Что за мелкий серый жучок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что за мелкий серый жучок?

Жучек на камере с 10х зумом
Жучок на камере с 10х зумом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, определитель
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Юрий, напишите, пожалуйста, где вы его обнаружили (в ванной, на улице, в горшке с растениями, в диване, кровати, в продуктах) — это важно.
Какого размера насекомое? Как двигается (медленно, быстро передвигается, прыгает...)
Один экземпляр обнаружен или их много? Замечены ли укусы?

Дайте побольше информации
Обнаружил на стена и на полу в квартире ( после как отшпаклевал, стало на белом фоне заметно. По количеству ну за пол часа 20-30 штук задавить, через пару часов ещё десяток. Ползают, при том на дверном проёме и даже на потолке ( но штучные экземпляры). Когда хочешь задавить то немного и прыгают. Размер не превышает и 2мм. По поводу укусов не могу сказать, аллергии у меня нет, так что могу и не заметить.
Пробовал окуривать против комаров, эффект ноль, не боятся на масло лаванды не реагируют. Да в квартире кроме строй материалом ничего и нет.
Похоже на сеноеда (книжная, пыльная вошь).
Заподозрить присутствие жуков-сеноедов можно по мелким точкам экскрементов и негромкому стуку, похожему на тихое тиканье часов, когда они хоботком разбивают себе еду.

Что привлекает сеноедов в квартиры?
Круглогодичная комфортная температура и влажность воздуха, а также постоянное наличие продуктов питания, которые легко добыть насекомым. Проще говоря – жить в домах и квартирах гораздо проще и комфортнее, чем в дикой природе. При этом, в дома, особенно в новые, их привлекают запахи: красок, затирок, шпатлёвок и других строительных материалов, которыми так пахнут новостройки.

Если насекомых чересчур много, стоит прибегнуть к помощи специализированных средств. Для самостоятельной борьбы с сеноедами в доме подойдут инсектицидные средства от «ползающих насекомых» и даже от моли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: