Обнаружила в горшке с алоказией клубеньки. Как правильно их пересадить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, у кого дома растет алоказия. Решила поменять землю и обнаружила в горшке какие-то ребристые клубеньки. Их надо отдельно посадить или вместе со старыми алоказиями можно? А если отдельно, то сколько штучек в один горшок? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Из каждого клубенька вырастет новое растение, если клубеньки сами отвалились от корней, значит, они готовы для посадки. Как обычно, обеззаразить, подготовить для посадки (эпин, марганцовка, алоэ), посадить в школку. Если есть аквариум с подсветкой, то поставить на аквариум так, чтобы дно горшка было ближе к лампе, важно, чтобы температура субстрата была чуть ниже 30 градусов. Когда прорастут клубеньки (лучше по одному в горшочек), и вырастут несколько молодых листочков, перенести в больший горшок. Молодое растение, как и взрослое, нужно опрыскивать.
Здравствуйте, у меня в данный момент успешно растёт 2 клубенка Полли. Я положил кокосовые волосики ( кокопит ), который 2 часа отделял от универсальной почвы, в чистую тарелку. Перелил кипятком и оставил остыть. Через 2-3 часа когда остыла почти до 35 грдс. Достал волокна обвернул ими клубни. Поставил их в чистый обезвреженный горшок. Потом закрыл горшок прозрачной крышкой и в бане оставил. Уже через 2-3 недели клубники проснулись и выращивали корни, через ещё 2-3 заметил что из дренажной отверстии вылезают корни. Сразу же пересадил в перлит 2/3 и 1/3 верховой торф. прозрачная ёмкость, что бы следить. Так как уже прохладнее, я положил их в ёмкость прозрачную с колпаком. А ёмкость на интернет модем. Модем нагревается максимум до 28 грдс.
Пока растет, уже вижу листок но ещё под почвой.
И ещё посадите кончиком в верх,. Корни выйдут от боков клубня, а с носика выйдет листочек. Я вот наоборот носиком вниз посадил, и пока проверял, поломал корень, а у одного прямо листок с носика, так как он рос с поворотом обратно в поверхность.
Баночка на модеме внутри вода, в воде пластик, на пластике стакан с клубней,
Баночка на модеме ;) внутри вода , в воде пластик , на пластике стакан с клубней,
А вот и клубень
А вот и клубень

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: