У саженцев чайно-гибридных роз листочки распустились и почки раскрылись. Если ли другой вариант сохранения до посадки, кроме как высадки в горшок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, Марина! У меня к вам вопрос. Купил саженцы роз, ЗКС, чайно-гибридные, братья Топаловичи. но, к сожалению, они уже и листочки распустили, и почки раскрылись. Подскажите, пожалуйста, что теперь с ними делать? Поискал ответ у вас на 7dach. Пишут, что надо высадить в горшок, а по теплу высадить в открытый грунт. Может есть какой-то другой вариант? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо! Жду ответа с нетерпением.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, саженцы, хранение, розы,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 16765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_4927 user_4927 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (16)
Сохранение саженцев роз до посадки:
1. Приобретенные саженцы с обнаженными корнями следует продезинфицировать, окунув в раствор медного купороса (30 г на 10 л воды) или фундазола (1 столовая ложка на 10 л воды);
2. Если у купленного растения подсохли корни, опустите его на сутки в ведро с водой. Если посадка саженцев откладывается, корни растения необходимо обернуть мокрой тканью, а побеги — мокрой бумагой и завернуть саженцы в полиэтиленовую пленку. Тогда их в течение недели можно хранить в прохладном месте.
3. Иногда садоводы прикапывают купленные поздней осенью саженцы в ящике с мокрым песком и хранят в неотапливаемом, но и непромерзающем подвале до весны, слегка укоротив побеги, обрезав корни до 30 см и удалив все сломанные и сухие части побегов и корней. За зиму на корнях образуется каллус, из которого впоследствии разовьются корни. 
здравствуйте Лариса! спасибо за советы. но у меня появились  еще больше вопросов. розочки у меня ЗКС. получается, что их надо развернуть, осмотреть корни и ветки, подрезать их. потом засыпать песком и в погреб? я верно понял? и розы мне придется держать в погребе до мая месяца. такой у нас климат… а не сгниют ли они у меня таким образом? будет очень жаль, если сгниют… и даже не в деньгах дело. хочется, чтобы эта красота росла у меня в саду.
Добрый вечер! Понимаю, почему у вас возникли вопросы: мои рекомендации касаются сохранения роз с открытой корневой системой до посадки, а у вас с закрытой корневой системой, т.е. они сейчас у вас в пакетах? Если в пакетах с землей, то можно обойтись без пересадки их сейчас в контейнер и высадить в мае в открытый грунт. Перед посадкой растение следует обильно полить водой, на дно ямы насыпать почвенную смесь, установить пакет с розой, осторожно разрезать стенку и снять, стараясь не разрушить земляной ком. Пространство между комом и стенками ямы заполняют почвенной смесью, растение обильно поливают.
Жантуар, я думаю, что вам придётся все-таки, посадить саженцы в контейнер сейчас. Ведь до высадки в открытый грунт ещё около 2-х месяцев. Конечно, при пересадке из контейнера на участок, возможно повреждение корневой системы, я бы посоветовала вам посадить саженцы роз в плотную большую коробку с землёй. А когда будете высаживать в открытый грунт кусты роз, то просто разорвёте коробку (если она сама не разлезется у вас), и ком земли с корнями не будет повреждён.
спасибо Ирина за совет! не хотел их сажать в контейнер, но видимо придется… пишут, что любая пересадка для них стресс. но тут уже ничего не попишешь… еще раз спасибо.
Ирина, еще вопрос: розочки ЗКС в полиэтилене. корни подрезать, вымочить в воде и высадить в коробку? потом полить корневином. или можно с ихним грунтом высадить?
Высаживайте с родным грунтом. Скажите, а какие у вас сейчас морозы?
спасибо, Лариса за совет! так и сделаем.
 
днем 0, -2-5градусов. но, зараза, ветер сильный.
 
Жантуар, здравствуйте! Вы пишете что саженцы в полиэтилене. Обычно в таком виде продают розы с ОКС, корни там просто обернуты торфом. В таком виде их сажать нельзя. У Вас точно ЗКC ? 
здравстауйте Татьяна! мне сказали, что ЗКС. сегодня пересадил 2 розочки в 5-ти литровые бутыли из-под воды. розочки были с комом земли, завернутые влажной бумагой, а потом полиэтилен. развернул их, освободил от земли, продержал в растворе корневина и высадил в бутыли. надеюсь, правильно сделал? у меня еще вопрос: сегодня еще прикупил розочек, такие же ЗКС. сибирские розы, с Алтая. но они еще спят, только почки немного проклюнулись. в инете советуют засыпать песком на 2/3 и в погреб. можно так сделать? заранее спасибо за ответ.
Я до посадки ( сколько могу) все саженцы храню в подвале. Главное: темнота, прохлада. Я не поняла- зачем песком, если они в земле, наверное это совет для ОКС? Периодически проверяйте их. Начнут сильно вытягиваться — тогда на светлый, прохладный подоконник. Еще хорошо бы ваши высаженные розочки опрыснуть «Эпином».
Жантуар, беда у всех садоводов одна — хочется ВСЕ сразу и главное недорого… Поэтому когда покупаем сейчас, надеемся на русское «авось». Удачи Вам!
здравствуйте Таня! спасибо за советы, и вообще классное у нас сообщество! не оставят в беде! пошарился на РОЗЕБУК, оказывается у меня не ЗКС, а ОКС. корни в земле, завернутые в бумагу, а потом целлофан и облитые парафином. и в коробочке. извиняюсь за ложную информацию. те, что с ветками и листочками( проснулись) высадил в бутыли, а остальные в погреб. они еще спят. почки не большие. вот такие вот дела. всем спасибо за подсказки. по теплу отпишусь и, может быть выложу фото.
Спасибо за тему. Как раз актуально для меня, т.к. заказала розы на 2017, и первые придут в феврале 2017. У нас глубокая зима в это время. Поэтому несколько обеспокоена вопросами хранения. Ссылка www.websad.ru/archdis.php?code=464539

Очень помогла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: