Как поступить с начавшей прорастать луковицей каллы? Зимуют ли каллы в клумбах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Мне подарили вот такую каллу, но я вижу, что начала прорастать луковица.

Что мне лучше сделать, может посадить в землю в горшок или вытащить с упаковки и просто чем-нибудь присыпать?

И как они перезимовывают в клумбах?




У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 8813 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
elena_mar64 Елена Маргачева и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
Калла изначально комнатное растение, потому в горшке она будет чувствовать себя неплохо. В ОГ, во всяком случае в центральной России, она не зимует от слова совсем.
Не плохо будет ли частые пересадки для каллы, если ее высаживать в огород в летний период, а на зиму забирать домой?
Надежда, у меня они растут в горшках, как комнатные. В этих же горшках и остаются на зиму, только листья сбрасывают. Изредка зимой их поливаю. Сажайте в горшок, но пару недель луковица может полежать и в холодильнике еще.
Спасибо, буду значит растить в горшке.
Да, забыла добавить, что ежегодно обновляю почву, делаю это до ее пробуждения, то есть, в начале-середине февраля. Горшки зимой стоят у меня в квартире, никуда не убираю, только редкий полив.
Подержите в холодильнике в отделении для овощей, а в апреле посадите в горшок, который потом, когда позволит погода, вынесите на улицу. А свои выращиваю в большом вазоне (умещается штук 8), осенью обрезаю листву, мою, подсушиваю дней 10 и укладываю на хранение в холодильник, а малышей через две-три недели после просушки сажаю в горшок на доращивание, маленькие луковицы при хранении высыхают.
Большое всем спасибо)
Весной получила луковицы калл, посадила на клумбу.Цвели до поздней осени.Потом выкопала, подсушила немного клубни, сначала подержав немного в слабом растворе марганцовки.До Нового года держала их в холодильнике.Недавно решила проверить как они там себя чувствуют и обнаружила кое-где плесень на них.Пришлось срочно подчистить клубеньки и подержать немного в растворе с йодом-больше ничего подходящего дома под рукой не нашла.Посадила эти клубеньки в горшки, надеюсь до весны их подростить там, а весной высажу в сад.Если только они выживут.Не знаю, правильно ли делала всё, раньше каллами не занималась.
Купила в прошлом году в Ашане с десяток уцененных клубней калл за 3 копейки)).

Высадила в мае в саду, на полузатененное место, с утра на солнце после 12 в полутени от туи, почву смешала с песком и на дно ямки песка подсыпала, а сверху легкой земли. Думали полтора месяца, зато потом как поперли, цвели с середины июля до середины сентября, потом просто выкопала, т.к. уже редко приезжали. Очень красиво, из одного клубня по нескольку цветоносов, сиреневые и фиолетовые и бордоватые. Кучу фоток сделала, а которые срезала, они стояли по 10 дней в вазе.

И, хотя лето было засушливым и дожди бывали редко, но метко и обильно, видимо этого было им достаточно, чтобы два клубня подгнили, я вовремя не заметила и они заразили и остальные((. Листья начали желтеть и мягчеть.

Я все выкопала, высушила и вырезала мягкие места, потом смазала марганцовкой. Но не помогло и гниль пошла дальше. Так из 10 клубней и их деток осталось 2 штуки всего.

Потом я их забыла на лоджии в тряпочке, а морозы стояли месяц и даже картошка и тыква на лоджии замерзли, а уж про эти два клубенька я и не вспоминала.

Сейчас вспомнила, нашла и занесла домой. И вот через неделю от тепла они начали наклевываться. Думаю, уже не буду их высаживать в сад, попробую сохранить дома и посажу в горшок.

Вобщем поняла, что переувлажнения каллы не любят, не зря из Африки. Но капризными не назвала бы. Зато очень красивые и долгоцветущие

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: