Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом ухода при выращивании герани.  В своей герани волнует малочисленность листьев… Как создать пышный цветущий куст герани? Часто появляются желтые листья, которые удаляю. Герань с лицевой стороны и с...
Чтобы куст герани был пышным, надо вовремя обрезать оголившиеся палки или прищипывать макушки.
И еще добавлю — омолаживать, т.е. укоренять новые черенки, в один горшок можно высаживать по 2-3 черенка. Прищипывание верхушки или пинцировка стимулирует развитие боковых побегов, что делает само растение пышнее.
Людмила, а я недели 2 назад задавала вопрос, но никто не ответил. Спрошу здесь. Королевская пеларгония, купленная на выставке, ни разу не цвела зимой, но цвела летом в ОГ, куда я её на лето пересаживаю. А нынче всё лето просидела и тоже не зацвела. Посоветуйте что-нибудь.
У меня такая же проблема… По моему королевская пеларгония ну очень капризна. Насколько я понимаю она требует практически идеальных условий, рыхлая питательная почва, всегда увлажненная и яркий свет без прямых солнечных лучей…
Людмила, добрый день! Для обильного цветения сортов так называемой королевской пеларгонии очень важно содержать их зимой и до апреля (как минимум 2,5 — 3 месяца) при температуре +11+13 град С, т.к. именно в это время происходит закладка цветочных почек, и она требует невысоких положительных температур. При этом поливают ее умеренно, не допуская переувлажнения.
А мне в нашем садовом магазине посоветовали перекисью поливать. Это откуда?
Прошу прошения, что отвечаю за Людмилу! «Королевы» не цветут летом, если они неправильно зимовали! Зимовка должна быть холодной! Ну и обрезка конечно! Растение должно отдыхать, зимой оно цвести не должно!
Спасибо, я так поняла, что я с ней распрощалась У кого видела пеларгонию на окнах, привлекает именно красивое цветение зимой. Не знала при покупке, что она зимой не цветет.
Я с вами полностью согласна. Уже несколько лет подряд я осенью сажаю новые черенки и весной высаживаю в ОГ. Если нет возможности в ОГ — я думаю, лучше новые черенки.

Моя герань в ОГ, 2017 год, сентябрь
моя герань в ОГ 2017год сентябрь
Простите, в горшке по-моему у Вас цветет эустома. Подскажите, пожалуйста, зацвела в первый год или на второй? Очень красива герань в виде бордюра, но где потом все это хранить? А, если замерзнет, то очень жалко.
Герань, которая отцвела, лучше не сохранять. На зиму наломать черенков и высадить в цветочные горшки, за зиму с этих черенков еще пару раз можно наломать верхушки и даже оставить в воде, а весной высадить в ОГ.
выкапываю растения, отряхиваю землю с корней и каждое растение туго сворачиваю в газету… потом все трубочки складываю в темный пакет… храню в прохладном сухом месте не ниже 5 градусов… весной кустики сажаю в горшки, поливаю и обрезаю… они отлично оживают.
Огромное спасибо за совет. Я много герани высаживаю на дачу, а осенью так жалко дать им замерзнуть. Отдаю в школу дочери-учительнице, раздаю, кое-что себе отсаживаю по второму горшку (дома-то по одному обязательно остается). Потом весной катастрофа: не хватает места на подоконниках для рассады! Если опыт удастся, будет просто УРА!
А листья герани желтеют от перелива
Как только световой день весной начинает понемногу увеличиваться, пеларгонии энергично трогаются в рост. Если вы хотите, чтобы кустик пеларгонии стал пышным, начинайте его формировать.

Обрезку пеларгонии нужно делать острым ножом. Обрезают или укорачивают все побеги, оставляя на них по 3 наклевывающихся побега. Обратите внимание, чтобы все побеги были направлены в разные стороны, а не в середину, иначе они будут мешать друг другу.

Так что: Обрезка, обрезка и еще раз обрезка! И еще она очень любит подкормки! Только не переусердствуйте!
Марина, скажите, пожалуйста, я начеренковала несколько побегов герани. Верхушку ей оторвала, пошли от центрального ствола побеги — уже большие. Их оставлять расти дальше в длину (в стороны) или еще оборвать им макушки? Думаю, а где же будут бутоны и когда?
Формируйте несколько стволиков в процессе роста постоянно. Не давайте центральному стволу расти в одиночку и вытягиваться. Режьте, не жалейте! Экспериментируйте, иначе не научитесь!
А у меня с обрезкой не сложилось… Я как-то весной пообрезала всю герань, так и стояли эти палки, а на них повырастали очень маленькие листочки… Пока не получается у меня получить пушистый кустик… :-(
Света, я обрезаю герань осенью, после цветения, а к весне получаю красивый кустик. Иногда на лето высаживаю в грунт и там вырастают гиганты настоящие. Осенью снова беспощадно обрезаю и так круговорот
БлагоДарю, Марина! Попробую…
Все обязательно получится. Удачи!
Я тоже решила в этом году увезти свои гераньки в сад на волю )))
Знчит корень слабый… Часто из-за недо- перелива бывает. Надо было тогда, то что обрезали, тоже посадить, весной черенки хорошо бы пошли, скорее всего.
БлагоДарю! Попробую…
вы можете последовать моему опыту который мне передали на данном ресурсе… обрезав верхние длинные веточки я поставила их укореняться под полиэтиленовый пакет… и далее, когда появились на них корни, и это недлительное время, высадила в горшок несколько черенков. в настоящее время пышный компактный куст герани. этой весной вновь проэкспериментирую, так как есть герань, которая вверх потянулась… успехов!
А я, для себя поняла, что с пластиковыми окнами, все цветы чахнут. Когда у нас были деревянные, пеларгонии были шикарные, а потом мы от них просто избавились. И фиалки зачахли. Пеларгогиям нужна зимой прохлада и влажность.
Это точно. У меня тоже 10 лет было изобилие цветов, а как поставила пластик — все никакое, смотреть жалко.
Самый сочный лиственный шикарный куст герани вырастает из черенков в саду! С середины весны до октября не перестает цвести и наращивать пышные листья! Потом черенкую и в горшки на подоконник до весны. И так каждый год!
А вот с королевсткой геранью то же проблемы ни как не могу научиться ее чепенковать. Все черенки погибают((
моя герань в саду.
моя герань в саду.







вот моя королевская! мама лысая и черенки. ь
вот  моя королевская!   мама лысая  и черенки . ь
Сделайте микроклимат, накройте банкой или полиэтиленовым пакетом.
Спасибо. Попробую
Укоренять лучше в грунте торф с песком и маленькой посуде (лучше в стаканчике). Судя по фото с черенками, у Вас влажность в горшке застаивается. Черенки не успевают ее поглощать.
Самый красивый куст герани это ы саду с весны до октября месяца! Пышный яркий и все лето цветущий!
3 правила хорошего роста и цветения ПЕЛАРГОНИИ: 1) кардинальная обрезка осенью, и не надо жалеть, черенок оставляем на 2 почки! 2) холодная зимовка, не выше 15 градусов! 3) хорошее круглогодичное освещение
Королевская пеларгония, растение из Африки. И лучше не долить, чем перелить, засуху переносит очень стойко, поливаю по чуть-чуть через поддон, осенняя обрезка и холодная зимовка, это очень неприхотливое растение. И зональная пеларгония, она же герань, тоже не любит перелив, может запросто загнить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий