Как подготовить летний водопровод и систему автополива к зиме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Хотите в начале дачного сезона без проблем пользоваться летним водопроводом и системой полива? Тогда правильно подготовьте систему к зиме. Лучшее время для этого — октябрь-ноябрь, пока еще не пришли первые морозы. 

Летний водопровод необходимо подготовить к зиме
Летний водопровод необходимо подготовить к зиме



Для чего нужна консервация

Глубина промерзания грунта в средней полосе составляет 120-140 см. Трубы системы полива если и заглублены, то, как правило, на 20-40 см. И если систему вовремя не слить, то вода, оставшаяся в ней, замерзнет, что неминуемо приведет к порче труб и рабочих элементов. 

Замёрзшая вода может разорвать даже трубы из эластичных материалов
Замерзшая вода может разорвать даже трубы из эластичных материалов

Подготовка к осушению

Первый этап — промывка системы. Это можно сделать простой водой, предварительно сняв заглушки с контуров. Таким образом получится избавиться от различного рода сора. Если в системе наблюдается органический осадок, следует провести кислование, то есть заполнить трубы раствором ортофосфорной или азотной кислоты концентрации 0,6% и оставить примерно на 1 час. Затем систему нужно хорошо промыть. При необходимости процедуру повторяют до полного очищения системы.

Важно! Прежде чем выполнить кислование, ознакомьтесь с техникой безопасности при работе с кислотами!

Ads by

Правила осушения системы

Стандартная система полива состоит из следующих элементов:

Консервация летнего водопровода на зиму проводится в строгой последовательности с соблюдением стандартных правил, даже если в вашей системе отсутствует то или иное звено. 

Все вентили в системе летнего водопровода следует оставлять открытыми, а шаровые краны полуоткрытыми
Все вентили в системе летнего водопровода следует оставлять открытыми, а шаровые краны — полуоткрытыми 


Источник воды

Если основной источник воды на вашей даче — централизованный водопровод, то перекройте кран подачи воды в систему. Если основной источник воды — скважина, то нужно осушить все емкости и трубы, идущие от насоса. Сам насос можно оставить в скважине, так как он расположен ниже глубины промерзания.

Накопительная емкость

Полностью слейте воду из накопителя. При этом люк емкости должен быть закрыт, а ее клапан — открыт. Арматуру обвязки следует снять и промыть. Если установка расположена на улице, все ее элементы рекомендуется демонтировать и хранить в помещении.

Напорное оборудование

Если вы пользуетесь погружным насосом, необходимо обесточить его и освободить от воды. Хранить такой насос желательно в отапливаемом помещении.


Трубопровод и дождеватели

Трубопровод, а также рабочие детали системы необходимо полностью освободить от воды. Сделать это можно тремя способами: автоматически, вручную и методом продувки. Автоматическое осушение возможно только при условии, что система оснащена автоматическими дренажными кранами в нижних точках трубопровода. Автоматика срабатывает в тот момент, когда давление воды в системе падает до 0,7 бар. Чтобы это произошло, необходимо включить систему полива, предварительно перекрыв доступ к источнику воды. Если дождеватели оснащены сливными клапанами, откройте их и приподнимите, чтобы вода стекла в трубопровод.



Удалить воду из системы вручную получится лишь в том случае, если в нижних точках трубопровода имеются дренажные краны, а система расположена с уклоном в их сторону. Порядок действий прост — перекройте воду, откройте дренажные краны, слейте воду из клапанов дождевателей. К сожалению, такой подход к осушению системы не всегда эффективен. Есть риск, что в некоторых участках останется вода.

Перед продувкой системы перекройте подачу воды и слейте ее остатки из системы через водяные розетки. Для продувки системы следует использовать компрессор. Его нужно подключить строго за обратным клапаном, чтобы воздух не выходил из него! Некоторые системы изначально имеют выход для соединения с компрессором, это очень удобно. 

Для продувки рекомендуется использовать компрессор с регулировкой давления
Для продувки рекомендуется использовать компрессор с регулировкой давления 

У процесса продувки системы есть строгая последовательность, которую нужно соблюдать. В системах автополива продувка делается с помощью пульта управления. 

Подключите компрессор к системе и поочерёдно открывайте контуры с пульта
Подключите компрессор к системе и поочередно открывайте контуры с пульта

Если у вас с этим возникли сложности, то открывайте контуры в каждой гидророзетке вручную. Начинать работу нужно с тех контуров, которые расположены выше, постепенно спускаясь к линиям водопровода в самых нижних точках участка. Так вы предотвратите переливание воды из одного контура в другой. Помните, что контуры гидророзеток тоже нуждаются в продувке! Во время продувки контролируйте выход воды из дождевателей и капельных лент. Рекомендуемая длительность продувки — 2 минуты. После паузы повторяйте процесс до тех пор, пока в системе не останется воды. Длительное воздействие потоков воздуха под давлением нежелательно, так как вместе с воздухом по трубам могут двигаться частицы сора, которые нарушают целостность их внутреннего слоя. Со временем такие царапины станут местом размножения разных микроорганизмов. 

Продувка системы полива не вредит ни электромагнитным клапанам, ни сплинкерам
Продувка системы полива не вредит ни электромагнитным клапанам, ни сплинкерам

Напор воздуха при продуве повышайте постепенно, учитывая максимально допустимое давление в системе. Соблюдайте технику безопасности. Работайте в защитных очках, так как при продувке вместе с водой под давлением могут вылетать частицы грязи. Следите, чтобы во время работы в радиусе действия дождевателей не было людей и животных.

Продув системы автополива могут сделать и вызванные вами специалисты. Все упирается в стоимость услуг. Для самостоятельной продувки системы необходим компрессор, средняя цена которого около 7000 руб. Вызов бригады обойдется примерно в эту же сумму, хотя здесь итоговая стоимость зависит от количества контуров. В среднем за один контур придется заплатить 1300 руб. Но учтите, что за ошибки при консервации системы отвечает тот, кто ее осуществляет. То есть если систему порвало от морозов по вине обслуживающей компании, то и ущерб будет возмещать она. Если оплошность допустили вы, придется смириться и восстанавливать систему за свой счет.


Система управления

Выключатели блоков управления на зимнее время необходимо перевести в положение «Выключено», не отключая от сети. Так трансформаторы будут слегка нагреваться, что предотвратит появление конденсата внутри кожуха. Пульт управления следует обесточить, перевести в положение «Выключено» и снять элементы питания (если это предусмотрено конструкцией и определено требованиями производителя).

Прочие элементы

Если система автополива оснащена дополнительными датчиками, их также нужно законсервировать на зиму. Например, датчики дождя необходимо защитить от скопления в их конструкции воды. Для этого их достаточно просто герметично закрыть. Съемные пластины следует снять и хранить в теплом помещении до следующего сезона. 

Ленты капельного полива храните в помещении!
Ленты капельного полива храните в помещении!

Ленты капельного полива перед консервацией желательно промыть раствором гипохлорита Na 15% из расчета 3 л раствора на 100 л воды. Состав должен находиться внутри труб примерно 12 часов. Далее систему надо промыть. После осушения ленты рекомендуется смотать в бухты и убрать на хранение в помещение. Важно, чтобы при скручивании лента ложилась ровно, без перегибов.

Про удобство систем полива в теплицах и на грядках вы можете прочитать в других статьях на сайте:




Статья размещена в разделах: , , , октябрь, ноябрь, ,
1 комментарий 8 спасибо за статью 3 в избранном 48973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olgea olgea и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: