Как создать пышный куст герани?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом ухода при выращивании герани.  В своей герани волнует малочисленность листьев… Как создать пышный цветущий куст герани? Часто появляются желтые листья, которые удаляю.

герань с  лицевой стороны и с задней стороны
Герань с лицевой стороны и с задней стороны

герань с другой стороны
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, уход, , ,
89 комментариев 12 спасибо за вопрос 30 в избранном 158845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Zvezdochet Zvezdochet и еще 29 человек
Все ответы и комментарии (89)
Я в этом году покупала кустик пеларгонии (подозреваю, зональной) Пересадила в грунт. Цвела все лето. Очень красиво. Сейчас выкопала, посадила в горшок и домой на балкон. Не могу отмыть листики от земли. И душем мыла, и прыскала, высохнет — и опять чумазый)))

Моя пеларгония
Моя пеларгония
да не парьтесь! Все равно скоро обрезать!
Чем кормить пеларгонию? Я осенью начеренковала, вроде принялись, когда можно начинать подкармливать?
я кормлю дрожжами с сахаром 10 гр.дрожжей мокрых на 1л.воды + 1ст.л.сахара… настаиваю 2 часа… разбавляю на 5 л.воды и поливаю два раза в месяц все цветы… осенью куст герани без земли заворачиваю в газету и в пакет, и в прохладное место до весны/это обычная герань
У Юлии Миняевой «Во саду ли в огороде» есть ролик, как сохранить герань. Она ее кардинально обрезает, заворачивает в газеты и опускает в подвал до весны. Срезанные черенки опускает в гидрогель, где они дают корни и готовы новые растения. Я черенкую в основном весной. осенние черенки у меня очень плохо дают корни. Королевскую герань мне цветовод рекомендовала сразу в грунт сажать.
































Раиса, какая красота неземная! Я бы тоже гераньевую клумбу сделала, но у меня нет условий для их зимовки. Была одна с меленькими очаровательными цветочками (по моему, ангельская называются), росла в горшке, одну зиму как-то перекантовалась в жаркой сухой городской квартире, а во вторую погибла.
Вообще, по-моему, такие цветы называются пеларгонии. А вот герань — я ее обрезаю осенью и она замечательно зимует в открытом грунте без укрытия. Не такая красота как у Вас, конечно, но хоть что-то.






Наталья, а мне очень нравится Ваша герань, по моему это садовая многолетняя, которая зимует. Зональные, плющелистные и королевские в принципе комнатные (если не так, пусть меня поправят специалисты). У меня ещё не всё на фото. Сейчас все на даче, благо у меня есть такая возможность. Кроме того есть бегонии и фуксии. Фуксии в этом году не очень, а бегонии цвели до ноября, как и королевская пеларгония. Вам удачи!!!





















Бальзамин Уоллера
Бальзамин Уоллера
Раиса, красотища просто неземная! Надо будет подумать насчет фуксий…
Наталья, практически все цветы покупала укорененными черенками у Вашей тезки на сайте petunka.sellse.ru. Некоторые пеларгонии у другого цветовода. Сегодня получила семена из Томска, в том числе и пеларгонии там и бегонии.
Раиса, я так понимаю, на этом сайте лично у цветоводов можно купить растения (семена)?
На этом сайте можно купить черенки уже укоренённые.
Раиса, спасибо большое! Обязательно посмотрю.
Раиса, сколько красоты!!! Где вы все это размещаете? Я одно время тоже фуксией «заболела». Росла, цвела, сортов много было, а потом как то в один год все пропало.
Сейчас все это на даче и я с ними. Все это находится на 5 окнах, причем на 3 окнах стеллажи. Кроме того сейчас выращиваю рассаду цветов, в том числе и новые сорта герани. Кроме того эустомы, бегонии, антирринумы, петунии, схизантус и т.д. и т.п. Поэтому занят и стеллаж, приобретенный для хранения банок. А еще на столе стоят большие пенопластовые коробки с рассадой. Вся рассада под освещением. Сейчас экспериментирую с черенкованием, срезала черенки с подросших антирринумов и укореняю, а сегодня укореняла черенки с сохраненного с прошлого лета ампельного антирринума и фуксий. На днях планирую заняться черенкованием бегоний, гераней и бальзаминов.
НУНИЧЁССЕ!!! Хотя, наверное, если бы у меня было 5 окон или 6 окон, я бы тоже все цветами заставила!!!
А, что было делать, кроме того, чтобы упросить мужа сделать еще стеллажи, если оказалось 65 горшков с цветами и все их хотелось сохранить. Хорошо, что купили в ИКЕА стеллаж — там теперь рассада цветов — экспериментирую!!!
А остеопермум не пробовали черенковать?
Фантастика, какая красота!))
Наташа, у этой герани совсем другое очарование. Я тоже такую очень мечтаю приобрести. Один раз заказала, прислали мангольд. А на твоем участке она просто очаровашка, к тому же с ней и другие многолетники подчеркиваются!
а у меня такая растёт в горшке на работе уже не один год. Я не знала, что её можно в саду выращивать. Думала комнатное растение.
Вообще-то это уличное растение, она так и называется — герань садовая многолетняя. Посадите кусочек в сад, за один сезон уже будет такой шар, усыпанный нежными цветами.



Я уже решила пересадить весь цветок в сад.
Ну и правильно — ему там будет значительно комфортней, образует плотный куст в виде шара, обильно цветет все лето и прекрасно сам по себе размножаетя в разные стороны. Потом можно будет из отводков, например, живую изгородь сформировать.
Добрый вечер, вот случайно наткнулась на ваш разговор о геранях, а вот ваша герань семенами высажена или уже с корешками? Очень красивая — и цветы, и листочки. Этим летом я влюбилась в герани и сейчас потихоньку хочу подсаживать — они это заслуживают!
Очень красивый кустик! А какая у Вас почва? У меня торф с песком. Поливать не успеваю… Не выживает у меня герань садовая, можете, кто научит где и как ее пристроить? Тогда ещё корешок прикуплю, а то пустая трата денег)))
У меня песчаная почва. А кустики садовой герани вообще с хвойниками растут. Никакой особой заботы, не успеваю их «уменьшать» .
Вот Вам повезло))) у меня перед домом в палисаднике ели и сосны, как в лесу, но даже папортники расти не хотят, в этом году хочу отгрести опад, подсыпать сначала глины, потом земельки и посадить папоротники из леса, надеюсь приживутся…
У Вас журавельник, его действительно ещё называют геранью… он прекрасен у вас на фото… просто как в дикой природе… хочу такой у себя)))))0
на первом фото — прямо моя. Но такого красивого цветения у меня не было.
Красивые герани!!! класс! Хочу! Хочу!
У меня тоже немножко есть геранек, но с вашими не сравниться!





































На фото с лососевой пеларгонией, листики как будто повисли. Что-то неладное с корневой системой. Я бы пересадила, а может быть бы даже перечеренковала
У меня вопрос по поводу моей пеларгонии — кустик хороший и листья не желтеют, но вот почему-то начали сворачиваться. Может, кто подскажет в чем причина и что делать? Спасибо!
Да фото забыла, сейчас добавлю…


Любовь Владимировна, у вас такие большие черенки.Мне кажется будет лучше расчеренковать — и кустиков будет больше, и цвести будут намного обильнее. А так у вас отличная пеларгония!
спасибо, их у меня аж 7 штук — эта самая маленькая, все, кроме этой цветут, правда те, в основном, красные, а эта белая и не так давно отцвела. Все выращивала из семян.
Первый раз обрезала пеларгонию, черенки часть поставила в воду, часть в землю.
Материнское растение разрастается. А вот черенки все погибли
В чем моя ошибка?
И еще можно ли выставить горшок с геранью на лоджию уже сейчас, когда температура на лоджии +8
Пеларгонию после срезки черенков подсушиваю 2 часа, а за тем обмакиваю слегка в корневине и высаживаю во влажную почву. Переполив не любит. И много листьев не оставляю — 2 -3 штуки. Иногда пользуюсь минипарничком, пока не приживется.
Спасибо большое.
В следующем году попробую. Или можно весной отросшие черенки вновь срезать?
Если есть сейчас что нарезать, то нарезайте.
Раиса! Какие интересные у Вас герани, просто чудо! У меня тоже их много, но Ваши — прелесть!


Черенки срезать наискосок, чем больше площадь среза, тем лучше приживётся черенок. подсушить черенок на воздухе не менее 12-и часов. Посадить в небольшой горшочек, Можно несколько черенков, желательно одного сорта( я заметила, что разносортные черенки хуже приживаются). Хорошо полить и забыть про полив две недели, затем понемногу поливать в поддон( Корни тянутся к уходящей воде).Пеларгония не любит очень жирную почву, не любит давать корни в воде, не любит парника над черенком.Все пеларгони нуждаются в ярком освещении и умеренном поливе. Успешного выращивания.
про парник можно поспорить) укореняю исключительно в парничках приживаемость 100%
Но то, что пелларгония не любит корни в воде давать — можно поспорить — сколько угодно так размножала
Несколько раз пыталась размножить пеларгонию черенками в воде, пришла к выводу: в воде должно быть 2-3 см черенка, такие черенки пустили корешочки, а какие были погружены в воду до половины — все загнили (можно в воду добавить корневин)
Крот или медведка нора под кустом лаванды.
Цветок почти засох.
Что предпринять

крот или медведка нора под кустом лаванды .цветок почти засох. что предпринять



















Моя клумба с цветами и томатами, огурчиками 2017 год.
Герань перезимовала дома, черенковала в феврале, сейчас цветет опять на улице.
Надо ранней весной обрезать, обрезной материал зачеренковать, вот и все.
Пышность герани даёт кардинальная обрезка! Не жалейте! Обрезайте почти под самый корень. И — яркий свет и не заливайте!
Пеларгония размножается стремительно. Уже из дома выживает. Материнский куст обкорнаешь, черенки выбрасывать жалко, ставишь в воду — и понеслась опять садить…
Это точно!!! Очень жалко выбрасывать!!! И опять садишь. И уже не надо!!! но в мусорку — рука не поднимается!!!
У меня тоже не росла два года пеларгония дома, еле-еле душа в теле, решила в этом году ее посадить на даче, привезла палку-раскривушку с тремя листьями и воткнула в землю, и что бы вы думали! Расцвела моя красавица и превратилась в шикарный букет! Похожая на розу! Красотища неземная! Нарастила шапку шикарную, я ее выкопала на прошлой неделе и кучу черенков начеренковала! Вот так-то! Необходима свобода всей красоте!

Герань
Герань

Моя герань
Моя герань
Очень хочу развести герань, но не могу купить черенки. Посоветуйте, пожалуйста.
Я нашла здесь
Ира! Так ли обязательно искать черенки? Герань хорошо вырастает из семян. Правда, это более длительный процесс. Мы с дочерью весной посеяли семена, в августе растения зацвели.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: