Сосна Веймутова Фастигиата перелита. Как ей помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу помощи. Теряюсь в догадках. Сосна Веймутова Фастигиата (3 года) прикопана в горшке. В этом году пересадила с горшком в другое место. Увидела, как будто хвоинки подломлены у основания и кончики иголок чуть пожелтели. Вытащили горшок из земли, вода чавкает (дренаж в горшке есть). Может, грибок от перелива и недостатка света? Как ей помочь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 715 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Без фото сосны ничего определенного не скажешь. Но в любом случае, сосну из контейнера нужно вынуть, осмотреть, но не требуршить, корневую систему, и пересадить в открытый грунт. Проблема контейнерного содержания растений состоит в том, что очень легко пересушить или перелить растение. И в том, и в другом случае шансы на выживание резко падают.
Сосны жутко не любят замокания в корнях, поэтому даже для временного «жилья» подберите ей солнечное место. Но саму сосенку притените, если проживаете в южных регионах. Отгребите немного землю от корневой шейки, дайте ей просохнуть и «задышать». Посмотрите, сосна заложила почки, они хорошо развиты?
Огромное спасибо. Будем пересаживать из горшка.
Прикрепила фото сосны, если возможно оцените ситуацию











В вашем случае крайне необходима пересадка вашей сосны Веймутова в открытый грунт, точнее перевалка с сохранением земляного кома. Обязательно нужно притенение, хотя бы старым пляжным зонтом.
Людмила спасибо, в субботу пересадим. Вопрос- при посадке — какие действия ( нужно ли проливать, может циркон -эпин или что еще по кроне например) и при посадке полив не нужен, раз она залитая? И еще, мне показалось странным, что все иголочки как будто под углом согнули- это не может быть сосновый вертун (кажется так называется) или грибок от сырости? Короче просто пересадить в грунт или чем то обработать? Заранее спасибо за ответ!
Доброе утро! Пересадить без ошибок (см. 4 ошибки при посадке хвойных растений), полить; можно применить эпин или циркон по кроне как противострессовые препараты (ведь пересадка — это стресс для растения); притенить, наблюдать (пока ничего не могу сказать про «иголочки под углом»); информируйте нас здесь на сайте.
Огромное спасибо! Буду держать в курсе

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: