Когда лучше посеять семена мальвы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дочь дала мне семена мальвы со своих кустов. Когда их лучше посеять в открытый грунт? Сейчас в октябре или весной? Или вообще лучше вырастить через рассаду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я весной сажал. Проросли все.

Андрей, очень красивые мальвы! Спасибо, буду сеять весной.
Согласна с Андреем, лучше весной. У меня подзимние посевы не получились ни разу 😢😢😢 Да и весенние, откровенно говоря, не очень всходят… Может, чего не правильно делаю… постою рядом, послушаю
У меня самосевом насеялись со своей мальвы. Маленькие, обозначились только во второй половине лета. Буду сеять весной.
Я так думаю, все зависит от количества (и качества) имеющихся семян и времени. Если семян много, можно посеять под зиму, а потом повторить весной — для надежности. У меня мальвы по весне всходили самосевом, то есть, при подзимнем посеве получить результат реально — но для этого должно сойтись много условий: удачно выбранное время посева, хорошая зима (со снегом, без затяжных оттепелей и т.д.), ровная весна (без температурных «качелей»), отсутствие грызунов на грядках и др., и пр. А кто ж в наших широтах такое гарантирует… Поэтому подзимний посев — скорее эксперимент.
Рассадный способ — это если есть время, место и силы. Цветение начнется раньше, но на этом преимущества и заканчиваются. Ну, еще такой вариант имеет смысл, если есть сомнения в семенах: посев на рассаду в таком случае — это своеобразная страховка. Но свои семена, если их хранить правильно, обычно показывают отличный результат. А при посеве в грунт весной качественные семена мальвы хорошо всходят. Так что, если нужен гарантированный результат с минимальными усилиями, я бы сеяла весной.
Спасибо, Марина! Семян много, качество неизвестно. Пожалуй, лучше подожду до весны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: