Как заставить тюльпаны цвести среди зимы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Представьте: за окном бушуют вьюги и метели, весь мир укутан снежным покрывалом, а у вас на подоконнике распускаются тюльпаны, гиацинты, крокусы… Представили? Хотите вырастить весенние цветы у себя дома? Тогда самое время поговорить о том, как осуществить ваше желание. Не стану кривить душой — дело это не совсем простое, но справиться с ним способен каждый.



С выгонкой луковичных справится даже начинающий цветовод
С выгонкой луковичных справится даже начинающий цветовод

Чтобы получить цветущие тюльпаны, нарциссы и другие луковичные цветы зимой, используют выгонку. Я постаралась максимально подробно рассказать, что это такое, что и как нужно делать. Расскажу подробно про обязательные условия, дам поэтапный план действий и раскрою маленькие, но очень важные секреты — чтобы даже у того, кто собирается заняться этим впервые, все получилось)) Просто следуйте рекомендациям и знайте: ничего архисложного в процессе нет! Начнем с теории, как водится.

Ads by

Что такое выгонка

Это ряд мероприятий, побуждающих растения вынужденно зацвести в несвойственное для них время: зимой или ранней весной.

Какие луковичные растения подходят для выгонки

Выбрать есть из чего: мелколуковичные – мускари, подснежник, крокус, пушкиния, хионодокса, пролеска. Из луковичных – тюльпан, гиацинт, нарцисс.

5 правил успешной выгонки

Выбрали растение для выгонки? Тогда переходим к правилам. А если у вас возникнут вопросы во время чтения, непременно задайте их в комментариях — расскажу все, что знаю.

Правило 1. Луковицы должны быть предназначены для выгонки

Что это значит? За растениями, луковицы которых будут использованы для выгонки, особый уход начинается с весны (к примеру, тюльпанам не дают цвести, срезая или выщипывая бутоны). Их регулярно поливают и удобряют по всем правилам агротехники. Такая подготовка позволяет луковицам накопить максимальное количество питательных веществ. Хранят предназначенный для выгонки посадочный материал, строго соблюдая температурный режим – особый для каждого вида. Если вы обычный садовод-любитель, а не фанат выгонки луковичных, соблюсти все условия будет сложно. Поэтому начинающим рекомендую покупать готовые к выгонке луковицы в хороших садовых центрах.

Луковицы должны быть предназначены для выгонки
Луковицы должны быть предназначены для выгонки

Правило 2. Для успеха важен грамотный выбор сорта

Нужно обязательно учитывать: у каждого из сортов растения, предназначенного на выгонку, есть определенный период охлаждения. У тюльпанов он составляет от 11 до 19 недель:
  • 'Gavota' (Триумф) – 11-13 недель;
  • 'Bergamo' (Триумф) – 13-14;
  • 'Aladdin' (лилиецветные) -14-15;
  • 'Blue Diamond' (махровые поздние) – 15-16;
  • 'Red Empression' (Дарвиновы гибриды) – 15-16;
  • 'Akela' (простые ранние) – 16-17;
  • 'Arma' (бахромчатые) – 17-18;
  • 'Golden Oxford' (Дарвиновы гибриды) – 18-19.

Период охлаждения луковиц тюльпанов составляет от 11 до 19 недель
Период охлаждения луковиц тюльпанов составляет от 11 до 19 недель

У гиацинтов период охлаждения короче:
  • 'Anna Marie' – 10-11 недель;
  • 'Atlantic' – 10-11;
  • 'Blue Giant' -11-12;
  • 'Garnegie' – 11-12.

Большой ассортимент различных видов и сортов луковичных для выгонки вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотрите специальную подборку или загляните в раздел Луковичные.



Нарцисс Махровый Апофеоз (5 шт.) 365 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан триумф Гранд Перфекшн (10 шт.) 586 руб
Агрофирма Поиск
Фрезия гибридная махровая смесь окрасок (10 шт.) 266 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Триумф Хеппи Дженерейшн (10 шт.) 552 руб
Агрофирма Поиск


Правило № 3. Необходимо создать комфортные условия

Для растений принудительное цветение в неурочное время – стресс. Чтобы им легче было перенести его, давайте создадим им идеальные условия для роста и развития! Для этого:
  • перед посадкой выдержим луковицы 30 минут в растворе фунгицида;
  • подготовим почвосмесь с уровнем pH: для тюльпанов 6-7; для нарциссов 5,5-6,5; для гиацинтов 6,5-7,5;
  • выдержим расстояние между луковицами при посадке: мелколуковичные – 1 см, луковичные 1,5-2 см;
  • обеспечим регулярный полив: почвосмесь, в которую высажены луковицы, должна быть постоянно влажной, но не мокрой.

Создайте выгоночным культурам комфортные условия
Создайте выгоночным культурам комфортные условия

Правило № 4. Строго соблюдать технологию выгонки

Основной принцип выгонки: чередование условий «зимы» и «весны» — един для всех видов и сортов выгоночных культур. Нарушение температурного режима на любом из этапов может привести к образованию «слепых» бутонов, вытянутых или недоразвитых цветоносов, непрочного стебля и другим неприятным «сюрпризам». Стоит ли рисковать? Просто следуйте рекомендациям, не единожды проверенным на практике, и у вас все получится!

Не нарушайте технологию выгонки
Не нарушайте технологию выгонки

Правило № 5. Нужно дополнительное освещение

Единое мнение специалистов: попадания прямых солнечных лучей на растения необходимо избегать. А вот дальше они расходятся: некоторые полагают, что досвечивать необходимо, другие утверждают, что выгоночные растения мирятся с недостатком освещения.
Зимой выгоночные растения необходимо досвечивать
Зимой выгоночные растения необходимо досвечивать

Как показала практика, зимой досвечивать нужно. Идеальный вариант – использовать фитолампы, но если таких у вас нет — что делать, досвечивайте энергосберегающими или люминесцентными. Тюльпаны и гиацинты относятся к растениям длинного светового дня, им нужно освещение 10-12 часов в день. Если они получают дневной свет (стоят на подоконнике), то включайте лампу с наступлением сумерек. Главное, чтобы в сумме (естественное + искусственное) освещение длилось не менее 10-12 часов.


Особенности выгонки тюльпанов

Я всегда покупаю луковицы от крупных производителей — с ними не бывает проблем; ни разу не была обнаружена пересортица, больная или поврежденная луковка. Еще один плюс – огромный выбор видов и сортов тюльпанов для ранней, средней и поздней выгонки. Их десятки: простые и махровые ранние, Триумф, Дарвиновы гибриды, простые и махровые поздние, лилиецветные, бахромчатые, попугайные, тюльпаны Грейга, Кауфмана и Фостера – для выгонки есть все, что душе угодно! Хотите узнать больше, уточнить детали выбора? Пишите мне на сайте, отвечу всем!

Выгонять можно многие виды и сорта тюльпанов
Выгонять можно многие виды и сорта тюльпанов

Технология выгонки тюльпанов

Луковицы выбираем плотные, крупные, здоровые. Перед высадкой снимаем с них кроющую чешую, это облегчит и ускорит укоренение. Высаживаем с начала сентября по начало ноября. Емкость для посадки должна быть не ниже 15 см, обязательно с дренажным отверстием.

Сначала насыпаем дренажный слой 1-2 см (щебень, гравий, гальку). Затем заполняем емкость песком, перлитом, почвосмесью на 2/3. Слегка уплотняем ладошками поверхность, ставим (не вдавливая!) на нее луковицы и засыпаем их с таким расчетом, чтобы после полива над поверхностью были видны верхушки 1-1,5 см. Луковицы тюльпанов бедны кальцием, поэтому с момента посадки до появления бутонов их поливают 0,2% раствором кальциевой селитры. Температура раствора для полива должна быть не ниже температуры воздуха, а еще лучше, если она будет на 1-2°С выше.

Для выгонки выбираем самые лучшие луковицы
Для выгонки выбираем самые лучшие луковицы

Емкость с высаженными и политыми луковицами уносим в совершенно темное помещение с температурой +5...+9°С и влажностью воздуха около 75%. Это мы организовали для наших луковиц «зиму». Она продлится 11-19 недель (в зависимости от сорта). Варьируя сроки посадки, можно добиться цветения к определенному дню. Конечно, с первого раза точного попадания в назначенный день может и не получиться, но все приходит с опытом.

После окончания срока условной «зимы» емкости выносим в светлое теплое помещение (+12...+14°С) на неделю — это у нас начинается «весна». К этому моменту луковицы уже должны укорениться и пустить ростки 5-10 см. До тех пор, пока бутон не покажется из основания листьев, растения укрывают от света. Спустя 7 дней температуру повышаем, но не более чем до +18°С. Выгоняемые растения нуждаются в свежем воздухе, но сквозняк для них губителен, помните об этом. Через 3-4 недели после прихода «весны» тюльпаны зацветут!


Особенности выгонки гиацинтов

Это растение как будто специально создано для тех, кто пробует свои силы в выгонке. Неудачи практически исключены!

Отберите самые крупные и тяжелые луковицы (конечно, они должны быть без механических повреждений и признаков заболеваний). Чем крупнее луковица, тем роскошнее будет цветок. Высаживать луковицы начинаем с первых чисел октября, емкости после посадки переносим в темное помещение с влажностью воздуха 75% и температурой +8...+9°С.

Гиацинты с коротким прочным стеблем - идеальные претенденты на выгонку!
Гиацинты с коротким прочным стеблем — идеальные претенденты на выгонку!

В середине декабря для гиацинтов наступает «зима»: температуру следует понизить до +2...+3°С. Такой температурный режим исключит появление искривленных и вытянутых цветоносов. Через 10-12 недель после посадки соцветия гиацинтов уже видны и готовы распуститься. Теперь следует перенести их в светлое и теплое (+17...+19°С) помещение. На 2-3 дня цветоносы укрывают от света, чтобы они вытянулись в высоту. Через 10-16 дней после прихода «весны» распускаются цветы!

Практически все луковичные превосходно цветут в неурочное время
Практически все луковичные превосходно цветут в неурочное время

Как видите, все не так страшно, как кажется поначалу. «Зиму» луковицам легко организовать в погребе, подвале, гараже или на нижней полке холодильника, конечно, если вы не планируете выгонку в промышленных масштабах. Пробуйте! Удача и успех всегда сопутствуют смелым, уверена, у вас все получится!

Добиться цветения растений в неурочное время всегда интересно, а главное — особых усилий не потребуется. Следуя подсказкам наших публикаций, вы легко справитесь с задачей любой степени сложности:




Статья размещена в разделах: , , тюльпаны, , сорта, ноябрь, декабрь, январь,
35 комментариев 38 спасибо за статью 20 в избранном 116240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
angelika77 angelika77 и еще 19 человек




Комментарии (33)
УлыбаюсьСветлана, С Наступающим Вас Новым Годом! Меня давно интересовал вопрос выгонки луковичных. Очень хочется попробывать, но в этом году я  уже опоздала.Но не беда, на следующий год обязательно попробую. Аромат гиацинтов просто завораживает, и не оставляет никого равнодушным перед таким очарованием цветов. Ну а если возникнут вопросы, надеюсь не откажите в ответе? Еще раз с Наступающим Вас Новым Годом!
Спасибо за поздравление, а Вас с уже наступившим Новым Годом!!! Если возникнут вопросы — пишите, не стесняйтесь! Поделюсь всем, что знаю, ничего не утаю, обещаю!
Здравствуйте! я тоже большая любительница цветов. Еще никогда не занималась выгонкой, хотя постоянно про это думаю. В этом году решила попробовать, но так как опыта ноль, послушала советов на работе.Посадила луковицы тюльпанов в горшок и поставила в подполье. У меня там +4 градуса зимой, не знаю когда их вытаскивать. Наверно уже можно. Только я их ни разу не поливала еще…
Здравствуйте, Людмила! Правильно сделали, что решились на выгонку, это потрясающее чувство, когда в горшке распускается твой питомец — неважно, тюльпан, гиацинт или крокус! Подойдите к процессу творчески) В статье даны рекомендации, которые не всем и не всегда удается соблюсти — особенно температурный режим. Надеюсь, Вы знаете, какой сорт луковичек у Вас? Посмотрите в статье по срокам «зимы» для луковиц тюльпанов (11-19 недель). Вот отсчитайте нужный срок со дня помещения горшка в подвал, тогда и вытаскивайте) Я обычно при посадке луковицы поливаю, но не думаю, что при такой температуре (правда, неизвестно, какая влажность была при хранении), это им повредило. Они ведь сейчас спят, а вот будете устраивать им «весну», тогда обязательно полейте)
если не сложно ответьте на мой вопрос, я его в коментах написала.
Добрый день! Хочу рассказать свою историю: в 2014 году на 8марта муж подарил миниатюрные тюльпанчики в горшке.они такие миленькие были и я подумала, может их  можно размножить? после того как они отцвели я вынула их из земли, заметила что луковичек стало больше, положила их на салфетку высушится, затем поразделяла и оставила в покое в темном месте(не в холоде).хотела часть высадить на клумбу в октябре(наверное), чтоб весной цвели, а часть в горшке посадить в декабре.но т.к. домой я смогла приехать только в ноябре.естественно уже снег и ни а какой посадке на клумбу речи быть не может.я глянула на луковички так 3шт из них проросли сами по себе.я посадила их в горшочек, они у меня где-то уже 3 см.вот думаю что-то из них может получится? и как быть с остальными луковичками? если смысл их высаживать на улицу весной? подскажите кто знает…
Здравствуйте! Жаль, конечно, что не удалось их осенью высадить, луковицам тюльпанов после выгонки хотя бы сезон отдыха нужен. Ну, раз уж не получилось, организуйте им «зиму» сейчас: заверните горшочек в бумагу и поместите на нижнюю полку холодильника. Луковички, которые пока не проросли — туда же. Тюльпаны даже мороза не боятся, не волнуйтесь, ничего с ними плохого не случится. А весной просто перевалите их вместе с комом земли в открытый грунт. Скорее всего, в этом году они цвести не будут, но живы останутся, это точно. А если оставить в комнате, то не знаю. Второй год подряд принудить их цвести в неурочное время? Думаю, они не только не зацветут, но могут и погибнуть.
Купила (8 февраля) луковицами  гиацинты, нарцисы, тюльпаны они все с зелеными ростками по 2-4 см можно ли их выгнать к 8 Марта? Дело в том что они хранились «валом» на холодном складе и не были посажены в грунт(естественно у них нет корневой системы)  Для пробы посадила луковицу гиацинта в горшок присыпав грунт корневином и обмотала черным пакетом(верх не закрыла, что бы тянулся к свету цветонос.
Доброго времени суток! Решила выгнать гиацинты. 2 месяца горшочек с луковицами стоял в подвале. После того, как начали прорастать, занесла его в коридор на окно (в коридоре не жарко). Листья выросли длинные, а цветоноса нет. Не подскажите, есть вероятность, что зацветут?
Светлана, мне понравились махровые сорта тюльпанов, но как узнать пригодны ли они для выгонки????? Нигде не могу найти информацию по выгонке таких прекрасных сортов! Может у вас есть опыт? Ведь пишут, что поздние сорта не поддаются выгонке?
Tulip Blue Wow, Tulip RedWood, Tulip Orca, Tulip Carnaval De Nice, Tulip Dream Touch, Tulip Golden Nizza, Tulip Ice Age, Tulip Miranda, Tulip Nachtwacht, Tulip Zizanie
Каким образом в городской квартире создать «зимний» режим с температурой 8 градусов?
Два года у меня цвели выгоночные гиацинты, после цветения они росли до лета, как на грядке, я поливала и удобряла их, как обычно, поэтому луковицы развивались нормально. Появились детки. Сейчас я готовлюсь к посадке в конце октября луковиц гиацинтов новых сортов, тюльпанов, нарциссов и крокусов. Очень понравилось это дело, надеюсь на успех. Лоджия и холодильник дают возможность сохранять температурный режим. Большое спасибо автору за прекрасную статью!
Если попробовать выгонку при печном отоплении, какие максимальные диапазоны температур можно допускать?
Добрый день, а подскажите, что делать с луковицами после выгонки. Мама купила в икее нарциссы tetatet, продаются они цветущими, сейчас они отцвели. Когда и как пересадить их в грунт в сад? Хочется сохранить на будущее, не погубить. Лучше хранить их до осени (при каких условиях и чем обработать) или посадить сейчас в грунт?
Света, так на выгонку гиацинты уже сейчас надо высаживать?
Ну да… и тюльпаны тоже?
Ох ты ж… еще и этот сезон не закрыли, а уже «Выгонка подгоняет»)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: