один ствол, остальное 70 см.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: