Яркие краски осени и последние дары

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осень подходит к концу, у нас в Ростове пока идут дожди, днем около +10 градусов тепла, обещали снег с дождем и гололед, но к счастью прогнозы не оправдались. Вроде ожидается и больше ,10 градусов, что очень радует. Зиму я не люблю, а именно наш вариант, когда насыпет снега, потом подтает, потом все это замерзнет, каток. Часто и дождь с оледенением бывает, ужас.

В последние дождливые дни ноября так захотелось вспомнить осень, яркие краски и последние дары.
   
В сентябре у нас еще очень хорошая погода, полно овощей и фруктов, хотя степь уже выжжена, но деревья еще зеленые и активно цветут цветы, наоборот, природа слегка оживает от солнцепёка.

Степь, холмы, поля. Начало сентября, Усть-Донецкий р-н, Ростовская обл.
Степь, холмы, поля. Начало сентября, Усть-Донецкий р-н, Ростовская область

И еще поля, холмы
И еще поля, холмы
   
Внизу виднеется виноградник, вдоль речки, раньше в начале 20 века река р. Сухой Донец была судоходной, сейчас очень обмелела, заросла камышом, рыбаки выезжают на другие места, чтобы действительно наловить рыбы. Здесь на холмах были найдены в середине 70-х годов городище и захоронения времен Хазарского каганата.
   
Везде у нас растет шиповник, стараемся осенью всегда немного нарвать, раз природа сама дает такие дары, нужно брать. В этом году шиповник мелкий, много больных кустов. В сентябре шиповник был еще зеленоват.

Шиповник
Шиповник. Нарвали в октябре. Самое то
   
В сентябре цветут очиток и молочай. Очень они мне нравятся, засухоустойчивые, неприхотливые. Надо обязательно посадить еще несколько сортов очитков. В городе их тоже активно сажают на клумбах. Летом зелень, осенью долго цветут.

Очиток и Молочай
Очиток и молочай

Эти цветы привлекают кучу опылителей. 
В сентябре спеет второй урожай винограда, он менее привлекательный и сладкий, но вполне пригоден для еды.

Виноград 24 сентября, 16 октября (3 фото).
Виноград 24 сентября, 16 октября (3 фото)

Последние кисточки сорваны после середины октября, когда началась обрезка винограда и подготовка к зимовке.
 
К середине ноября поникший сад еще украшает яркая листва айвы. Айва в этом году плохо лежит, почти вся попортилась.

Айва в конце сентября, ноябре
Айва в конце сентября, ноябре
   
В ноябре степь приобретает серый печальный вид, кое-где яркими бордовыми пятнами бросаются в глаза кустарники, если не ошибаюсь, называются эти растения скумпией. 

Степь, начало ноября, яркие кустарники и я
Степь, начало ноября, яркие кустарники и я
     
В октябре активно спеет зизифус, унаби или китайский финик. У нас какой-то мелкоплодный сорт, ягоды по 4 г примерно, но все равно он очень вкусный, приятный сладкий и очень полезный. Нужно раздобыть крупноплодный сорт. В ноябре ягоды уже начинают осыпаться.

Зизифус
Зизифус
 
Сильных заморозков еще не было, поэтому в саду доцветают последние цветы: простая петуния и хризантемы (дубки).

Последние цветы
Последние цветы

На розах еще было много бутонов, но пришлось их обрезать и подготовить к зиме, удалить листья и окучить, сверху укрыть пленкой.

Розы
Розы
 
На днях была в центре Ростова, видела шикарные белые кусты роз, которые цвели, как будто весной. Очень удивительно, подойти поближе было нельзя — кусты находились в клумбе, вокруг кольцевое движение.
   
Вообще, конечно, уже многие клумбы убраны. Только хризантемы цветут.

В дождливую погоду самое время печь пироги, когда есть время. Вот спекла мой любимый тыквенно-творожный пирог.

Тыквенно-творожный пирог
Тыквенно-творожный пирог

Такой пирог как раз добавит красок, когда на улице слякоть. Тыкв в этом году выросло наверно меньше десятка, это очень мало, помню, раньше телегами собирали. 
   
Вот такие воспоминания об осени, вот-вот начнется зима, остается только мечтать о лете, новых семенах, сортах, пока займусь комнатными цветами и выращиванием зелени на подоконнике, ну об этом в следующий раз.

Запись размещена в разделах: , , урожай, ,
16 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Екатерина, спасибо за прогулку!🙂 Хто такой зизифус? Название не знакомое, ни разу не слышала, а выглядит очень привлекательно и вкусно 👍 На что похож вкусом?
Я вот даже саженцы видела в интернет- магазинах. Но почитала… не для нас он, Ира не выживет в наших широтах (даже в моих, что уж говорить об Урале ).
Так и понятно… поэтому и название услышала впервые, и увидела тоже 🙂 Хотя, шелковицу выращивают у нас, есть умельцы, хотя она вроде тоже южное растение 😉 Я до сих пор плачу по триостренному винограду😢😢😢 Поэтому накупила малиновых саженцев, насадила и жду весны 🤓😀😀 она как-то привычнее 😀😀😀
Ирина, да он растет в южных регионах, у нас зимой редко бывает минус 20, несколько дней может подержаться такой мороз, обычно минус 10, минус 15. Зиму он выдерживает. Вкуса и особого аромата у ягод нет. Немного сладкие приятные. Мне нравится сытность ягод, говорят он очень полезен при проблемах с щитовидной железой. Когда цветет волшебный аромат, что- то между ванилью и цитрусом. В более южных регионах его можно чаще встреть, знаю в Сочи есть плантации.
Благодарю за информацию!🙂🙂🙂 «Вкуса и особого аромата нет» 😀-мне боярышник наш напомнили, тот тоже без вкуса и особого аромата. цветет красиво, правда, птицам нравится 😉
Сладенькие ягодки, в начале с небольшой кислинкой, когда переспевают становятся мягкие и терпко- сладкие, но не гниют, просто сморщиваются, усыхают, хорошо бы их высушивать на зиму, но у нас сорт с мелкими ягодами, ягода высохнет, будет одна косточка, попробую к весне найти саженец с крупными плодами, как настоящие финики выглядят.
А в чай их добавлять? Я просто все сухостои теперь в чай кидаю ))) Дед у меня лесную вишню сушил для чая, там тоже только аромат да косточка ))) Он вообще все травки-муравки и ягодки в чай кидал.
Конечно можно, я слышала, что крупноплодный сушат, мякоть перемалывают, получается какой- то напиток, аналогичный, цикорию, как заменитель кофе.
Вот! А я все думала, что же мне этот зизифус напоминает своим видом? Точно — финик!
А косточка у него такая же большая?
Косточка круглая маленькая, у крупноплодных сортов действительно ягоды очень на финик похожи.
Красивые пейзажи и действительно яркие фото!
Спасибо, что поделились «воспоминаниями»
Яна, спасибо, рада, что понравился короткий рассказик. Осенью у нас можно глазу зацепиться за что- то яркое, а вот зима в городе большей частью серая слякотная, в области конечно можно найти небольшие сосновые лесонасаждения, когда снег выпадает, красота.
А у нас круглогодично красиво!
Не в городе, конечно. Я про загородные пейзажи имею ввиду
Мы с семьёй постоянно путешествуем по Приморью (даже и зимой, хотя летом больше, конечно). Я тут, на сайте, в своём журнале много таких путешествий выкладывала с фотоотчётами.
У вас же море, красота, морепродукты наверно более доступны, у нас ерунда перемороженная. Но и погода наверно морская 🙂, много дождей.
Ну про близость моря и погоду зимой вот здесь писала — Ледниковый период. Владивосток
Самая красота была.
🥺ужасс ужасный, мне такой климат не подходит😅. Гололед ужасно боюсь, а такие обледенения — это катастрофа. Жить рядом с морем, есть свои плюсы, летом по большей части, в остальное время сыро и холодно. Остаюсь в степи

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: