Удивительные горцы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Удивительный мир горцев (Polygonum) из одноименного семейства Гречишных (Polygonaceae) богат и интересен. Своеобразная интрига начинается с многоликости их названий: персикария (Persicaria), фаллопия (Fallopia), бильдердикия (Bilderdykia), рейнотрия (Reynotria), бисторта (Bistorta) — это все они!



Горец родственный или персикария родственная - эффектный многолетник, фото автора
Горец родственный или персикария родственная — эффектный многолетник, фото автора

Разобраться со всеми загадками нам сегодня поможет Encyclopedia of Garden Plants. Несмотря на то, что в ней приведены приоритетные названия, в статье (как исключение из правил) в первую очередь дано чаще используемое и более известное народное наименование вида.

Горец многоцветковый - многолетняя лиана, фото автора
Горец многоцветковый — многолетняя лиана, фото автора

Я отобрала для вас 3 многолетних травянистых вида (с сортами) и 3 лианы. Одни из них неприхотливы, успешно растут сами по себе, другие требуют внимания и заботливого ухода. В числе избранных есть и настоящие лекари — лекарственные растения!

Ads by

Цветочные многолетние горцы

Они, пожалуй, самые красивые! Их обильное цветение очаровывает. Маленькие плотные колосовидные соцветия разнообразной окраски делают их доминантами клумб. Максимальной декоративности достигают в возрасте 2-5 лет.

Горец змеиный

Многолетник, большинству из нас знакомый с детства, до сих пор любим и востребован на дачах. Сегодня он в списках планируемых приобретений у немалого числа цветоводов.

Горец змеиный. Фото с сайта google.ru
Горец змеиный. Фото с сайта google.ru

Горец змеиный, или раковые шейки (Persicaria bistorta, syn. Polygonum bistorta) — подушковидный вечнозеленый многолетник высотой до 75 см и шириной до 90 см. Родом он из Европы, Северной и Западной Азии. Свое видовое название получил благодаря сходству корневища скрученной формы с пресмыкающимися. Розовые колосовидные соцветия длиной 5-7 см распускаются с первых чисел июня.

Горец змеиный subsp. carnea. Фото с сайта ru.pinterest.com.
Горец змеиный subsp. carnea. Фото с сайта ru.pinterest.com

Более привлекательны его декоративная форма: subsp. carnea, syn. Polygonum carneum — высотой 45-75 см, шириной до 45 см, соцветия ярко-розовые, и сорт 'Superba' — высотой до 90 см, соцветия светло-розовые.

Горец змеиный Superba. Фото с сайта ballyrobertgardens.com
Горец змеиный 'Superba'. Фото с сайта ballyrobertgardens.com

В средней полосе России зимует без укрытия (выдерживает до -40°С). Для него необходимы кислые, хорошо дренированные увлажненные почвы: при недостатке влаги сбрасывает листья, но при возобновлении полива восстанавливается. Обязательно удаляют отцветшие соцветия.

Он роскошен у водоемов, прекрасен в бордюрах и миксбордерах природного стиля. Хорошо стоит в срезке. Легко размножают делением куста весной или осенью.


Горец родственный

Шикарный горец-хамелеон из Гималаев великолепен! На нем одновременно можно увидеть соцветия разной окраски, которые при отцветании темнеют.

Горец родственный. Фото с сайта davisla.wordpress.com.
Горец родственный. Фото с сайта davisla.wordpress.com

Горец родственный (P. affinis, syn. Polygonum affine) —почвопокровный многолетник высотой до 25 см и шириной до 60 см. Белые, розовые, малиновые соцветия распускаются в течение всего лета.

Декоративные сорта:


  • 'Darjeeling Red' — высотой 15 см, шириной 50 см, соцветия темно-розовые; 
  • 'Dimity' — высотой 10 см, шириной 45 см, темно-зеленые листья коричневеют зимой, стебли винно-красные, соцветия сначала белые, потом — розово-красные, при отцветании — ржаво-коричневые;

Горец родственный Darjeeling Red. Фото с сайта penlanperennials.co.uk. Горец родственный Dimity. Фото с сайта greenfusestock.photoshelter.com.
Горец родственный 'Darjeeling Red'. Фото с сайта penlanperennials.co.uk. Горец родственный 'Dimity'. Фото с сайта greenfusestock.photoshelter.com

  • 'Donald Lowndes' — высотой до 20 см, шириной около 30 см, соцветия розово-красные;
  • 'Superba' — соцветия сначала светло-розовые, потом краснеют; листья зимой коричневые.

Горец родственный Donald Lowndes. Фото с farmyardnurseries.co.uk. Горец родственный Superba. Фото с сайта google.ru.
Горец родственный 'Donald Lowndes'. Фото с farmyardnurseries.co.uk. Горец родственный 'Superba'. Фото с сайта google.ru

Типичный вид переносит кратковременное понижение до -28,9°С. В средней полосе России на зиму лучше укрывать перегноем и сухими листьями. Достаточно засухоустойчив, не переносит застойного переувлажнения. Растет на глинистых и суглинистых почвах с любой кислотностью. Хорош в рокариях, миксбордерах и в срезке.


Горец свечевидный

Роскошный крупный гималаец.

Горец свечевидный. Фото с сайта google.ru
Горец свечевидный. Фото с сайта google.ru

Горец свечевидный (P. amplexicaulis, syn. Bistorta amplexicaulis, Polygonum amplexicaule) — устойчивый ползучий полувечнозеленый многолетник высотой и шириной 1,2 м. Серебристо-зеленые листья длиной до 20 см овальные, слегка сморщенные, заостренные. Колосовидные узкие соцветия длиной до 10 см от ярко-красных и фиолетовых до белых; распускаются с середины лета до осени.

Декоративные сорта:

  • 'Arun Gem' — высотой 30 см, шириной 90 см, низкорослый, колоски темно-розовые (повислые кончики — бронзовые);
  • 'Firetail' — высотой 1,2 м, ярко-красные короткие плотные соцветия длиной до 10 см; темно-зеленые яйцевидные листья с четкими жилками; цветет летом и в начале осени; создает заросли;

Горец свечевидный Arun Gem. Фото с сайта chrisghyselen.be. Горец свечевидный Firetail. Фото с сайта gardenia.net
Горец свечевидный 'Arun Gem'. Фото с сайта chrisghyselen.be. Горец свечевидный 'Firetail'. Фото с сайта gardenia.net

  • 'Inverleith' — высотой и шириной 45 см, компактный, короткие колоски темно-красные.

Горец свечевидный Inverleith. Фото с сайта ballyrobertgardens.com
Горец свечевидный 'Inverleith'. Фото с сайта ballyrobertgardens.com

Типичный вид выносит -34,4°С, солнце, частичную тень, глины, суглинки. Нуждается в свободном пространстве, которое предусматривают при посадке. Обрезка после цветения. Обычно не болеет. Солитер. 
Размножают семенами (весной) и делением (весной или осенью).

Многолетние лианы

Они не менее интересны, чем их травянистые родственники. Лианы «берут массой»: при красоте зелено-бархатных листьев и трогательных изящных беловатых соцветий, контрастный цвет был бы явно лишним.


Горец бальджуанский

За рубежом его называют «русская лиана», или «миля в минуту», или «серебряная кружевная лиана». Родом он из Западного Китая, Тибета, Таджикистана.

Горец бальджуанский, фото автора
Горец бальджуанский, фото автора

Горец бальджуанский, или фаллопия бальджуанская (F baldschuanica, syn. Polygonum baldschuanicum, Bilderdykia baldschuanica), причем фаллопия — это приоритетное «имя». Овальные листья длиной до 8-9 см сначала красные, потом — ярко-зеленые. Мелкие сливочно-белые ароматные цветки, собранные в густые обильные метелки, покрывают лиану с середины лета до осени, придавая ей удивительное сходство с клематисом Clematis paniculata.

Растет быстро: за сезон побеги вытягиваются на 30-90 см. Зимостойка: выдерживает -34,4°С. Для нее идеально подходит полутенистое место. Лучше, роскошнее выглядит на хорошо дренированных суглинках с постоянной влажностью; на бедных почвах менее агрессивна; выдерживает засуху, вытаптывание. Необходимы опоры. Обрезают каждый год с конца зимы до начала весны; омолаживают в конце зимы, оставляя несколько сантиметров, потом длинные побеги укорачивают по мере необходимости.

Горец бальджуанский дает плотное живое зеленое покрытие для решеток, заборов, стен; может использоваться и как почвопокровное растение, декорирующее не только землю, но и старые пни; пригоден для укрепления почвы на склонах. При поселении горца на даче необходимо помнить, что вам придется контролировать его разрастание. Нельзя пускать его на живые деревья.

Горец многоцветковый

Родом он из Центрального и Южного Китая, Кореи. В Никитском ботаническом саду давно растет у старинной Стевеновской оранжереи. В Китае старые экземпляры «на вес золота»: в Поднебесной считают, что 100-летний фо ти (корень) сохраняет молодость лица, 200-летний — дарит стройную фигуру, а 300-летний — бессмертие.

Горец многоцветковый, фото автора
Горец многоцветковый, фото автора

Горец многоцветковый, или рейнотрия многоцветковая, фаллопия многоцветковая (P. multiflorum var. hypoleucum, syn. Reynotria multiflorum var. hypoleucum, Fallopia multiflorum var. hypoleucum) — травянистая лиана высотой 2-4 м. Красивые темно-зеленые листья длиной 3-7 см стреловидные, с волнистым краем. Цветки мелкие, зеленовато-белые, собраны в коротких плотных метелках длиной до 10-20 см, распускаются летом и до середины осени. В китайской традиционной медицине известен как тонизирующее и антивозрастное средство. Экстракт способствует росту волос. Токсичен.

Горец Оберта

Еще одна гречишная лиана, которую из-за буйного роста называют «вьющимся арканом». Родом он из Китая, Тибета.

Горец Оберта, внешний вид. Фото с сайта google.ru. Цветки. Фото с сайта maltawildplants.com.
Горец Оберта, внешний вид. Фото с сайта google.ru. Цветки. Фото с сайта maltawildplants.com

Горец Оберта, или фаллопия Оберта (P. auberttii, syn. Fallopia aubertii, Bilderdykia aubertii) в южных регионах вырастает высотой до 12 м. В средней полосе России (в кадке) дает побеги до 5-7 м. В течение всего лета прекрасно его живое светло-зеленое покрытие, с июля украшенное кремово-белыми душистыми метелками длиной от 20 до 40 см. В цветении этот горец — «пчелиное поле», а маленькие плоды в виде орешков — лакомство для птиц.

Декоративная форма:
  • 'Lemon Lace' — редкая; золотисто-желтые листья на красных побегах, не такая агрессивная.

Горец Оберта Lemon Lace. Фото с сайта diggingdog.com. Она в садовом дизайне. Фото с сайта rotarygardens.blogspot.com
Горец Оберта 'Lemon Lace'. Фото с сайта diggingdog.com. Она же в садовом дизайне. Фото с сайта rotarygardens.blogspot.com

Горец Оберта более теплолюбив, чем предыдущий вид, поэтому его снимают с опор и укрывают как розы; кадки на зиму заносят в непромерзающее помещение. Критический зимний минимум колеблется в пределах -15°С. В открытом грунте для него подбирают солнечное или полутенистое место. Во время роста полив обильный; хорошо отзывается на подкормки (до августа), в кадке — еженедельно. Требует опор и обрезки длинных побегов, выбивающихся из желаемого контура.

Очарователен в декорировании стен, стоек ворот, калиток и беседок. Цветки горца прекрасны в вазе. Размножают черенками с июня по октябрь. 

А какие горцы растут у вас на даче?

Для вертикального озеленения участка есть немало очаровательных лиан. О самых популярных из них поведают следующие публикации:




Статья размещена в разделах: , лианы, , , , уход, размножение, , , цветы, , , , , , многолетние растения,
18 комментариев 11 спасибо за статью 7 в избранном 125701 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
naumova-vika виктория и еще 6 человек




Комментарии (18)
А названия какие, инопланетные. Так и хочется глянуть, это кто же так называется, поэтому и вырастить надо. Понравился мне горец бальджуанский. Он выглядит празднично, светло. Вот только, я так понимаю, что посадив его, надо сразу же огораживать шифером, чтоб не погулял по всему участку?
Ирина, добрый день! У гречихи бальджуанской, или горца бальджуанского, или фаллопии бальджуанской надо контролировать не рост корней, а рост побегов. Её длинные побеги могут покрыть рядом растущие кустарники, деревья, «заарканить их».
А где можно приобрести горца бальджуанского,?
Добрый день! Знаю, что у некоторых наших семидачниц он растет. Посмотрите через поисковик на сайте и напишите им в личку. Думаю, что они не откажут вам с семенами. А еще совет — посмотрите по сторонам, точнее по заборам соседей, знакомых и незнакомых. Если вы сейчас его найдете и попросите кусочек, то он хорошо и быстро укоренится. Май для горца бальджуанского — оптимальное время для черенкования.
У меня растёт «это», видимо, завезли семена вместе с гравием, потому что раньше его не было. Подскажите, пожалуйста, может «оно» тоже из семейства горцев? Похожи и листики, и строение соцветия, но не на 100%

Мой незнакомец
Мой незнакомец
Ирина, добрый день! Да, это тоже горец — горец почечуйный или персикария пятнистая (Polygonum persicaria, syn. Persicaria maculosa) bistorta). Это однолетник. Растет в России везде, кроме севера. Лекарственное растение, которое раньше продавалось в аптеках под названием «мужской геморроидальной травы». Кроме того, это прекрасный медонос, красильное растение, дающее желтую краску для тканей и эфирномасличный вид, который ранее использовали в ликероводочной промышленности.
Людмила, добрый день! Статья очень интересная, полезная, растюшки — прелесть! По лианам хотелось бы уточнить зимостойкость, живу в Зауралье, климат резко-континентальный, зимой -30...-33 нормальное явление и ветер, плюс влажность…
Наталья, добрый вечер! Вот именно столько -34,4 град С дают американцы в справочной информации температурный зимний минимум горцу бальджуанскому. Две другие лианы: горец или фаллопия Оберта и горец многоцветковый — им и американцы, и англичане дают свои стандартные -15 град С. Выход — выращивать в кадках с выносом весной и зимовкой в непромерзающем помещении. О последнем пишут, что он в природе растет в высокогорных районах в Восточной Азии с прохладным климатом и у подножия каменистых гор.
Спасибо большое, Людмила. Буду искать саженцы горца бальджуанского, ну а Оберта и многоцветковый — что же, придется подождать пока наберусь опыта ( я уже столько своих денег и времени «закопала» в землю, когда начала заниматься садом, тогда не было интернета, да и спецлитературу не было возможности купить или достать...)
Наталья, добрый вечер! Только с горцем бальджуанским, как я писала в статье, надо быть аккуратным и ниательным. У нас он ведет себя довольно агрессивно и требует за ним «глаз да глаз», т.к. он так и норовит забраться на соседние деревья, кустарники.
Да уж, мир горцев удивительный. Не подскажете, какой горец прислали мне? Имеет он декоративную ценность?
Да уж, мир горцев удивительный.  Не подскажете, какой горец прислали мне?  Имеет он декоративную ценность?
Наталья, вам прислали сортовой горец виргинский (Persicaria virginiana 'Painter's Pallete'). Зимостойкость его сейчас не могу проверить: не работает миссурийский сайт, но хочу вас поздравить — это очень декоративный пестролистный сорт. У него пестрые листья с с центральным V-образным коричневым пятном, желтыми пятнами и розовато-красными оттенками, а также красными жилками и стеблями. Пестроты такой своеобразной, судя по вашему фото, у вашего зеленого питомца нет. Есть небольшой намек на нее. Возможно, что ему не хватает солнца для большей выразительности. Но, что меня еще настораживает, так это то, что и форма листьев у вашего горца не такая, как на фото этого сорта в моей настольной книге — английской энциклопедии лучших садовых растений. У настоящего сорта они не такие узкие, а более широкоовальные.
Наталья, мне жаль, но Вам прислали не 'Painter's Pallete'. У «Палитры» овальные листья и цветёт она иначе — соцветие напоминает длинную нить. Фото соцветия у меня нет, в прошлом году он цвёл очень поздно — в конце октября или в ноябре. В данный момент моё растение выглядит так:





Спасибо, я уже поняла, что прислали другой. Оставила. Все чаще шлют пересорт. А ваш настоящий просто красавец!!!
Это тоже горец? вреден? И как избавиться от него?

Ваш вопрос в комментарии может остаться незамеченным. Мы сделали отдельный вопрос. Это горец? Вреден ли он и как от него избавиться?
Ждём ответов!
Какая интересная публикация! Понравился бальджуанский горец. Хотелось бы иметь горец изменчивый (тут про него, к сожалению, нет ничего). Есть на участке горец змеиный и горец, который покупался как «горец в асс». Если подскажете, что это конкретное за «асс.», буду признательна. Расползается, как почвопокровник и цветет не длинными свечками розового цвета. На фото получились почти белые, но они розовые.
Горец-незнакомец
Горец-незнакомец
Ирина, ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом, так его увидит гораздо больше людей.
Покупался как "горец в асс.". Подскажите, что за "асс" вырос?

Ждём ответов )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: