Томат f1 'Черничный пломбир' - фаворит сезона-2021. Развитие рассады. Переезд в теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
naumova-vika naumova-vika
виктория Павловск (Ленинградская обл.)
Лето мчится стремительно, вовсю завязываются и наливаются томаты, где-то даже спеют. А кажется, что совсем недавно мы только высаживали рассаду. В рамках тестирования от ГК Русский огород у меня растёт томат Черничный пломбир f1

04.06.2021 Черничный пломбир f1

О самом начале теста этого гибрида можно почитать тут: 
Томат F1 Черничный пломбир - фаворит сезона 2021. Рассада. Ну а теперь расскажу, как развивалась рассада томата Черничный пломбир f1 и как была высажена в теплицу.

Томат f1 Черничный пломбир
Томат f1 Черничный пломбир, 25.04.2021

Семена этого томатика изначально сеялись в стаканы объёмом 750 мл, так я надеялась избежать пикировки. Но, к сожалению, они подвытянулись, поэтому пикировка состоялась 17.04.2021. Сеянцы были извлечены из стаканчиков, уменьшен объём земляного кома снизу, прищипнут основной корешок, и снова посажены в те же стаканы, с заглублением по семядольные листочки. 

17.04.2021
17.04.2021 после пикировки

25.04.2021
25.04.2021

Спустя восемь дней видно, что томаты заметно подросли, у них отпали семядольные листья и продолжает наблюдаться вытягивание стебля. Растут они на западном подоконнике, довольно плотно с другими сортами томатов и перцев. В таких условиях перерастания избежать очень сложно. Придётся заглублять их при высадке. 

23.05.2021
23.05.2021, дождались высадки

Основную массу своих томатов я высадила 12-14 мая. Дневные температуры позволяли, ночные оставляли желать лучшего, но смотреть без слёз на рассаду уже не было сил, поэтому я её партиями привозила на дачу. В количестве, сколько могли унести четыре руки — две мои и две дочери. На машине было бы конечно веселее, но увы, я в этот период осталась без неё. 

Рассада томата Черничный пломбир f1 ждала своей очереди до 23 мая. Потому как томат тестовый, боялась рисковать — велика была угроза возвратных заморозков. Сейчас очень жалею об этом: томаты, высаженные в середине мая, заметно обгоняют тестовые Черничный пломбир f1. Но угадать, каким будет май — дело неблагодарное. 

Место высадки — теплица, укрытая спанбондом плотностью 60 г/м кв., с высокими коробами шириной 65 см. Грунт состоит из смеси торфа, песка, глины и доломитовой муки. Кислотность не измерялась. В прошлом году здесь также росли томаты.

Черничный пломбир f1
Черничный пломбир f1

Извлекаю томаты из рассадных ёмкостей — корневая система вполне  приличная.

23.05.2021
23.05.2021 в соседстве со шпинатом

В апреле на эту грядку был посеян шпинат и редис. Убрала их в тех местах, где намечена посадка томатов. Выкопала лунки глубиной 25 см, чтобы заглубить мою переросшую рассаду. Расстояние между лунками 40 см. В каждую внесла по небольшой горсточке куриного перегноя и двойного суперфосфата. Разместила томаты, засыпала грунтом, уплотнила его и произвела полив. 

04.06.2021 Черничный пломбир f1
04.06.2021. Черничный пломбир f1

Спустя 12 дней мы видим, что томаты прижились, но они всё же попали под воздействие неблагоприятных ночных температур — листики у них приобрели фиолетовый цвет. Всерьёз волновалась за них, но впоследствии ситуация выправилась. 

На этом второй этап завершается, до встречи в следующем, самом интересном! 
Другие записи автора по теме "Томат F1 Черничный пломбир от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), , , , ,
4 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Видимо, это у Черничного врожденное-на каком то моменте перерастает в этакого «дистрофичного» акселерата) У вас довольно таки сбитые росточки, у нас же были — без слез не посмотришь)) Кстати, Виктория, замечено, что Черника хорошо отзывается на калиевую селитру по листу, вдруг если как бы слабо в развитии себя показывает, попробуйте)
Про дистрофичного акселерата очень тонко подмечено, Танж сейчас уже почти до верха теплицы доросли, несуразные такие, междоузлия на огромных расстояниях… соответственно всего по три кисти на каждом ну и что там собирать? Про калиевую селитру, спасибо, подумаем, имеется она у нас
Вика, точно по три? У нас на шпалере высотой всего в 180 см они еще чуток не доросли до верха, но кистей три в плодиках, 4-я в цвете, и верхушка пятой кистью бутоны растит… Черт те чё с нашим РО происходит, весь на сюрпрайзах каких то…
Кстати, у вас уже Шашлычки начинают краснеть, а у нас как то все в одной поре — замерли и не туды и не сюды, лишь в размерах потихоньку увеличиваются
Танж, да также, три кисти, четвёртая цветёт. Шашлычок, у меня шесть кустов, в трёх кашпо, по два в каждом. Растут не равномерно, три куста, очень радуют, завязывают активно, плоды краснеют, а три, как и у вас, словно замершие, на них есть завязи, но мелкие с чем связано, не понятно — совсем ведь одинаковые условия у всех шести.
Фото от 25.07
Фото от 25.07

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: