Фикус Бенджамина заболел - на листьях признаки поражения и какие-то вредители в виде чёрных точек. Кто вредит растению?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые эксперты и опытные цветоводы!
На моём фикусе Бенджамина на обратной стороне верхних листьев появились прозрачные кружочки в виде капсул. Ещё некоторые листья отличаются по цвету, они бледно-салатовые и как будто усыпаны точками.

При близком рассмотрении я увидела каких-то вредителей в виде чёрных точек (они быстро перемещаются).
Помогите, пожалуйста, определить вредителя!

Фикус Бенджамина
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
Фикус Бенджамина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Листья похожи на пораженные трипсами или паутинным клещом. Может помочь полиа Актарой по инструкции или обильные опрыскивания (теплый душ несколько раз подряд). В дальнейшем следите за тем, чтобы крона фикуса была равномерно увлажнена без залива. Это одна из сложностей при уходе за фикусом — создание стабильной среды. Не размещайте фикус вблизи радиаторов отопления и на солнцепеке. Чаще проверяйте листья с обеих сторон. Отладьте и режим полива. Здоровое растение лучше сопротивляется набегам вредителей.
Скорее всего это трипсы. Ведь паутинного клеща ни с кем не спутаешь, он образует паутинку на кроне, которую сразу видно. Я уже вытравила его 2 года назад.
Вот теперь новое нападение.
У меня вопрос: мне все цветы нужно обрабатывать инсектицидом, которые на одном подоконнике с Фикусами Бенджамина, такие как: Пеларгонии, Денежное дерево, Цикламен Европейский, Орхидея Фаленопсис, Спатифиллум, Кливию и Каланхоэ Дегремона (вроде всё перечислила)? Или вообще все растения в квартире? Так как периодически я меняла их местами, какие-то выставляла на балкон.
Лучше вначале всех осмотреть внимательно. Удобно воспользоваться лупой с большим увеличением. Если будете использовать Актару, можно полить всех подряд, это вреда не принесет. Только не используйте ее, если едите листья или плоды.
От трипсов опрыскивания водой не помогут., к тому же они быстро распространяются. Один из знаков их присутствия — усеянные их продуктами жизнедеятельности оборотные стороны листьев. Так что после полива Актарой можно всех отправить в душ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: