Как уберечь клумбы от собак?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть ли растения, отпугивающие собак? В смысле, чтоб собака не разрывала клумбы во дворе.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
22 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 45357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
О таких растениях, которые отпугивали бы собак, я не слышала, но знаю, что собаки не переносят запах красного молотого перца и уксуса. У меня знакомый из красного перца делает настойку и потом опрыскивает ею растения в огороде, чтоб собака не рыла там землю. Клумбы правда, у него нет, но думаю, что должно сработать и на цветах. Ещё, как вариант, кожуру лимона или апельсина раскладывают в местах, куда собака не должна ходить.
Оля, меня этот же вопрос волнует…
И волновал…
Посмотрите здесь, может, что-нибудь найдете для себя…
www.7dach.ru/Bernata/kak-u-vas-poluchaetsya-sovmeschat-rasteniya-i-domashnih-zhivotnyh-na-odnoy-territorii-_2-46187.html
Последний раз редактировалось
Спасибо! Обязательно попробую брызгать красным перцем. А сейчас, для эксперимента, разложу лимон. У нас частный дом, а зверюшке 5 мес. За зиму испаскудила весь огород (откопала озимый чеснок, погрызла виноград, разорила «теплые» парнички....). В огород уже не пролезет —  подросла, а во дворе у меня клумбы — моя гордость (или кошмар?!). Цепь или вольер не хотим, т.к. растим охранницу. Надеюсь, Ваши советы помогут.
Вообще то собака умное животное, хорошо дрессируется. Если ей дать понять, что нельзя, то она и не будет шкодить. Удачи.
Ольга я читала, что нужно взять перец молотый черный или красный острый, какой есть под рукой. И насыпать вокруг растения. И собака больше подходить не будет. Попробуйте может поможет.
А вообще, собаки растут))
Моему уже 11 месяцев, умнеет не по дням, а по часам )
Даже сетки с деревьев я уже сняла…
Теперь бы еще добиться, чтоб по дорожкам ходил...))
Последний раз редактировалось
)))) и лапы держал за спиной))))) (Наташ, это я просто… представила)))) чуточку ответ повисит, и я его удалю Нем как рыба
Последний раз редактировалось
Зачем удалять?!)))
Такого послушания я от него, конечно, не требую)))
Мы с ним сегодня лилии сажали: я- на корточках, склонившись над клумбой… Он- мне на спину складывал свои игрушки..., я- «не велась»..., он скучал..., потом попытался одеть мне на голову свою миску)…
Ну скучно ребенку
Какие уж тут лапы за спиной?!))
у моих соседей ходит по дорожкам)) мы не верили своим глазам)) 2 года порода чау-чау, терпи, Наташа! скоро и твой научится!
Да в общем-то уже почти научился… В одном месте только не могу его отучить бегать… Вдоль соседского забора..., у меня там куча растюх..., но за забором живет очаровательная рыжая девочка )))
Так что, чувствую, клумбу придется перенести…
Против «чуЙств» не попрешь))
Лучшее средство от повреждений в саду и на клумбах — это огороженная площадка для выгула собаки.)) Мелких я выпускаю везде на участке. А доберман — только на ограниченной территории. С его темпераментом можно вообще без урожая остаться))) 
Если бы только игрушки носил. Ему общение нужно. В глазах постоянно «Поиграем?», «Угостишь?», «Щаз поцелую!!!» 
Ну а то ротвейлеры не такие))
Я из-за его присутствия сажала лилии вместо 15 минут-2 часа… То под локоть подлезет..., то в ухо поцелует..., то тазик свой на голову… Но.., Ир… Не могу я его отгораживать… Ну как это- без него?!)))
Моему проще, он с нами в доме живет. Поэтому погулять может и в обществе пинчеров, на своей площадке. Но в тонусе постоянно от его «любезностей». От поцелуйчиков, только зазевайся — пора очки идти протирать))) А если уж уходили на несколько часов — то вообще буря радости сногсшибательная.
У меня французский бульдог Только переехали в дом осенью Собака зимой бегала везде А сейчас весна надо готовить грядки садить Прежние хозяева не имели ни сада ни огорода Жалко на привязи держать а земли мало все не огородишь Да и новичок я в огородничестве Нервничаю чтоб все вовремя и правильно организовать
 
Французский бульдог- мелкий..., сделайте высокие грядки- и вам будет удобнее, и он не залезет… Ну а клумбы можно низеньким симпатичным заборчиком огородить или, как и грядки, приподнять…
В общем, с французским бульдогом проще)))
Не привязывайте… Не нужно… И собаке стресс, и вам приятного мало…
У меня две мелкие, цвергпинчеры. Иногда позволяют себе и по грядке пробежать. Но, после нескольких одергиваний, согласились, что ходить нужно по дорожкам между грядок))) Пока кошку не увидят))) Грядкам больше кошки вредят. Вот за ними точно не уследить. Забор им не помеха, гуляют, как у себя дома.
Я, когда разбивала клумбы, не учла, что забор будет привлекать собаку… Любая собака будет бегать вдоль забора… Неважно для чего. Охрана это или просто собачье любопытство. Вот теперь, когда вылезли все луковичные и уже пара десятков затоптана...., срочно все переделываю..., а в остальном- нормально. Привыкнет он- привыкнем мы. Научимся. А привязь я не приемлю.
Наташа, мои мелкие летом каждый день проходят по периметру. В поисках лаза на волю. Особенно младшая. Поэтому и я обходы делаю регулярно, не просела ли где земля))) Они постоянно нас учат и держат в тонусе)))
У моего попа толстая)- не в каждую дырку пролезет… Но… Там, где не пролезет, он просто массой завалит… и все-равно пройдет)
Посмотрела по ТВ как грядки по периметру обвязали лентой и собака больше не покушалась на них. Попробовала у себя, один день мой дружочек спаниель 8 месяцев, был в недоумении, потом смотрю ложится, проползает под лентами и он опять в грядке. Вот так.
Ни одного адекватного ответа. А про собак не интересно. Вы себя слышите? Человек хочет отвадить собаку от клумбы. А вы — дифирамбы собакам)) Ужас.
розы



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: