Укрытие банана с сохранением "ствола"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно я делился своими соображениями с читателями о выращивании, в частности, зимовке эффектной травы – Банана Японского. В той статье я рассказал только 1 один способ культивирования Банана – порослевой, т.е. предполагается перед зимой срезка/отмирание «ствола» Банана и укрытие только корневища. Весной Банан трогается в рост от корня и отрастает от спящих побегов. Это надежный и не трудоемкий способ укрытия – много ли сил нужно, чтобы срезать листья и прикрыть корни? Думаю, проблем не должно возникнуть.

Единственный минус такого способа укрытия – каждую весну ваш Банан начинает свою жизнь буквально с нуля и максимальной декоративности достигнет к августу – октябрю. Весной и вначале лета он будет маленьким, и гости будут полагать, что он выкапывается на зиму. А когда стоит гигант под 2-3 метра, вопросов ни у кого возникнуть не должно.

Прошлым летом я был в Сочи. Меня просто поразили Бананы. Все они были высотой от 2 метров. Я думал, что у меня большой во дворе растет, но Сочи меня в этом смысле с одной стороны «деморализовал» — мой был середняком. Но, с другой стороны, Сочи меня подстегнул найти способ сохранения Банану «ствола», чтобы летом он был еще выше, как на море. Моя цель – чтобы листва Банана свисала из-за забора. Но столкнулся все с той же проблемой – информации почти нет. Собирал по ниточкам. 

Ads by

Мой банан

Мой Банан рос вплоть до середины октября, но уже медленней, чем летом, т.к. дни были теплые, но холодные ночи его тормозили.

напомню, как он выглядел
Напомню, как он выглядел

В горшке рядом стоит банан, который, как я изначально полагал, не пережил первую зиму и сгнил или замерз. Но к июлю он оклемался, несмотря на то, что я его скашивал тримером, т.к. не замечал среди других трав, но из-за его маленьких размеров я не решился оставлять его на зиму, и было принято решение выкопать его на зиму в горшок и, разделив, высадить по весне на другие места. Пока он ждет апреля все в том же горшке, я его высажу, когда минует угроза заморозков.
 
Напомню вам про растение — чтобы Банан развивался, нужна температура выше +15 градусов. Нужно много солнца и большая влажность. Желательно отсутствие сильного ветра. Корневище выдерживает у меня -20, у людей по рассказам и -25. Но надземная часть у Банана может выдержать очень короткий, буквально молниеносный заморозок, она абсолютно неморозостойкая. 
 
Итак, этой зимой зимовал только 1 Банан, но с двумя «стволами». За весь сезон он вырос под 2 метра. При этом способе укрытия очень важно не упустить момент и следить за погодой, т.к. опасен даже маленький заморозок и вторая попытка будет только через год. Лично я укрыл Банан в конце октября, по прогнозу была угроза заморозков, которая не оправдалась. Заморозки пришли в середине ноября. Я что называется, перестраховался.


Подготовка к зимовке

Итак, сначала я срезал все листья Банану в местах у стволика, а также верхушку самого «ствола». Так как Банан это трава, то можно резать сколько и где угодно, она быстро заново отрастет. Уровень срезки у меня был где-то 150-170 см. Я подумал, что буду доволен, даже если сохранится к весне хотя бы 10 см. Моя цель – повторюсь, чтобы Банан стартовал весной не из корневища, а из прошлогоднего «ствола». 

Затем установил (вбил) вокруг Банана деревянные колья, затем обтянул их садовой сеткой. Получился каркас. Внутрь все пространство заполнил соломой. Получилась большая конструкция. Далее, обтянул сеточный каркас агроспаном-60 в 3-4 слоя. Закрепил все веревками. Нижнюю часть и макушку укрытия я прикрыл полиэтиленовой пленкой – дабы она защищала от проникновения влаги. Снизу, по кругу я еще чуть накидал земли, чтобы холод не проникал в нижнюю часть укрытия.

Фото укрытия «в разрезе» к сожалению нет, но я думаю будет понятно по фотографиям сбоку.

Так это собиралось
Так это собиралось

Листья уже, как вы можете видеть, изрядно пожевал ветер. На этом фото просто каркас. Позже я все внутреннее пространство забил соломой.

Хочу отметить, что как сделал я – не очень правильно. Я собрал единое большое соломенное укрытие, в котором могут завестись мыши и съесть Банан. В идеале нужно каждому «стволу» собирать отдельный не очень толстый каркас. Я делал из разряда «и так сойдет». На мое счастье ни кроты, ни мыши у меня не завелись.


Зима

Зима в этом году пришла к нам рано – в конце ноября, но зато также рано и ушла – в середине февраля. Первые серьезные морозы -10 -15 ударили где-то в начале декабря и длились пару недель. К Новому Году пришло потепление, и я, как маленький ребенок, которому подарили игрушку и он ее в предвкушении развязывает – также и я распаковывал свое укрытие, чтобы посмотреть на своего зеленого питомца. Моему восторгу не было предела – стволики Банана были зеленого цвета, притом, что температура опускалась до -15. С конца декабря по конец января у нас держалась теплая погода – ночами небольшой минус, а днем теплело до +5, иногда до +9. В особо теплые январские деньки я открывал укрытие, чтобы банан не запарился. 

Обычно у нас минимальная температура зимой опускается  как раз в январе на Крещение (прежде чем что-то сажать, я следил за погодой несколько лет), но в этот раз январь был очень теплым. Я уже начал думать, что пронесет. Но нет, в начале февраля все-таки пришли наши «пиковые» морозы. Предварительно выпало очень много снега. Банан я успел прикрыть, благо следил за прогнозом.

В итоге температура два раза опускалась ночами до -20, днем естественно теплело, но не сильно – где-то до -10. После суровых кратковременных морозов пришла оттепель на пару дней, а за ней было очередное испытание – длительные небольшие морозы, когда не происходит потепления днем и укрытие не прогревается. Такая погода стояла около двух недель. Эти моменты заставили меня понервничать. Но я знал, что если я потерплю неудачу и «стволы» Банана не сохранятся, то корневище под таким укрытием перезимует без проблем и мой Банан отрастет.

Зима в разгаре
Зима в разгаре

Обратите внимание — внизу и сверху пленка для защиты от влаги. С верхней пленкой были большие проблемы — ее постоянно срывал ветер. Не помогала даже часть покрышки. 
 Укрытый банан. Рядом - Лавр
Укрытый банан. Рядом слева снизу — укрытый Лавр

зима
Зима — своя красота, но я зиму не очень люблю по понятным причинам))

В середине февраля, после того как погода переменилась, я решил открыть укрытие. И тут меня начали терзать смутные сомнения – стволы были окутаны и пронизаны льдом, я где-то закрыл плохо укрытие, и вода/снег все-таки попала внутрь укрытия, более того, попала на сами стволики, и они превратились в ледяные глыбы. Но что меня порадовало – листики были все еще с зеленоватым оттенком. Пытался их поломать или выдернуть, но они не поддавались мне, сохраняли гибкость, и я подумал, что шансы успешной зимовки стволов есть, но они есть только у нижней части стволиков. Оставалось надеяться, что вода и лед не дошли до нижней части стволов, и низы сохранились.

Теперь пару противных фотографий.

стволы
Вот во что превратились стволы после того, как я убрал лед. Надо все закрывать герметично.

стволы
Стволы

У меня была небольшая надежда, что они живые, т.к. я пытался выдернуть и сломать точку роста, но она была гибкая, на мои усилия не отреагировала. К тому же цвет листвы все-таки зеленоватый.

Тут же приступил к раскрытию Бананов, хотя изначально думал раскрывать в начале апреля. Когда стволы оголились, я срезал все замороженные в лед части. Они, кстати, и не держались на весу, они начали сгибаться. Середина в месте среза была белого цвета, из среза чуть вытекал сок, я сделал вывод, что псевдо-ствол Банана скорее жив, чем мертв. «Стволики» сохранились до высоты почти 30 см.

стволы
Вот до какой высоты сохранились псевдо-стволы. Уже лучше, чем отрастать от земли.

срез
Вот вам и Банан в разрезе. Точка роста живая — об этом говорит светлая ткань. 

второй ствол
Второй ствол. Чуть темнее, т.к. нож чуть в грязи. Но суть не меняется — центр — живой.

Результат зимовки

Недавно было 4-5 дней, когда температура была под 20 градусов тепла, я, помня, что банану для развития нужно не менее 15 градусов, еще раз осмотрел его и увидел, что из точки роста начали-таки вылазить листики — после обрезки они имеют вид трубочек. Но так как это начало марта, весна еще очень ранняя, поэтому они, как только температура опустилась до нормальных для этого времени года +5 +10, вновь замерли в росте и пока держатся на том же уровне. 
 
банана
У обоих стволов полезли «трубочки» — новые листики. 
 лучший ракурс
Радости нет предела… С этого ракурса очень хорошо видно, что листик полез.

Подводя итоги, я скажу, что остался доволен результатом зимовки, даже несмотря на то, что сохранилось только 30 см. Я сделал вывод, что лучше сделать более компактное укрытие, допустим, до полуметра, чем пытаться сохранить весь двухметровый ствол. Лучше сделать меньше, но герметичнее, чем больше, но в конце не увидеть какую-нибудь щель. Единственный момент, чем я не очень доволен – это мусорность соломы, мне не понравилось ее раскладывать и собирать, особенно, если есть ветер. К тому же внутри могут завестись грибки и мыши. Поэтому ищу варианты укрытия дальше.

Это один из способов укрытия бананов, который позволяет сохранить им псевдоствол. Есть еще несколько – в одном нужны все те же гирлянды – здесь аналогия с пальмами, но для бананов я их использовать не собираюсь. Другой способ предполагает также солому, но снаружи будет не агроволокно и пленка, а короб из пенопласта. Поэтому, данные варианты я отметаю.

А вот еще один способ мне показался интересным – в нем предполагается использование материала, который подкладывают при укладке ламината – подложку. Самое смешное, что солома не нужна. Следующей зимой буду пробовать без соломы. Или сделаю 50 на 50 – низ в соломе, как проверенный способ, а верх – без соломы и посмотрю что лучше.

бананы на заднем плане
Укрытые бананы на заднем плане

Слева, кстати, куст Лавра, который пережил зиму без намека на повреждения. Вроде заморозков не было и не ожидаются пока, но очень противный холодный ветер, поэтому я накинул на них агроспан. Пока их открываю по утрам и закрываю на ночь, в зависимости от погоды.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, ,
28 комментариев 13 спасибо за запись 2 в избранном 31699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lena2412 Елена и еще 1 человек


Комментарии (28)
Иван, читаю ваши рассказы о ваших попытках сохранить южные растения в открытом грунте и поражаюсь вашей настойчивости. Если всё получилось — хорошо, если нет, то можно повторить ещё раз или сделать по — другому. У меня нет столько веры в чудо. До недавнего времени я часто бывала в Крыму, заглядывала в Никитский Ботанический сад, да и просто по ЮБК ездила, постоянно удивлялась, как сохраняются южные растения. Ну, в Никитском Ботаническом понятно, там есть свои технологии, укрытия, у них, и технологии, и техника. А чтоб один человек решил такую проблему, это дорогого стоит. Удачи вам в ваших стремлениях!
Спасибо) Удача в таком деле мне очень понадобится. Я, обобщая опыт других таких же энтузиастов (а их много на самом деле), пытаюсь как можно больше упростить укрытия для растений, т.к. хочу, чтобы от моего хобби «доставалось» только мне) Не хочу никого тревожить, отвлекая на такие занятия. Я увлекаюсь — соответственно я и вожусь с ними. Ничего сложного на самом деле нет, только пробы и ошибки))
А мне нравятся упертые люди)))). У меня самой все танцы с бубнами направлены на другое — определить, что у меня будет себя чувствовать хорошо и не будет мучиться. Так возиться, как Вы, я могу только с подаренным растением. К подаркам, сделанным от чистого сердца, я отношусь с большим уважением и вниманием!
Иван, спасибо большое Вам за статью! Очень полезная информация! Наглядно и понятно. Мне тоже предстоит зимовка моего банана в ОГ в этом году — опробую Ваш метод!
Ваня, какой же мы МОЛОДЕЦ! Читаю твои работы (по-другому их не назовешь) и восхищаюсь и тобой, и твоим увлечением!!! Спасибо большое, что делишься своими наработками, успехами и неудачами! Обожаю увлеченных людей! Еще раз спасибо, Ваня! Буду и дальше читать с большим удовольствием! Жаль, что практически ничего не могу применить у себя ввиду суровости (и непредсказуемости) климата — зона рискованного земледелия.
Иван, спасибо за статью! Читала с замиранием сердца, ей Богу! Как хорошо, что растение живо! Удачи Вам!
Спасибо, буду и дальше стараться) Я руководствуюсь тем, что повожусь пару дней осенью/зимой, но зато 9 месяцев в году красота от таких растений затмевает усилия по уходу за ними.
Привет, Иван, скажите, пожалуйста, есть фото банана лета 2017?
На днях раскрыла свой банан посмотреть, как он себя «чувствует». Мое укрытие совсем не оправдало себя: втыкала палочки вокруг ствола и по ним черный плотный агроспан, в несколько слоев, сверху клеенка (кухонная) с продухами по краям. Несмотря на то, что дождь не попадал внутрь, весь черный агроспан был абсолютно мокрый.( Стволик мягкий и почерневший сверху. Я оставляла около 25 см. Срезала ножом несколько слоев, пока не дошла до белого цвета сердцевины — остался пенек 10 см. Зима была… а точнее ее вообще не было… сильная влажность, как затяжная осень получилась. Надеюсь, никаких погодных сюрпризов дальше не предвидится и банан пойдет в рост)
Да, соглашусь, зимы в этом году не было. Самая низкая температура, которую я застал, -10 одной ночью, и все! Можно было большинство экзотов и не укрывать. Одного агроспана (даже в несколько слоев) для банана маловато будет… Ни он, ни тем более кухонная клеенка, не сохраняет тепло. Агроспан сырел из-за конденсата под клеенкой при перепадах температур. От него, к сожалению, никуда не деться. Я свои бананы (их у меня уже 4 корневища, зимуют во дворе) буду открывать с начала марта, когда заморозков скорее всего не будет, а если и будут, то не сильные. Все-таки сейчас февраль, я погоде пока не доверяю, хотя и уже по-весеннему тепло. Фото банана конца октября.

конец октября 2017 года.
конец октября 2017 года.
Спасибо! Классное фото, супер, шикарные бананы!
Иван, а если для банана соорудить небольшую тепличку из поликарбоната, как защита от осадков? А Внутри ее уже какой-то утеплитель?
Ну, во-первых, лично для меня, как для лентяя, это более трудоемкое укрытие. А во-вторых, поликарбонат в солнечные дни будет сильно прогреваться и создавать большой перепад температур, что в условиях ограниченного пространства даст условия для развития плесени, гнили, и тд. Плюс стресс для растения.
Тем более сейчас есть такие утеплители, которые и тепло держат, и от внешней влаги защищают. Правда от конденсата ничего не спасет. Я по крайней мере не придумал еще как с ним бороться. Можно конечно приоткрывать каждый раз… но это не очень удобно, например, когда никого нет дома, а резко ухудшилась погода.
Скажите, пожалуйста, уже открыли банан?
Вот сейчас снял немножко земли и листьев со ствола банана японского, верхняя часть остатков листа немножко подпрела, но основание над землей 3-5 см плотное упругое, надеюсь все в норме, не знаю обрезать ошметки листьев в несколько см над плотным упругим оставшимся от зимовке «ствола» банан, или нет, просто думаю, после снятого укрытия они подсохнут и не будут мешать остновной упругой части «стволика» надеюсь и так потом и с остатками отрастет?????!!!
Слегка не по теме, простите! Получила из Тайланда банан вариегатный, но со срезанными корнями (особенность доставки такая вышла). Он не срублен, а словно обтесан, как карандаш наточенный. То есть у него остался «ствол», снизу болванка утолщенная, с которой стёсаны корешки. Как лучше его укоренить? Вода или в грунт, если стимуляторы, то какие? Буду благодарна за советы.


я видела, как во Вьетнаме сажают бананы. Именно такими огрызками в грязь.
Спасибо! Тоже думаю, что лучше в грунт, но весь интернет перерыла, а информации почти нет. А вот поискать инфу о размножении на самих плантациях не додумалась. Благодарю!
Мой зять где-то раздобыл росток и сунул непосредственно в садовую перекопанную мною кучку рыхлой почвы (готовила под посадку Хосты) — зятю пригодилась Я терпеливо поливала, листья постепенно упали, а потом неожиданно новый лист вырос! С тех пор прошло года три, наверное…
В этом году фиксирую вход Банана Басио в зимний период: при небольшом похолодании — одна ночь к 0*С листья сразу пожухли…

Умирающая листва в ожидании настоящей зимы...
Умирающая  листва в ожидании настоящей зимы...


Даже фото есть! Здорово! Прям просто обрубок?
Похоже, что да. У них там они были в кучу навалены. Я сфоткала, как этот дядька сажал
Спасибо, пошла сажать.
а вы на зиму их будете домой заносить?
Ну во Вьетнаме, конечно, не заносят А у нас, например, хоть как укутывай, весной кашку банановую получишь
Шикарное фото! Обожаю сушёные вьетнамские бананы! Вот как они их выращивают, оказывается!
В общем у меня куча бананов, люблю их, они меня. Живу в Адыгее, проводила эксперимент, раз укрою на зиму, раз не укрою. И один результат- центр, самый крупный гниёт, а деток куча рядом живых. Эти детки вырастают у меня на 3 метра высотой за сезон, как дерево смотрится. Потом к зиме ножом обрезаю все стебли под ноль! Обожаю это растение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: