Поздняя посадка луковичных. Как это правильно сделать — и когда сажать уже нельзя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что каждой культуре свое время. Вот и декоративные луковичные растения имеют свой распорядок жизни. Как правило, те, которым требуется осенняя посадка, высаживают в первой половине осени, до 15 октября. Что же делать, если за окном уже ноябрь, а в сумке лежит посадочный материал — только что купленный или полученный на почте? 



Осенняя посадка луковичных
Осенняя посадка луковичных

Сажать!

Не стоит пытаться сохранить поздно приобретенные луковицы в обычных домашних условиях. Как правило, все заворачивания и иные способы не приводят к хорошему результату, и либо посадочный материал погибает совсем, либо дождаться от него цветков не удается.

На распродажах бывают очень привлекательные цены. Покупайте!
На распродажах бывают очень привлекательные цены. Покупайте!

Лучше всего эти луковицы закопать в землю на постоянное место, даже если вышли все рекомендованные сроки. Известный ландшафтный дизайнер Ольга Воронова советует высаживать декоративные луковичные растения до тех пор, пока почва в саду еще копается. Это может быть и середина, и даже конец ноября в зависимости от региона и сложившейся погодной ситуации конкретной осенью. Точно нельзя сажать эти растения, только когда земля уже промерзла совсем — так, что ее не берет лопата. 

Выбрать луковицы для поздней посадки вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в общий раздел Луковичные для дачи или подразделы Тюльпаны, Нарциссы, Крокусы и т.д.

Тюльпан лилиецветный Файр Уингз (10 шт.) 654 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Махровый поздний Данс Лайн (5 шт.) 467 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Кауфмана Зе Фёст (10 шт.) 449 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан бахромчатый Бастиа (10 шт.) 807 руб
Агрофирма Поиск


Особенности поздней посадки

В намеченном месте выкапывается ямка обычным способом. Ее глубина должна составлять около 2,5-3 высот луковички. Затем на дно ямки нужно насыпать песок, причем создать именно слой этого сыпучего материала, а не просто припылить землю. 

Для поздней посадки обязательно нужен песок
Для поздней посадки обязательно нужен песок

На песок выставляем луковицы и присыпаем их снова песком. И уже после этого окончательно заполняем ямку вынутым грунтом. Поливать не нужно. Теперь вновь посаженные луковички необходимо немного укрыть. Для этой цели подойдет лоскут плотного лутрасила, который нужно свернуть вдвое, а затем чем-нибудь прижать к земле. 

В следующем видеоролике Ольга Воронова подробно рассказывает о том, почему луковичные можно высаживать до поздней осени, для чего нужен песок, а также показывает, как правильно сажать и утеплять эти растения при поздней и сверхпоздней посадке.



Во многих регионах настоящие морозы приходят только к декабрю, и до этого времени вы можете успеть «запрыгнуть в последний вагон» сезона: организовать чудесный цветник, который украсит ваш сад следующий весной. А помогут вам в этом наши публикации и видеоролики:





Статья размещена в разделах: , посадка, ,
3 комментария 7 спасибо за статью 1 в избранном 17206 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaDo Светлана




Комментарии (2)
Ну вообще-то луковичные бывают разные. Не стоит всех под одну гребенку.
Да, как ни крути, а сроки высадки, в будущем будут сдвигаться на начало ноября. Из-за тепла первая половина октября уже явно не годится. Земле надо остыть, а как это возможно, если первые заморозки у нас были в середине октября. Дальше хлеще, температура пошла вверх. Так что сроки сдвигать однозначно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: