У каланхоэ листья в коричнево-черном налёте, некоторые уже отсохли. Чем болеет растение и как его спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
olaivanova1527 olaivanova1527
Оля Иванова Москва
Кто-то выкинул растение при переезде, я не смогла пройти мимо. По внешнему виду очень похоже на каланхоэ. Растение явно чем-то болеет, но, просмотрев все болезни этого вида, точно определить не смогла. Есть пораженные листья в коричнево-черном налёте, некоторые уже отсохли. На стеблях тоже есть такой налет. Но есть и хорошие здоровые отростки, один даже с цветком, который распустился за день. 

Хотелось бы узнать, что здесь можно сделать и как спасти цветочек.

каланхоэ
Каланхоэ

каланхоэ
Каланхоэ

стебли
Стебли
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 733 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
По виду его как купили, так и не пересаживали. Я бы просто срезала хорошую веточку и укоренила ее в воде. А если уж хочется спасти это растение, то нужно пересадить в свежий грунт, лучше смешать садовую землю, песок и универсальный грунт. Обрезать все сухие ветки и больные листья. По тому, как он будет отходить, появляться новые листики, будет понятно, жилец или нет. Если будут появляться еще пораженные листья, попробовать опрыскать фитоспорином.
Ольга, я бы тоже начеренковала. У меня в этом году только появился этот цветок — спасала «сухарик» в Магните. Ничего про него не знала. Но здесь поиском нашла топики про каланхое. Поняла, что оно быстро как бы превращается во взрослое, вытягивается и перестает цвести. Решила, что попробую отрезать веточку и ткнуть рядом в горшок. Ваш экземпляр я бы не спасала, а нарезала бы веточек с него.
Сейчас уде практически мой отцвел, потянулась зелень. Если бутоньчиков в ближайщей перспективе не появится, буду стричь) Удобряла его тем же, чем и пеларгоху — Агриколой для комнатных.





Ольга, девочки вам уже правильно посоветовали, лучше зачеренковать верхушки побегов теперь уже вашего каланхоэ Блоссфельда. Черенковать лучше в песок, смешанный с торфяной крошкой при температуре +22+24 град С. Поливать необильно, умеренно, опрыскивать мало во избежание загнивания черенков. Укорененные черенки потом пересадить в почвенный субстрат, состоящий из дерновой земли, листовой, песка, взятых в соотношении 4:2:1. В дальнейшем, со временем, после формирования 3-й пары листьев, верхушку побега прищипывают для лучшей кустистости.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: